На продолжившемся сегодня в Бакинском военном суде судебном процессе был рассмотрен еще один видеоматериал об оккупации Ходжавендского района.
На видеокадрах, снятых армянами в апреле 1993 года, запечатлены группа вооруженных военнослужащих в Ходжавендском районе Азербайджана, находившемся в то время под оккупацией вооруженных сил Армении, в том числе Серж Саргсян (президент Армении в 2008–2018 годах) и в настоящее время находящийся в суде обвиняемый Давид Ишханян.
При исследовании видеоматериала на армянском языке с переводом было установлено, что Серж Саргсян прибыл для инспекции воинских подразделений.
На видеозаписи видно, как Монте Мелконян докладывает Сержу Саргсяну. Саргсян говорит ему: «Речь сейчас идет не о прекращении огня. Сейчас речь идет об атакующих операциях и захвате новых территорий.
На видеоматериале далее зафиксирован осмотр местности, Серж Саргсян беседует с Давидом Ишханяном. Давид Ишханян информирует его о ходе боевой операции и оперативной обстановке в Агдамском районе и в направлении села Абдал Гюлаблы.
На кадрах видеоматериала далее видно, что обсуждаются вопросы обеспечения войск. Затем Серж Саргсян некоторое время беседует с военнослужащими.
По представленному на судебном заседании видеоматериалу государственные обвинители задали вопросы подсудимому Давиду Ишханяну.
Отвечая на вопросы прокуроров, защищающих государственное обвинение, Давид Ишханян подтвердил факт съемки видеоматериала и заявил, что помнит цель визита Сержа Саргсяна на данную территорию. Он отметил: «Они прибыли в мой батальон, знакомились с положением на его позициях».
Подсудимый также назвал ряд лиц, запечатленных на видеокадрах: «Серж Саргсян, Монте Мелконян, Мовсес Акопян (впоследствии начальник Генерального штаба вооруженных сил Армении — ред.). В то время он являлся заместителем Монте Мелконяна. Другим лицом, запечатленным на видео, был мой начальник штаба Арамаис Карапетян».
На вопрос о словах Саргсяна про «захват территорий», Ишханян ответил: «Я не могу прокомментировать слова Саргсяна».
Он признал, что его батальон участвовал в боевых действиях в Агдамском направлении летом 1993 года и снабжался из штаба так называемого «Ходжавендского оборонительного района».
Затем в суде показали видео об оккупации Лачинского района. На армянской съемке — горящие дома и армянские солдаты. Один из них говорит: «Ашот, смотри, как горит».