13 мая, 19:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Трамп прибыл в Пекин 2026/05/13, 15:57
Кремль выдвинул требование Зеленскому 2026/05/13, 15:00
Аналитики из США: Россия бросила лезгин, Азербайджан поддержал своих граждан 2026/05/13, 14:24
Ермак прибыл в суд, где ему изберут меру пресечения 2026/05/13, 14:04
Президент Словакии посетит Азербайджан 2026/05/13, 13:27
Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию вокруг Ирана 2026/05/13, 13:19
Украина ударила по газовым объектам России за 1500 километров от границы 2026/05/13, 08:54
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Next
Prev
Главная Статьи

Си Цзиньпин — дальновидный архитектор мира и развития во всем мире

Агентство Синьхуа
5 мая 2025, 17:26

931

Си Цзиньпин - дальновидный архитектор мира и развития во всем мире
FacebookTwitterFacebookSend

В величественном Конференционном корпусе штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке привлекает к себе внимание великолепный бронзовый сосуд «Цзунь мира» в человеческий рост, выполненный в изысканной китайской технике перегородчатой эмали. Председатель КНР Си Цзиньпин преподнес его ООН в сентябре 2015 года в качестве специального подарка по случаю 70-летия образования всемирной организации. Этот сосуд — не просто изящный артефакт. Он символизирует чаяния и убежденность китайского народа в стремлении к миру, развитию, сотрудничеству и взаимной выгоде, сказал Си Цзиньпин на церемонии официальной презентации.

Десять лет спустя, председатель КНР готовится к поездке в Москву для участия в праздновании 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Его присутствие там имеет историческую значимость и подтверждает видение будущего. Возглавляя страну, которая на протяжении своей долгой истории всегда стремилась к миру и гармонии, а в недавнем прошлом окрепла в битвах с милитаризмом, империализмом и фашизмом, Си Цзиньпин обладает уникальным пониманием ценности мира и неизменно выступает за обеспечение мира во всем мире — чрезвычайно актуальное дело, учитывая сегодняшний глобальный ландшафт напряженности и конфликтов.

Си Цзиньпин - дальновидный архитектор мира и развития во всем мире

27 сентября 2015 года, Нью-Йорк. Председатель КНР Си Цзиньпин /справа/ на церемонии вручения ООН «Цзуня мира». /Фото: Синьхуа/

Стремление к миру

Председатель КНР рассматривает историю как зеркало, из которого человечество должно извлечь уроки, чтобы избежать повторения прошлых бедствий.

В 2025 году исполняется 80 лет со дня победы в войне, которая в Китае известна как Мировая антифашистская война, а в мире — как Вторая мировая война. Эту войну историки называют самым разрушительным глобальным конфликтом в истории человечества: в ней участвовали почти все регионы мира, более 100 млн человек были убиты или ранены.

Храбрость и колоссальные жертвы китайского народа сыграли решающую роль в разгроме милитаристской Японии и оказали стратегическую поддержку союзникам на европейских и тихоокеанских полях сражений.

«История учит нас быть начеку в отношении войны, которая, подобно демону и кошмару, приносит людям бедствия и боль, — сказал однажды Си Цзиньпин. — История также подсказывает нам, что мир нужно беречь с особой тщательностью. Ведь люди, пользуясь благами мира, едва замечают его, как воздух и солнечный свет, но никто из нас не может жить без него».

Это историческое наблюдение — важная черта неустанного стремления лидера КНР к миру. Он неоднократно подчеркивал, что Китай привержен мирному развитию и никогда не будет стремиться к гегемонии, экспансии или получению сфер влияния, какой бы сильной страна ни стала.

Во время визита во Францию в 2014 году Си Цзиньпин перефразировал метафору Наполеона, назвавшего Китай «спящим львом», который, пробудившись, потрясет мир.

«Китайский лев проснулся, но это мирный, дружелюбный и цивилизованный лев», — заявил председатель КНР в Париже, описывая миролюбивую сущность китайской мечты.

Философия Си Цзиньпина коренится в многотысячелетней китайской культуре. Председатель КНР, увлекающийся чтением классической китайской литературы, однажды объяснил миру, как древняя китайская мудрость видит войну и мир, процитировав «Искусство войны» — классический китайский трактат, написанный более 2000 лет назад. В 2017 году, выступая с программной речью в Отделении ООН в Женеве, Си Цзиньпин отметил, что главная мысль этого произведения «заключается в том, что необходимо прилагать все возможные усилия для предотвращения войны и проявлять большую осторожность, когда речь идет о ее ведении».

Взгляды Си Цзиньпина на благоразумие в войне также получили отражение в его переговорах с зарубежными лидерами и иными официальными лицами.

«Давно известно, что настоящие военные эксперты не хотят решать проблемы военными средствами», — процитировал он китайский афоризм на встрече с тогдашним министром обороны США Джеймсом Мэттисом в Пекине в 2018 году.

Си Цзиньпин - дальновидный архитектор мира и развития во всем мире

30 сентября 2024 года, Пекин. Председатель КНР Си Цзиньпин расправляет ленту на корзине с цветами во время церемонии возложения цветов на площади Тяньаньмэнь. /Фото: Синьхуа/

Взгляды Си Цзиньпина ясно видны в его уважении к истории и почтении к героям.

«Нация, у которой есть надежда, не может обойтись без героев», — сказал он однажды.

Начиная с 2014 года, 30 сентября в День памяти павших героев накануне Дня образования КНР Си Цзиньпин отдает дань памяти павшим китайским героям.

В 2015 году, когда Китай отмечал 70-летие Победы во Второй мировой войне, лидер КНР вручил памятные медали китайским ветеранам, а также представителям России и других стран, которые помогали китайским солдатам на поле боя.

Си Цзиньпин - дальновидный архитектор мира и развития во всем мире

8 мая 2015 года, Москва. Председатель КНР Си Цзиньпин /справа на переднем плане/ жмет руку российскому ветерану. /Фото: Синьхуа/

Николай Чуйков, внук маршала СССР Василия Чуйкова, был среди тех, кого глава Китая лично наградил медалью мира. «Из всех полученных мною наград я больше всего ценю медаль мира», — сказал он.

Факел мультилатерализма

Под руководством Си Цзиньпина Китай придерживается независимой и самостоятельной мирной внешней политики, играет активную роль в миротворческих миссиях ООН, укрепляет дружеские и партнерские отношения со странами всего мира. Поскольку гегемонизм и протекционизм вновь поднимают свои головы, мир оказался в тисках все более запутанного набора вызовов и неопределенностей. По мнению Си Цзиньпина, единственным выходом является практическое применение подлинного мультилатерализма. Он однажды сравнил мультилатерализм с факелом, который может осветить человечеству путь вперед.

Председатель КНР последовательно призывает мировое сообщество защищать систему международных отношений, ядром которой остается ООН, созданную после Второй мировой войны и основанную на международном праве.

«Нам следует продвигать мультилатерализм, суть которого заключается в том, что международные дела должны решаться путем консультаций между всеми странами, а не одной страной или несколькими», — отметил китайский лидер.

Си Цзиньпин - дальновидный архитектор мира и развития во всем мире

2 января, 46-я флотилия ВМС НОАК во время учений по борьбе с терроризмом и пиратством. /Фото: Синьхуа/

Си Цзиньпин, верный поборник подлинного мультилатерализма, на протяжении многих лет ведет Китай курсом, предполагающим активную и конструктивную роль в решении острых региональных и глобальных проблем. Чтобы как можно скорее положить конец кризису в Украине, Си Цзиньпин предложил четыре принципа, подчеркнув необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, соблюдения целей и принципов Устава ООН, серьезного отношения к законным интересам безопасности всех государств и поддержки всех усилий, способствующих мирному урегулированию.

Под его руководством Китай проводил челночную дипломатию и выступил посредником в продвижении мирных переговоров. Пекин также инициировал создание в ООН платформы «Друзья мира» по украинскому кризису совместно с Бразилией и другими странами Глобального Юга.

Что касается Среднего Востока, то китайский лидер содействовал достижению мира и стабильности в этом неустойчивом регионе. При посредничестве КНР Саудовская Аравия и Иран в марте 2023 года договорились о восстановлении дипломатических отношений после семилетнего перерыва. В преддверии этих переговоров Си Цзиньпин провел отдельные встречи с лидерами двух стран.

В телефонном разговоре с Си Цзиньпином вскоре после достижения прорыва наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд приветствовал все более важную и конструктивную роль Китая в региональных и международных делах.

Перед лицом нарастающего на горизонте мрака конфликтов Си Цзиньпин предлагает трансформационный подход к коллективной безопасности. В мае 2014 года он изложил новое видение общей, всеобъемлющей, основанной на сотрудничестве и устойчивой безопасности для Азии. Восемь лет спустя председатель КНР представил миру Инициативу в области глобальной безопасности.

«Мы, человечество, живем в неделимом сообществе безопасности», — сказал лидер Китая, выступив за диалог вместо конфронтации, партнерство вместо альянсов и взаимный выигрыш вместо игры с нулевой суммой.

«Золотой ключик» к развитию 

Прочный мир во всем мире остается одним из величайших устремлений человечества. По мнению Си Цзиньпина, мир и развитие неразделимы. Однажды он заявил, что древо мира не растет на бесплодной земле, а плоды развития не рождаются в пламени войны. Учитывая такую взаимосвязь, Си Цзиньпин уверенно заявляет, что «золотой ключик» к более безопасному и стабильному будущему — это продвижение устойчивого развития.

С момента вступления в должность председателя КНР Си Цзиньпин позиционирует развитие как основу своего видения построения лучшего будущего для человечества. Предложенные им в этой связи инициативы, в частности «Пояс и путь» и Инициатива по глобальному развитию, служат мостами, способствующими общему развитию на основе более широкого сотрудничества.

Китай к настоящему моменту предоставил помощь в целях развития более чем 160 странам, и участие в сотрудничестве в рамках «Пояса и пути» принимают более чем 150 стран. В рамках Инициативы по глобальному развитию Пекин мобилизовал почти 20 млрд долларов в формате фондов развития и запустил свыше 1100 проектов, стимулировав рост экономики многих стран, в особенности развивающихся.

Си Цзиньпин - дальновидный архитектор мира и развития во всем мире

4 марта 2024 года, Лагос. Поезда идут по «Голубой линии» общественного железнодорожного транспорта. /Фото: Синьхуа/

«Китай делится опытом развития с другими странами посредством своих инициатив в области развития, которые способствуют общему развитию», — заявил руандийский экономический аналитик Стратон Хабьяримана.

«Поскольку эти инициативы ориентированы на людей, они решают такие ключевые проблемы, как отсутствие продовольственной безопасности и бедность», и помогли ослабить напряженность между странами, добавил эксперт.

Обновление мирового порядка 

Новый банк развития, штаб-квартира которого расположена на реке Хуанпу в Шанхае, был основан пятью государствами БРИКС в 2014 году для оказания финансовой поддержки странам-членам в таких областях, как инфраструктура, чистая энергетика и цифровая инфраструктура.

Когда Си Цзиньпин посетил данный банк несколько дней назад, он увидел больше, чем просто финансовое учреждение. Китайский лидер назвал НБР «новаторской инициативой для единства и самосовершенствования Глобального Юга», подчеркнув неизменную приверженность построению более справедливого и равноправного международного порядка.

Си Цзиньпин - дальновидный архитектор мира и развития во всем мире

17 июня 2022 года, Шанхай, Китай. Здание штаб-квартиры Нового банка развития. /Фото: Синьхуа/

Страны БРИКС находятся в авангарде Глобального Юга. Си Цзиньпин лично содействовал историческому расширению БРИКС в 2023 году для укрепления единства Глобального Юга. Этот шаг, по словам китайского лидера, еще больше укрепит силы, выступающие за мир и развитие во всем мире.

Развивающиеся страны по-прежнему недостаточно представлены в системе глобального управления, в которой долгое время доминировал Запад. Си Цзиньпин твердо убежден, что только тогда, когда подъем государств с формирующимися рынками и развивающихся стран найдет отражение в системе глобального управления, глобальное развитие станет более сбалансированным, а глобальный мир — более прочным.

В ходе саммита «Группы двадцати» 2022 года на индонезийском острове Бали председатель КНР во всеуслышание поддержал присоединение Африканского союза к этому ведущему многостороннему механизму. Таким образом Китай стал первым и наиболее активным поборником усиления голоса Африки в глобальном управлении.

Си Цзиньпин - дальновидный архитектор мира и развития во всем мире

15 ноября 2022 года, Си Цзиньпин идет к месту проведения 17-го саммита «Группы 20» /G20/ на Бали, Индонезия. /Фото: Синьхуа

В последние годы Си Цзиньпин выдвинул такие крупные инициативы, как «Пояс и путь», Инициатива по глобальному развитию, Инициатива в области глобальной безопасности и Инициатива глобальной цивилизации, которые широко рассматриваются как ключевые глобальные общественные блага, призванные улучшить систему глобального управления, сделав ее более справедливой и равноправной.

Бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который десять лет назад от имени всемирной организации получил от китайского лидера «Цзунь мира», сказал, что инициативы КНР по продвижению глобального мира и развития неотделимы от дальновидности Си Цзиньпина.

«Китай играет все более важную роль на мировой арене, и Си Цзиньпин демонстрирует активное и решающее лидерство», — сказал он. «Он всегда верит, что Китай может добиться успеха только тогда, когда мир добивается успеха, а когда Китай добивается успеха, мир становится еще лучше», — отметил Пан Ги Мун.

По словам Си Цзиньпина, «каждый раз, когда Китай усиливается, перспективы мира во всем мире расширяются». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Китай Мир Развитие Си Цзиньпин

Из этой рубрики

«I WANT YOU!» и возвращение доктрины Монро
Статьи

«I WANT YOU!» и возвращение доктрины Монро

Нурани, обозреватель
2026/05/13, 16:00
Что «замутили» Путин и Трамп, и при чем тут Герхард Шредер
Статьи

Что «замутили» Путин и Трамп, и при чем тут Герхард Шредер

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/13, 15:01
Эрдоган готовит конституционную революцию: конец эпохи военных
Статьи

Эрдоган готовит конституционную революцию: конец эпохи военных

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/05/13, 09:44
Макрон Ереван
Статьи

Когда и как это оружие завезли в Армению? След ведёт к бортам Макрона

Minval Politika
2026/05/12, 17:18
«Железный кулак-2» давно отточен и наготове
Статьи

«Железный кулак-2» давно отточен и наготове

А. Шакур
2026/05/12, 11:58

Лента новостей

Общество

В Азербайджане сожгли БАДы из Турции и Италии

18:59
Армия

Представители ВВС Азербайджана и Узбекистана обсудили сотрудничество

18:44
Общество

Суд не отпустил под домашний арест ярого фаната СССР Салеха Самедова

18:29
Армия

Российский дрон залетел в Молдову

18:21
Наша жизнь

В Баку с еще одной ж/д станции можно будет отправляться в регионы

18:14
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

18:00
Мир

В Сенате Филиппин произошла стрельба

17:59
Мир

В России вспыхнула массовая драка из-за мужского поцелуя

17:40
Мир

Польша подняла истребители на фоне ударов по Украине

17:33
Экономика

Мирзиеев обсудил с главой SOCAR расширение сотрудничества в энергетике

17:27
Общество

Синоптики объявили «жёлтое» погодное предупреждение

17:22
Общество

Новый мегапроект в Баку должен разгрузить центр столицы

17:12
Армия

ВСУ ударили по нефтяной инфраструктуре России от Ярославля до Башкортостана

17:08
Общество

Бросили наркотики в Каспий и пытались скрыться: граждане Ирана предстанут перед судом

16:55
Мир

Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы

16:51
Мир

Эрдоган прилетел в Казахстан

16:40
Армия

КСИР заявил о ликвидации сети контрабандистов, связанной с Израилем

16:32
Армия

Военные Азербайджана и Турции обсудили совместные учения

16:20
Важно

Путин сможет направлять армию для «защиты россиян» за границей

16:14
Политика

Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна

16:05
Статьи

«I WANT YOU!» и возвращение доктрины Монро

16:00
Политика

Трамп прибыл в Пекин

15:57
Мир

Вспышка вируса: более тысячи пассажиров изолированы на лайнере во Франции

15:53
Мир

В России ребенок выпал с 15-го этажа и выжил

15:46
Наша жизнь

Известный архитектор показал свою уникальную коллекцию, которую хочет застраховать

15:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты