Министра энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов обсудил с главным советником Бюро энергетических ресурсов Госдепартамента США Эриком Джейкобсом в рамках 11-го заседания Консультативного совета Южного газового коридора и 3-го заседания Консультативного совета по зеленой энергии текущую ситуацию и перспективы сотрудничества по поставкам газа в Европу, а также реализации проектов интерконнекторов зеленой энергии.
Как сообщает Минэнерго, стороны обсудили вклад энергетического партнерства между Азербайджаном и США в реализацию таких стратегически важных проектов, как Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор. Также были рассмотрены перспективы дальнейшего развития сотрудничества в условиях диверсификации энергопоставок Азербайджана за счет природного газа и возобновляемых источников энергии.
На встрече отметили значительный рост поставок газа в Европу в последние годы, однако подчеркнули необходимость дополнительных объемов и инвестиций в инфраструктуру для обеспечения устойчивой энергетической безопасности.
Кроме того, стороны обсудили растущую роль электроэнергии и интерконнекторов, а также потенциал Азербайджана в сфере «зеленой» энергетики. Представлена информация о проектах энергетических коридоров, связывающих Азербайджан, Центральную Азию, Турцию и Европу, и их значении для энергетической безопасности и экономического благополучия стран-участниц.
В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по ряду региональных и двусторонних вопросов сотрудничества.