Послабления для предпринимателей спровоцировали сокращение количества трудовых договоров в стране. Об этом написал депутат от Комитета труда и социальной политики Милли Меджлиса Вугар Байрамов на своей странице в соцсети, сообщает Minval.
Ранее Minval, ссылаясь на Государственный комитет статистики, писал о закрытии в 2024 году 15,9 тыс. рабочих мест, что спровоцировало сокращение числа занятых, работающих по трудовым договорам.
По состоянию на 1 февраля текущего года численность наемных работников в Азербайджане составила 1, 757 млн. Из них 879,5 тысяч трудятся в государственном, а 877,5 тыс. — в негосударственном секторах. Официальная статистика показывает, что количество людей, работающих по трудовым договорам, на 1 февраля сократилось на 21,5 тыс. человек по сравнению с 1 января текущего года. Таким образом, в первый месяц 2025 года сфера занятости охватила 1778 500 работающих.
Как отметил парламентарий, сокращение числа занятых по трудовым договорам наблюдается в обоих секторах экономики, но больше в частном секторе (на 18200 человек в частном и на 3300 – государственном).
По словам Байрамова, снижение числа трудовых договоров в первом месяце 2025 года произошло в основном за счет изменений в частном секторе. Понятно, что количество трудовых договоров важно с точки зрения оформления занятости и создания большего количества рабочих мест. В то время, как снижение количества трудовых договоров в государственном секторе связано со структурными реформами, считается, что сокращение числа трудовых договоров в частном секторе больше связано с закрытием рабочих мест среди микропредпринимателей.
«Так, с 1 января текущего года микропредприниматели, чей годовой оборот не превышает 45 тыс. манатов, стали пользоваться налоговыми льготами. К их доходам уже применена 75% скидка. Если в 2024 году для получения налоговых льгот требовалось наличие как минимум трех сотрудников, то в новом году это требование было упразднено. Считается, что именно это и послужило сокращению количества трудовых договоров в частном секторе.
С другой стороны, по числу занятых по трудовому договору, по-прежнему доминирует госсектор. Таким образом, в частном секторе было зарегистрировано на 2000 трудовых договоров меньше, чем в государственном. Конечно, увеличение доли частного сектора в занятости должно быть более приоритетной задачей. Очень важно, чтобы частный сектор стал движущей силой обеспечения занятости и создания новых рабочих мест», — отметил парламентарий.