Похоже, что рост напряжённости в отношениях между Азербайджаном и Россией на политической арене, возникший после подбития и крушения самолёта «Азербайджанских авиалиний» возле Актау, а также закрытия «Русского дома» и Sputnik Азербайджан в Баку, повлиял и на ситуацию в социальной среде. И не просто повлиял — складывается ощущение, что простые граждане в России стали тем самым инструментом давления, несмотря на всю свою отдалённость от политических интриг… Всё чаще представители азербайджанской диаспоры в России стали жаловаться на обстановку нетерпимости по отношению к ним, искусственно нагнетаемую не только местными жителями, но и правоохранительными органами, что не может не вызывать чувства тревоги за наших соотечественников.
Азербайджанцев не на шутку встревожило ухудшение отношений Москвы и Баку. Они понимают, что дальнейшее усугубление положения ударит прежде всего по ним. Уже ударило. В Москве делают вид, что не понимают, чем вызваны резкие заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева после крушения самолёта авиакомпании AZAL, и утверждают, что именно Баку хочет поссориться с Москвой. Но, поскольку адекватного и вразумительного ответа там ещё не придумали, а мы всё ещё ждём, то в ход пошли валуевы, поповы и карасёвы с их оскорбительными нападками на Азербайджан.
Проблема в том, что на этом в России решили не останавливаться. Здесь устроили травлю простых кавказцев, десятилетиями проживающих на территории России, выставляя их дикими и невоспитанными, чуть ли не бандитами, и, таким образом, формируя общественное мнение и отношение к ним как к второсортным. С тех самых пор, как Россия вторглась в Украину, в русских невидимой рукой — посредством СМИ и других информационных платформ — стали возбуждать ненависть к мигрантам, «нахлынувшим» в Россию после начала российско-украинской войны, чтобы восполнить бреши, образовавшиеся из-за нехватки рабочих мужских рук.
Тогда как именно законодательные органы России и правительство страны прямо причастны к возникшей обстановке нетерпимости. Это они создали все возможные условия для возникновения вроде бы «бытовых» столкновений, это они задают настроение, это они, наконец, дают правоохранительным органам негласные указания по приданию кавказцам, и мигрантам в целом, образа преступника.
Более того, в Москве заявляют, что не внешняя «дружелюбная» политика России влияет на отношение к диаспорам, а, наоборот, диаспора влияет на политику и экономику страны. Та самая разобщённая диаспора, лишившаяся ещё в 2017 году по надуманным причинам своего центрального органа — Всероссийского азербайджанского конгресса. А сегодня закрытие «Русского дома» в Баку почему-то их обидело.
А ещё более смешным является утверждение, появившееся на днях в российских СМИ, что азербайджанские спецслужбы якобы занимаются разведывательной деятельностью на территории России в интересах Украины и западных стран, используя сеть, созданную при поддержке диаспоры.
Разумеется, здесь не обошлось без «лёгкой» руки армян, которые только рады подлить масла в огонь, лишь бы навредить азербайджанцам. Армянские СМИ, позабыв про антироссийское отношение и предательство Армении, про закрытие русских школ и телеканалов, самозабвенно распространяют информацию, порочащую достоинство азербайджанского народа в глазах россиян, предлагая «разогнать диаспору», отправить её на родину за свой же счёт, а потом «уже пойти и на другие шаги».
Параллельно в Москве заявляют, что очень надеются, что Баку в своих шагах будет руководствоваться «важностью союзнического взаимодействия» между Россией и Азербайджаном. Такое, в частности, заявление сделал замглавы МИД РФ Михаил Галузин, комментируя ситуацию в отношениях двух стран.
«Главное — руководствоваться решениями лидеров стран о союзническом взаимодействии и не допускать каких-либо шагов, которые бы выходили за его рамки», — указал Галузин.
И это говорит представитель государства, где отдельные общественные деятели предлагают принять меры в отношении азербайджанской диаспоры, иными словами, давить азербайджанцев, чтобы отомстить Баку за позицию, которая пришлась не по нраву Путину.
А поскольку никаких мер, пресекающих ненависть и насилие, со стороны правоохранительных и других органов в России не предпринимается, очевидный вывод напрашивается сам собой: за процессом нагнетания стоят российские спецслужбы. Именно они фабрикуют и запускают фейки против нашей страны, о чём мы неоднократно писали.
Но там до сих пор не поняли простой истины: такими методами воздействовать на Азербайджан невозможно. Это лишь проясняет ситуацию, помогая нам увидеть неискренность российской стороны.
Всё происходящее в России, скорее, указывает на её великодержавный инфантилизм. За все эти годы страна, претендующая на роль мирового арбитра, на самом деле не доросла до этого уровня. В противном случае Москва не стала бы отыгрываться на простых гражданах, своих гражданах, пусть даже и другой национальности, пытаясь таким образом надавить на Азербайджан и склонить его к выгодному для себя решению. Тем более всё это походит на расизм и неофашизм, в чём Россия постоянно обвиняет Украину, не видя бревна в собственном глазу.
В отличие от России, Азербайджан не намерен отыгрываться на своих русских, чтобы таким образом отомстить Первопрестольной. Зрелое восприятие реальности — это то, что отличает азербайджанских политиков от российских. Война сделала нас взрослыми — война за свои территории. Россия тоже воюет, и уже очень давно, но всегда на чужой земле…
Tags testttt: азербайджанцы в России великодержавный инфантилизм России закрытие "Русского дома"