Говорят: «Ошибается — каждый. Признаёт ошибки — мудрый. Просит прощения — сильный. Восстанавливает отношения — любящий». Со дня крушения самолёта AZAL вблизи Актау прошло 23 дня (трагедия произошла 25 декабря прошлого года, на борту находились 67 человек, 38 из них погибли). Причины авиакатастрофы известны изначально: самолёт был сбит с земли зенитной ракетой системы ПВО на подлёте к городу Грозный. Но за прошедший период Азербайджан, справедливо требующий проведения объективного расследования и наказания виновных в этой трагедии, вместо извинений, сочувствия и понимания столкнулся с откровенным хамством.
Да, президент России Владимир Путин, хоть и не сразу, но принёс свои извинения, и с некоторой оговоркой: «…самолёт несколько раз пытался зайти на посадку в аэропорт города Грозный. В это время Грозный, Моздок и Владикавказ атаковали украинские боевые беспилотные летательные аппараты, и российские средства ПВО отражали эти нападения», дав понять, что не собирается нести полную ответственность за случившееся.
Путин лишь предложил свою «помощь» в расследовании причин авиакатастрофы. Но Баку заявил, что не верит в объективность Межгосударственного авиационного комитета, который возглавляют граждане России. Руководство Азербайджана объяснило и причину своего недоверия: «Если бы сразу после аварии мы увидели со стороны России справедливые и адекватные шаги, возможно, мы бы не возражали. Но мы увидели, что здесь налицо попытки замять дело».
И, как нам видится, замечание справедливое, и сделано оно было в надежде на адекватность и осознанность российской стороны. В конце концов, разговор шёл на уровне политических лидеров двух сторон. Однако вместо ожидаемого мы увидели не поведение самодостаточного и мудрого партнёра, а столкнулись с проявлением инфантилизма — эдакий детский сад «Чебурашка».
За этот период Азербайджан неоднократно становился объектом нападок со стороны публичных деятелей России и отдельных СМИ, которые открыто оскорбляют нашу страну и народ, не опасаясь ответственности. То звучат угрозы через заявления неонацистов, то публикуются вымышленные обвинения в «Комсомольской правде», которые лишь выставляют авторов в нелепом свете и делают ситуацию абсурдной.
Учитывая, что ни одно высказывание, противоречащее интересам России в контексте войны в Украине, не остаётся безнаказанным, есть основания предполагать, что в Кремле дали «добро» на такие оскорбления в адрес Азербайджана. Не исключено, что весь этот процесс находится под контролем Федеральной службы безопасности.
Но друзья, партнёры, причём стратегические, так не поступают. Очевидно, что Россия не ищет друзей, а, наоборот, создаёт врагов, пренебрегая даже теми немногими союзниками, что у неё остались. Одним словом, ведёт себя как недоросль, который пытается увернуться от ответственности, не осознавая всю серьёзность своего проступка.
С одной стороны, происходящее вокруг давно перестало удивлять, ведь мир, похоже, утратил представление о правде и справедливости. С другой стороны, оскорбления и грубость всегда начинаются там, где заканчиваются аргументы. Азербайджан неизменно придаёт значение этическим нормам: ни азербайджанские СМИ, ни эксперты, ни пользователи социальных сетей не позволяют себе переходить рамки приличия или опускаться до оскорблений. Именно поэтому грязная советская пропаганда и дешёвые шоу, распространяемые из России, остаются для нас абсолютно неприемлемыми.