12 мая, 07:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе 2026/05/11, 22:48
Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении 2026/05/11, 22:22
Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026» 2026/05/11, 19:53
Эрдоган призвал изменить конституцию Турции 2026/05/11, 18:44
Иранский дрон атаковал американское судно 2026/05/10, 23:20
Глава Минобороны Латвии подал в отставку 2026/05/10, 21:10
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными 2026/05/10, 13:42
Next
Prev
Главная Статьи

Поддостало, или Старые методы новой информационной войны

Рамелла Ибрагимхалилова
10 февраля 2025, 15:34

1763

Поддостало, или Старые методы новой информационной войны
FacebookTwitterFacebookSend

Честно говоря, поддостало то, как Москва всякий раз, пытаясь давить на Баку, делает попытки столкнуть лезгин с азербайджанцами, то есть начинает разыгрывать «лезгинскую карту». Это происходит не в первый, и не во второй, и даже не в третий раз. Каждый раз, когда Россия не хочет мириться с текущим положением дел в регионе Южного Кавказа и пытается склонить Азербайджан к выгодному для нее решению, она в своей кавказской политике прибегает к использованию лезгинского фактора. Современная Россия не придумала ничего нового для построения цивилизованного государства и здоровых отношений с соседями, а потому все еще пользуется изжившими себя методами.

И если раньше такие угрозы со стороны России вызывали серьезные опасения не только у властей Азербайджана, но и самого лезгинского народа, который в силу своего географического расселения во все века находился в эпицентре всех значимых событий на Кавказе, и часто страдал в происходящих исторических событиях, то сегодня, однозначно, ни лезгины Азербайджана, ни даже лезгины Дагестана не поведутся на эти политические уловки Кремля, к которым там прибегают исключительно из корыстных побуждений, а не от «большой любви» к народам Кавказа. Сегодня эти приемы уже потеряли свою актуальность, и Москве пора бы это понять.

Поэтому, прежде всего, нужно задаться вопросом: кому и с какой целью выгоден раздор между азербайджанцами и лезгинами? А вот еще один вопрос: кто выйдет из этой ситуации победителем? Есть несколько вариантов ответов на этот вопрос, но ни в одном из них нет лезгинского народа. Потому что Кремль пытается использовать лезгин в своих грязных политических играх.

Наверное, ничего нового из написанного читатели не узнали. Однако, зачем мы об этом пишем сейчас?

Дело в том, что, как мы уже сообщали, телеграм-канал «НЕЗЫГАРЬ» опубликовал статью об отношениях Баку и Москвы, в котором перечислил инструменты воздействия на Азербайджан, которые, как они полагают, имеются в арсенале России, так называемые «ответные меры»: блокировка денежных переводов из РФ, остановка нефтепровода Баку-Новороссийск, попытка реализовать МТК “Север — Юг” только прямым морским сообщением с Ираном, Россельхознадзор с его “паразитами в азербайджанской продукции”, а также заигрывание с идеей лезгинского сепаратизма.

А все потому, что Баку «посмел» предъявить Москве обоснованные претензии, озвученные после того, как российские ВС на подлете к Грозному сбили азербайджанский пассажирский самолет зенитной ракетой «Панцирь-С», в результате чего погибло 38 человек…

И что самое смешно, так это то, что обзор этих «инструментов» заканчивается выводом про то, как Россия «практически безболезненно для себя может поставить Азербайджан на грань экономического коллапса».

А теперь касательно лезгинской карты»: как известно недавно Служба госбезопасности Азербайджана обезвредила на севере страны вооруженную группировку, связанную с «Лесными братьями», ликвидировав 8 и задержав 6 членов ОПГ. Надо сказать, что еще в 2009 году в Азербайджане перед судом предстали 26 членов бандформирования «Лесные братья», которые совершали нападения на полицейские блок-посты, планировали на территории республики террористические акты. Эта история началась в 2000 году, когда радикальные исламисты организовывали вооруженные бандформирования и лелеяли мечты о создании на территории постсоветского пространства «Имарат Кавказа». Управлялась вся эта шайка лидером арабских боевиков в Чечне Эмиром Хаттабом «Черным арабом». И в ней, кроме лезгин, состояли и азербайджанцы, и даже турки, если кто не верит, может поднять архивные материалы.

А поскольку случайностей в мире не существует, то, судя по всему, после смерти араба, спустя 15 лет, дело Хаттаба некоторые круги в России решили возродить, но уже в новой интерпретации, полагая, что эта идея выстрелит с учетом того, что среди лезгин много верующих, которыми легко манипулировать, чтобы использовать их в своих грязных замыслах. То есть некоторые силы в Кремле все еще не оставляют надежду разыграть «лезгинскую карту».

Но инициаторы этой идеи не видят дальше своего носа в силу недостаточно развитого интеллекта. Это идея провалится, не достигнув границ Дагестанской республики – субъекта Российской Федерации (!), где не понаслышке испытали на себе, то бишь на регионе Южного Дагестана дискриминационную экономическую политику Москвы. По тому состоянию, в котором сейчас находится Дагестан, нельзя сказать, что Владимир Путин относится к нему с любовью.

Многолетняя вредительская политика в отношении Южного Дагестана отразилась крайне негативно на хозяйственно-экономическом и аграрном развитии горной зоны, вынуждая народы Дагестана уезжать в центральную часть России в поисках заработка. А ведь Дагестан богат природными ресурсами, при грамотном использовании и производстве которых можно было обеспечить процветание и благосостояние республики, создание единой свободной экономической зоны, наконец.

Но Москва всячески препятствует этому, ведь тогда встал бы вопрос самоопределения, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства и отмены всяких национальных и национально-религиозных ограничений, а также вопрос свободного развития народов, населяющих территорию России. Более того, этот вопрос неоднократно поднимался в Дагестане еще до развала Советского Союза. Поэтому в Кремле делают все возможное и невозможное для того, чтобы в регионе Северного Кавказа процветали коррупция, разбой и вооруженные группировки, чтобы весь регион можно было легко причислить к разбойникам, что они, впрочем, и делают, чтобы оправдать его пребывание в составе РФ. Дескать, так Россия, в ущерб себе, пресекает сепаратизм и защищает соседние страны от разгула криминала. То есть им за это еще должны сказать спасибо, за то, что превратили народы Кавказа в преступников.

А параллельно в России пропагандируют негативный образ кавказцев с привлечением политиков и общественных деятелей, которые время от времени предлагают властям ограничить рождаемость на Северном Кавказе, введя штраф за третьего ребенка, а если жители будут недовольны – оградить их колючей проволокой.

Именно такое заявление в свое время сделал ныне покойный лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Помнится тогда реплики лидера ЛДПР взбудоражили всю страну. Кстати, депутаты, представлявшие Северокавказские республики, потребовали, чтобы Жириновский понес уголовную ответственность за свои высказывания и обратились к руководителю комитета Госдумы по делам национальностей с официальным заявлением. Но за эту провокацию Жириновскому ничего не стало. Почему? Потому что он озвучивал настроения Кремля.

С тех пор в отношении Москвы к Дагестану ничего не изменилось. Там по-прежнему царят коррупция и безработица, а русские, как и прежде, одержимые великорусским шовинизмом, враждебно относятся к «лицам кавказской национальности», которые, между прочим, внесли неоценимый вклад в развитие науки и культуры России в целом.

А теперь спросите лезгин Дагестана: захотят ли они стать пешкой в большой и грязной игре? Сегодня они, однозначно, ответят «нет».

Как говорил Конфуций: «Если хотите изменить мир – начните с себя!».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан лезгинская карта Россия

Из этой рубрики

Алиев в Зангилане поставил точку в старой повестке
Статьи

Алиев в Зангилане поставил точку в старой повестке

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/05/11, 15:06
Ереванский парад российских фантомов
Политика

Ереванский парад российских фантомов

Зухраб Дадашов
2026/05/11, 09:23
Судьбу Армении решает Баку
Статьи

Судьбу Армении решает Баку

Нурани, обозреватель
2026/05/10, 18:09
9 мая — память и предостережение
Статьи

9 мая — память и предостережение

Нурани, обозреватель
2026/05/09, 08:14
ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов
Статьи

ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/08, 22:57

Лента новостей

Экономика

Афганистан заключил контракт на добычу золота с Азербайджаном 

0:05
Экономика

Индия отказалась от российского газа из-за санкций США

23:46
Мир

Ермака заподозрили в легализации более $10 млн

23:38
Важно

Бывшая пресс-секретарь Зеленского рассказала о его согласии «отдать Донбасс»

23:27
Армия

Азербайджан и Словакия рассмотрели вопросы военного сотрудничества

23:19
Мир

В Иране рассказали о состоянии Моджтабы Хаменеи

23:12
Мир

Зеленский: Украина готовится к новым атакам со стороны России

23:02
Армия

Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе

22:48
Мир

Автосалоны Москвы готовы подарить рэперу Navai новую Ferrari

22:37
Важно

Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении

22:22
Политика

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога

22:17
Мир

Макрон разозлился во время саммита в Найроби

22:02
Экономика

Стало известно, когда азербайджанская нефть достигнет Японии

21:49
Политика

Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией

21:35
Общество

Водителей предупредили об опасности тумана

21:27
Мир

В Турции раскрыта масштабная схема мошенничества на миллиарды лир

21:14
Политика

Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики

21:05
Мир

Минск направит гумпомощь трем странам

20:57
Важно

Американцы меняют курс: меньше помощи Киеву, больше контактов с Москвой

20:42
Мир

Пять стран объявили бойкот «Евровидению»

20:30
Политика

Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина

20:23
Мир

ЕС готовится запустить переговоры о членстве Украины уже в июне

20:10
Наша жизнь

Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026»

19:53
Армия

Глава Минобороны Германии назвал обманом слова Путина

19:45
Наша жизнь

Земле предрекли мощнейшее климатическое явление 21 века

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты