16 октября, 17:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану 2026/10/16, 14:14
Милли Меджлис: С территории дружественных и соседних стран ведутся атаки против Азербайджана 2026/10/16, 09:26
Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне 2026/10/16, 09:05
Трамп заявил, что не хочет иметь дела с Зеленским, и призвал его уступить Путину 2026/10/16, 08:48
Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции 2026/10/16, 00:03
«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины 2026/10/15, 21:31
Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow 2026/10/15, 21:24
В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий 2026/10/15, 21:06
Next
Prev
Главная Политика

Информационная война против азербайджанских студентов: кто запускает фейки?

Нурани, обозреватель
18 ноября 2024, 16:28

1747

Информационная война против азербайджанских студентов: кто запускает фейки?
FacebookTwitterFacebookSend

Социальные сети остаются практически идеальным полем для провокаций – история со студентами Московской Финансово-Юридической Академии (МФЮА) продемонстрировала это ещё раз. Напомним коротко: 14 ноября в МФЮА проходит мероприятие «Моя маленькая и большая родина» — такой внутривузовский смотр-фестиваль студенческих землячеств, после которого студенты-азербайджанцы шли по лестнице, завернувшись в азербайджанские флаги и скандируя «Yaşasın Azərbaycan!», в чём нет ничего криминального.

Но уже 16 ноября на российских националистических пабликах распространяется это видео с наложенным звуком и утверждениями, будто бы студенты скандируют «Аллах акбар» и «Режь русню!». Затем Сергей Мардан уже разгоняет этот фейк в эфире у тележлоба Владимира Соловьёва. И, наконец, апофеоз: о расследовании инцидента уже объявил Следственный комитет РФ. Первое сообщение появилось на редкость оперативно — уже 16 ноября. Теперь – продолжение: о расследовании «противоправных действий в одном из столичных университетов» предписано доложить в центральный аппарат Следкома. Дело держит на контроле глава СК Александр Бастрыкин.

Есть, конечно, надежды, что российские следственные органы разберутся в происшедшем. Тем более что, как уже сообщал Minval, появилось видеообращение самих студентов, которые рассказывают и про вузовское мероприятие, и про то, что скандировали они «Yasasin Azerbaijan!». Более того, смеем заверить, что лозунги вроде «Режь русню» в Азербайджане не в ходу даже среди крайних националистов. Представить себе что-то похожее в исполнении студентов одного из московских вузов – это из области фантастики. Самое главное, в сети доступен оригинал видео. И как признаёт даже такой персонаж, как Сергей Карнаухов, выйти на оригинал видео и установить, что скандируют студенты никакое не «Режь русню» и даже не «Аллах акбар», а «Yaşasın Azərbaycan!», ему удалось за 10 минут. И как так получилось, что ни блогеры-националисты, ни даже Соловьёв и его команда не смогли этого сделать? Но зададим вопрос уже от себя: не смогли или не пожелали? И вполне сознательно изготовили и разгоняли антиазербайджанский фейк? Причём делали это как раз в то время, когда отношения Баку и Москвы явно на подъёме: приехавший в столицу Азербайджана для участия в СОР29 премьер-министр РФ Мишустин провёл здесь ряд важных встреч, состоялся телефонный разговор президентов двух стран Ильхама Алиева и Владимира Путина…

Наконец, во многих комментариях на националистических сайтах написано такое, что уже однозначно составляет преступление по статье «разжигание межнациональной розни». По духу и букве закона российский Следком должен всё это расследовать и привлечь виновных к ответственности. Однако, судя по сообщениям ведомства Александра Бастрыкина, там сосредоточены исключительно на «инциденте в одном из столичных университетов». То есть ищут ответ на вопрос, что скандировали студенты – и всё. И да, это тот самый Александр Бастрыкин, который год назад, в конце октября – начале ноября 2023 г., организовал кампанию рейдов на азербайджанские свадьбы в России.

По официальной версии, так в РФ добивались ареста некого «трэш-блогера». По «полуофициальной» – искали уклонистов от призыва в армию и отправки на украинский фронт. Правда, почему столь пристального внимания удостоились именно азербайджанские свадьбы, ответа так и не было получено. Проще говоря, у Бастрыкина отношение к Азербайджану явно особое и далеко не позитивное, так же как и у Мардана с Соловьёвым. Что только больше усиливает подозрения: фейк, направленный против азербайджанских студентов, появился далеко не случайно. Особенно на фоне нынешних разговоров в России об ужесточении правил для мигрантов.

И самое главное, вся эта история оставляет стойкий привкус дежавю и заставляет вспомнить, как пять лет назад, осенью 2019 г., в России начали раскручивать фейки о будто бы существующей в среде азербайджанских студентов российских вузов группировке ВБОН («Во благо общего народа»), о чём подробно рассказывал Minval. Тогда игра была куда более масштабная и тонкая. Но цели провокаторов не изменились: «поднять волну» против азербайджанской диаспоры, и прежде всего студентов. Судя по всему, нынешний уровень отношений Баку и Москвы кого-то не устраивает, причём не в Ереване, не в Брюсселе и не в Вашингтоне, а в самой же Москве. Очень хотелось бы написать что-то вроде «но провокаторы своих целей не добьются».

Но посмотрим правде в глаза: во-первых, в эту провокацию втянуты очень серьёзные силы. А во-вторых, подобные провокационные выходки случались и прежде, и их организаторы так и не были привлечены к ответственности. Как будут развиваться события на этот раз, покажет время. Но смеем заверить: речь идёт не просто о расследовании очередного антиазербайджанского фейка. Речь о том, насколько серьёзно относятся в Москве к отношениям с Баку.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанские студенты МФЮА Россия СК

Из этой рубрики

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары
Статьи

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары

Алла Зейдуллаева
2026/10/12, 18:30
Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга
Статьи

Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга

Редакция
2026/10/08, 17:59
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем
Политика

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

Minval Politika
2026/09/29, 23:32

Лента новостей

17:49

Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году

17:38

Рамиз Мехтиев исключён из партии «Ени Азербайджан»

17:26

Обеспечение жильём инвалидов войны и семей шехидов продлено до 2029 года

17:15

В Санкт-Петербурге устроили облавы на мигрантов

17:01

Украина ведёт переговоры с США о новой встрече

16:49

Беларусь помогает Азербайджану восстанавливать Карабах

16:43

Зеленский необычно ответил на вопрос о том, стал ли он «козлом отпущения» для Трампа

16:26

США до сих пор не восстановили в полной мере работу Starlink в Украине

16:11

Зеленский подтвердил большой дефицит ракет Patriot: большинство идет на Ближний Восток

16:06

TƏBİB оснастит более 170 сельских медпунктов диагностическими киосками

15:55

В Петербурге устроили миграционный рейд во время пятничной молитвы

15:45

В Азербайджане отец принес сыну в тюрьму наркотики в кроссовках

15:28

Лукашенко предрек Трампу божью кару

15:09

Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста

15:03

Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России

14:53

Лукашенко: Трампу не следует диктовать, как поступить Украине

14:43

Предотвращен ввоз крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан

14:27

Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку

14:27

Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ

14:14

Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану

14:02

Россия выдала Азербайджану разыскиваемого за мошенничество гражданина

13:45

В Азербайджане растет число студентов, но сокращается количество докторантов

13:36

В Баку изменятся маршруты и остановки ряда автобусов у метро «20 Января» и на «Шамахинке»

13:32

Арагчи заявил о доверии к Еревану в отношении TRIPP

13:20

Ильхам Алиев принял нового посла Грузии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты