22 июля, 16:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку 2026/07/22, 13:35
Путин ужесточил требования к Украине 2026/07/22, 11:47
Сырский прокомментировал свою отставку 2026/07/22, 10:09
Украинские дроны продолжают сжигать российские НПЗ и склады Wildberries 2026/07/22, 08:48
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Next
Prev
Главная Политика

Информационная война против азербайджанских студентов: кто запускает фейки?

Нурани, обозреватель
18 ноября 2024, 16:28

1734

Информационная война против азербайджанских студентов: кто запускает фейки?
FacebookTwitterFacebookSend

Социальные сети остаются практически идеальным полем для провокаций – история со студентами Московской Финансово-Юридической Академии (МФЮА) продемонстрировала это ещё раз. Напомним коротко: 14 ноября в МФЮА проходит мероприятие «Моя маленькая и большая родина» — такой внутривузовский смотр-фестиваль студенческих землячеств, после которого студенты-азербайджанцы шли по лестнице, завернувшись в азербайджанские флаги и скандируя «Yaşasın Azərbaycan!», в чём нет ничего криминального.

Но уже 16 ноября на российских националистических пабликах распространяется это видео с наложенным звуком и утверждениями, будто бы студенты скандируют «Аллах акбар» и «Режь русню!». Затем Сергей Мардан уже разгоняет этот фейк в эфире у тележлоба Владимира Соловьёва. И, наконец, апофеоз: о расследовании инцидента уже объявил Следственный комитет РФ. Первое сообщение появилось на редкость оперативно — уже 16 ноября. Теперь – продолжение: о расследовании «противоправных действий в одном из столичных университетов» предписано доложить в центральный аппарат Следкома. Дело держит на контроле глава СК Александр Бастрыкин.

Есть, конечно, надежды, что российские следственные органы разберутся в происшедшем. Тем более что, как уже сообщал Minval, появилось видеообращение самих студентов, которые рассказывают и про вузовское мероприятие, и про то, что скандировали они «Yasasin Azerbaijan!». Более того, смеем заверить, что лозунги вроде «Режь русню» в Азербайджане не в ходу даже среди крайних националистов. Представить себе что-то похожее в исполнении студентов одного из московских вузов – это из области фантастики. Самое главное, в сети доступен оригинал видео. И как признаёт даже такой персонаж, как Сергей Карнаухов, выйти на оригинал видео и установить, что скандируют студенты никакое не «Режь русню» и даже не «Аллах акбар», а «Yaşasın Azərbaycan!», ему удалось за 10 минут. И как так получилось, что ни блогеры-националисты, ни даже Соловьёв и его команда не смогли этого сделать? Но зададим вопрос уже от себя: не смогли или не пожелали? И вполне сознательно изготовили и разгоняли антиазербайджанский фейк? Причём делали это как раз в то время, когда отношения Баку и Москвы явно на подъёме: приехавший в столицу Азербайджана для участия в СОР29 премьер-министр РФ Мишустин провёл здесь ряд важных встреч, состоялся телефонный разговор президентов двух стран Ильхама Алиева и Владимира Путина…

Наконец, во многих комментариях на националистических сайтах написано такое, что уже однозначно составляет преступление по статье «разжигание межнациональной розни». По духу и букве закона российский Следком должен всё это расследовать и привлечь виновных к ответственности. Однако, судя по сообщениям ведомства Александра Бастрыкина, там сосредоточены исключительно на «инциденте в одном из столичных университетов». То есть ищут ответ на вопрос, что скандировали студенты – и всё. И да, это тот самый Александр Бастрыкин, который год назад, в конце октября – начале ноября 2023 г., организовал кампанию рейдов на азербайджанские свадьбы в России.

По официальной версии, так в РФ добивались ареста некого «трэш-блогера». По «полуофициальной» – искали уклонистов от призыва в армию и отправки на украинский фронт. Правда, почему столь пристального внимания удостоились именно азербайджанские свадьбы, ответа так и не было получено. Проще говоря, у Бастрыкина отношение к Азербайджану явно особое и далеко не позитивное, так же как и у Мардана с Соловьёвым. Что только больше усиливает подозрения: фейк, направленный против азербайджанских студентов, появился далеко не случайно. Особенно на фоне нынешних разговоров в России об ужесточении правил для мигрантов.

И самое главное, вся эта история оставляет стойкий привкус дежавю и заставляет вспомнить, как пять лет назад, осенью 2019 г., в России начали раскручивать фейки о будто бы существующей в среде азербайджанских студентов российских вузов группировке ВБОН («Во благо общего народа»), о чём подробно рассказывал Minval. Тогда игра была куда более масштабная и тонкая. Но цели провокаторов не изменились: «поднять волну» против азербайджанской диаспоры, и прежде всего студентов. Судя по всему, нынешний уровень отношений Баку и Москвы кого-то не устраивает, причём не в Ереване, не в Брюсселе и не в Вашингтоне, а в самой же Москве. Очень хотелось бы написать что-то вроде «но провокаторы своих целей не добьются».

Но посмотрим правде в глаза: во-первых, в эту провокацию втянуты очень серьёзные силы. А во-вторых, подобные провокационные выходки случались и прежде, и их организаторы так и не были привлечены к ответственности. Как будут развиваться события на этот раз, покажет время. Но смеем заверить: речь идёт не просто о расследовании очередного антиазербайджанского фейка. Речь о том, насколько серьёзно относятся в Москве к отношениям с Баку.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанские студенты МФЮА Россия СК

Из этой рубрики

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона
Политика

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

Minval Politika
2026/07/16, 11:08
Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/01, 20:40
Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

Максуд Салимов
2026/06/30, 14:56
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

Редакция
2026/06/29, 10:16
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

Нурани, обозреватель
2026/06/27, 17:24

Лента новостей

Экономика

Средний коридор станет главной темой германо-азербайджанской конференции в Баку

16:18
Экономика

Путин оценил ситуацию с топливом в России

16:10
Мир

Нарек Карапетян лишен депутатской неприкосновенности

15:55
Общество

Бакинский метрополитен переходит на усиленный режим

15:44
Армия

В Анкаре разбился вертолет: погиб пилот

15:36
Экономика

Гусев: сотрудничество с Азербайджаном открывает для Украины выход на рынки Южного Кавказа и ЦА

15:28
Экономика

Кянан Гурбанов: Груз уже находится в порту Алят, в Казахстане он будет принят туркменской стороной

15:25
Мир

Венецианскую биеннале лишили финансирования из-за России

15:22
Политика

Посол Украины: Азербайджан заинтересован в скорейшей деэскалации вокруг Ормуза

15:18
Важно

Гусев: Азербайджан сотрудничает с Украиной по вопросам соблюдения антироссийских санкций

15:15
Мир

Сильная жара возвращается в Казахстан – на западе до +44°С

15:10
Спорт

Плющенко раскрыл планы по развитию фигурного катания в Азербайджане

14:55
Политика

Визит Алиева в Германию получил широкий международный резонанс

14:52
Статьи

Милитаризация Каспия: лучше перебдеть, чем недобдеть

14:46
Общество

Рауф Аббасов награждён орденом «За службу Отечеству» II степени

14:36
Общество

На Азербайджан надвигается аномальная жара

14:31
Общество

В Азербайджане 17-летний хакер похитил свыше 100 тыс. манатов с бизнес-аккаунтов компаний

14:26
Мир

«Поставщик» моделей для Эпштейна найден мертвым

14:14
Армия

Зеленский назначил нового начальника Генштаба ВСУ

14:03
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

13:52
Мир

Раскрыт смысл жесткого разговора Пашиняна и Мишустина

13:48
Мир

Кыргызстан построит НПЗ на фоне проблем с поставками из России

13:46
Политика

Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку

13:35
Политика

Лавров заявил, что обсудит с Рубио заявление Трампа по Украине

13:25
Общество

Завтра в Азербайджане будет почти 40 градусов тепла

13:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты