Азербайджанец, который 17 лет назад в Норильске изнасиловал певицу местного кафе, на 4 года отправлен в колонию строгого режима. Судили 52-летнего насильника по ч. 1 ст. 131 УК РФ «Изнасилование», санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Об этом сообщает ИА «Запад24».
Преступление было совершено 25 ноября 2006 года. В то злополучное утро молодая норильчанка, работавшая в одном из местных кафе певицей, после ночной смены собиралась ехать домой. Не подозревая о преступных намерениях одного из посетителей кафе, она согласилась на предложение мужчины довезти ее домой.
Мужчина сказал, что нужно заправить автомобиль, и отвез пассажирку в гаражный массив по улице Нансена, где на заднем сиденье избил, а после изнасиловал. Утолив похоть, насильник повёз свою жертву домой, по пути он решил заехать в магазин. Этим и воспользовалась несчастная женщина, покинув автомобиль, она обратилась за помощью в ближайшее отделение милиции.
Опасаясь уголовной ответственности, насильник уехал в Дудинку, откуда на грузовой барже убыл по реке Енисей в Красноярск, после чего на попутном транспорте покинул территорию Российской Федерации и вернулся в Азербайджан.
В 2024 году в Екатеринбурге правоохранители задержали прибывшего на заработки азербайджанца-насильника. Своё возвращение в Россию пояснил тем, что рассчитывал на то, что истекли сроки давности уголовного преследования.
«Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу», — сообщает пресс-служба ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.