07 июня, 13:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Next
Prev
Главная Странности

Дипломат или агент разведки? Самодеятельность посла Мехди Субхани вызывает вопросы

3 февраля 2024, 18:37

2211

Дипломат или агент разведки? Самодеятельность посла Мехди Субхани вызывает вопросы
FacebookTwitterFacebookSend

В последнее время привлекает внимание деятельность посла Ирана в Армении Мехди Субхани, совершенно не присущая дипломату. Так, он часто встречается с представителями политических кругов разных фронтов Армении, обсуждает с ними геополитику, будущее Армении и процессы, происходящие на Южном Кавказе. Субхани, который в прошлом долгие годы работал в иранских спецслужбах, ведет себя не как дипломат, а скорее, как агент разведки.

На встречах с армянскими официальными лицами и политиками Субхани пытался убедить их в том, что Иран в регионе единственный и реальный гарант безопасности для Армении. Приведя в пример работу, проделанную им в Ливане, Йемене, Сирии и Палестине, иранский посол пытается донести до армянских политиков, что «Иран не бросает своих друзей  в беде, и при надобности даже идет на жертвы ради них»… «и если не будет Ирана, то никто не спасет вас от рук Азербайджана и Турции».

Этими действиями Субхани бросает камень не только в огород Запада, на который пытается опереться правительство Никола Пашиняна, но и в огород России, традиционного партнера Армении в области безопасности. А с другой стороны, очень сомнительно, что руководство МИД Ирана и глава иранского государства могли поручить Субхани, действовать против России.

Обычно дипломаты интенсивно работают над тем, чтобы формировать высокое мнение о стране, которую они представляют, создать «мягкую силу», расширить торгово-экономические связи. И в этом нет ничего необычного. Но все это дипломаты делают не за закрытыми дверьми и втайне от журналистов. Послы Китая, Франции, России, США и других стран в Армении часто совершают визиты в регионы, проводят разные встречи и ни от кого это не скрывают. И Субхани такие встречи проводит, но он почему-то соблюдает правила конспирации. Видимо, у Субхани есть, что скрывать от общественности, в особенности тему переговоров с официальными лицами Армении, направленных против Азербайджана.

Не верится, что МИД Ирана поручил Субхани такую топорную работу, чтобы он отбросил в сторону дипломатию и занялся конспирацией.  Очень часто иранские дипломаты, которые в прошлом, как и Субхани, были причастны к разведке, стараются выйти за рамки поручений МИД Ирана и действовать независимо, так, как им заблагорассудится.

А чтобы понравиться армянам, некоторое время назад Субхани поставил под сомнение территориальную целостность Азербайджана, заявив: «Народ Нагорного Карабаха имеет право на самоопределение».

Фактически этими словами Субхани постарался саботировать усилия, приложенные Тегераном касательно Баку в период потепления отношений между Ираном и Азербайджаном. И слова посла о «праве армян Нагорного Карабаха на самоопределение» могут вызвать сомнение в чистоте помыслов Ирана не только у Азербайджанского государства, но и у всего азербайджанского народа.

Тут необходимо коснуться еще одного момента. Даже когда отношения между Ираном и Азербайджаном были очень напряжены, глава иранского государства не позволял себе высказывания, ставящие под сомнение территориальную целостность Азербайджана и правое дело нашей страны в карабахском вопросе.

Иранское руководство, понимая это, выразило свое отношение в лице члена комитета парламента по вопросам внешней политики и безопасности, самого авторитетного депутата Исламского консультативного совета Ирана, Махмуда Аббасзаде Мешкини: » Я говорил по поводу мнения иранского посла в Армении относительно территориальной целостности Азербайджана с заместителем министра иностранных дел. Замминистра оценил мнение иранского посла в Армении как сырое, и пришел к выводу, что посол должен поменять свою позицию. Официальная позиция Ирана в отношении соседних стран, в том числе Азербайджана, заключается в приверженности к территориальной целостности. Замминистра пообещал, что поручит послу Ирана в Баку повторно донести официальную позицию Ирана и тем самым устранить возникшее недоразумение».

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Мехди Субхани

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

В Баку и Нахчыване проходит экзамен по приему на госслужбу

13:40
Мир

Ален Симонян прокомментировал возможный третий срок Пашиняна

13:27
Наша жизнь

В Азербайджане прогнозируются дожди, грозы и переменная облачность

13:10
Важно

МАГАТЭ: дрон атаковал объект в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

12:53
Спорт

Яна Рудковская подтвердила наличие у сына паспорта Азербайджана

12:35
Мир

США готовят казни своих военных впервые с 1961 года

12:20
Важно

Никол Пашинян заявил о готовности посетить Баку

12:11
Мир

Пашинян заявил, что Армения пока не готова к статусу кандидата в ЕС

11:58
Мир

На Запорожской АЭС восстановлено электроснабжение

11:43
Мир

В палаточных лагерях Газы обостряется санитарный кризис

11:25
Общество

В Азербайджане выпал снег в июне

11:05
Мир

Китай объявил о проведении спецоперации близ Тайваня

10:49
Наша жизнь

В Хырдалане спасли женщину, повисшую на решетке балкона

10:37
Мир

ЦИК Армении выявил первые проблемы на избирательных участках

10:27
Общество

Баку стал доступнее для туристов

10:16
Важно

Пашинян проголосовал на парламентских выборах

10:10
Общество

Тысячи абитуриентов по всей стране сегодня борются за места в вузах

10:00
Мир

Парламентские выборы стартовали в Армении

9:55
Мир

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну

0:59
Спорт

Въезд со скандалом: игрок Ирака прошел семичасовой допрос в Чикаго

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана 3×3 вышла в полуфинал Кубка мира

0:23
Мир

Мелони дистанцируется от Украины и пропускает встречи ЕС

0:05
Мир

Россия атаковала спасательные катера Украины в Черном море

23:46
Мир

NYT: Израиль прослушивал переговорщиков США на фоне переговоров с Ираном

23:26
Мир

Израиль бомбит Ливан: за сутки погибли 35 человек, число жертв растет

23:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты