Двигателем экономических отношений Ирана с соседними странами, в том числе с Азербайджаном, являются транспорт и транзит.
Об этом сказал посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави на встрече с губернатором иранской провинции Гилян Асадуллой Аббаси.
По словам посла, которые приводит «Тренд», в рамках этого нынешнее правительство Ирана стремится развивать отношения с соседними странами.
Мусави добавил, что на фоне отношений между Ираном и Азербайджаном транспортная инфраструктура иранской провинции Гилян должна быть модернизирована, чтобы соответствовать ее потенциалу.
Посол Ирана отметил, что созданы условия для торгового обмена между Ираном и Россией в сфере автомобильного и железнодорожного транспорта через Азербайджан. Так, за прошедший год из Ирана в Россию по Астаринской железной дороге было экспортировано 700 тысяч тонн продукции.