06 ноября, 21:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 20:30
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Next
Prev
Главная Странности

«Охота на ведьм» по этническому признаку. Кто и зачем пытается раздувать в России антиазербайджанские настроения?

6 ноября 2023, 17:39

2478

«Охота на ведьм» по этническому признаку. Кто и зачем пытается раздувать в России антиазербайджанские настроения?
FacebookTwitterFacebookSend

В России продолжается «охота на ведьм». Совсем недавно в азербайджанской прессе и блогосфере обсуждали полицейский рейд азербайджанскую свадьбу в Санкт-Петербурге, о чем уже рассказывал Minval. Полицейские вели себя грубо, церемонию прервали и не позволили продолжить. Тут же в СМИ была закинута «официальная версия»: дескать, полицейские искали некоего Турала Мамедова, по одним источникам, главаря подростковой банды, по другим – трэш-блоггера, который о похождениях этой банды рассказывал. Появился и полуофициальный комментарий: дескать, на азербайджанскую диаспора давят, чтобы добиться ареста и выдачи Мамедова. Затем те же РосСМИ отрапортовали об аресте Мамедова.

Казалось бы, давление на диаспору должно прекратиться. Но в российскую информационную сферу, курируемую спецслужбами этой страны, вброшена новая «страшилка» – как утверждается, группа подростков, преимущественно азербайджанцев, «терроризирует жителей подмосковного Путилково». Оказывается, в школах ходят с флагами Азербайджана и Турции, да ещё и с изображением Ататюрка, на одной из фотографий кто-то разглядел характерный знак «бозгурд» — а это националистическая партия «Серые волки», они мечтают о Великом Туране и вообще сбили в 2015-м году в Сирии российский самолёт. То, что самолёт был сбит в воздушном пространстве Турции, и что школьники в Подмосковье за это отвечать никак не могут, в голову пропагандистам не приходит. Но зато авторы провокационных постов в один голос требуют «принять меры», «реагировать соответствующим образом на действия мигрантов» и т.д.

Для начала, напомним: это тот самый посёлок Путилково, где был убит российский спецназовец — в драке с этакой «боевой дружиной», сформированной местной армянской диаспорой. Ранее такая же армянская «боевая дружина» отметилась в Казахстане в ресторанной драке, о чем также рассказывал Minval. Но никаких «обобщающих комментариев» от РосСМИ и ТГ-каналов не было. А здесь вовсю развернулась «охота на ведьм».

Любой криминальный инцидент раздувается до вселенских масштабов и комментируется с явным намерением очернить азербайджанскую общину. А некоторые особо резвые даже усматривают криминал во флагах Азербайджана и Турции — притом что русскоязычная молодежь за пределами России и носит георгиевские ленточки, и нашивает на одежду российский триколор.

Одно только подобное формирование «образа врага» из азербайджанской диаспоры — уже повод задуматься. Но, к сожалению, это не единственный, скажем так, недружественный шаг. В Московской декларации Баку и Москва, в числе прочего, обещали не поощрять сепаратистских течений, направленных друг против друга. Азербайджан этот пункт декларации соблюдает четко. Впрочем, неукоснительное выполнение договоренностей — это для нашей страны вопрос чести. А Россия? В СМИ регулярно просачиваются сведения о явных антиазербайджанских выпадах то «талышской диаспоры» в Екатеринбурге, где демонстрировали «документальный фильм» о вожаке талышских сепаратистов Аликраме Гумбатове, и правоохранительные органы РФ вмешались только после статьи в Minval и реакции посольства Азербайджана в РФ.

Наконец, есть предостаточно сведений, что с азербайджанской молодежью в РФ активно работают спецслужбы Ирана. Указания на это можно найти даже в расследовании покушения на главу исполнительной власти Гянджи, что планировалось как первый шаг к радикально-религиозному мятежу. Но спецслужбы РФ, которые доблестно реагируют на букеты цветов у памятника Лесе Украинке, на такую активность спецслужб ИРИ игнорируют и пресекать ее не намерены. Хотя экстремизм в РФ под запретом.

Поступающие из России новости, как отдельные кусочки смальты, складываются в такую «мозаику», которая заставляет задавать весьма неприятные для кого-то вопросы: что происходит? Намерена ли российская сторона соблюдать чувствительные для Азербайджана пункты Московской декларации? И уважают ли там вообще собственную подпись под документами?

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанская диаспора Россия

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

21:04

Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid

20:55

Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией

20:41

В Софии состоялись политконсультации между Азербайджаном и Болгарией

20:30

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

20:18

Гафарова представила в Астане опыт Азербайджана в области цифровых технологий

20:00

В Стамбуле высадили 44 дерева в память о погибших в Карабахской войне

19:49

Ильхам Алиев опубликовал видеоролик, посвященный визиту в Джебраильский и Зангиланский районы

19:35

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны

19:27

Алиевы приняли участие в открытии Зангиланского городского образовательного комплекса

19:24

СМИ: Отца Меган Маркл арестовали по подозрению в хранении детской порнографии

19:10

Иран грозит нефтью по $150 за баррель в случае новых атак США

18:55

НАК: Организации обязаны обеспечивать безопасность персональных данных

18:42

Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы

18:30

Опрос: армяне не знают своего президента

18:18

Алиев: Наш народ и будущие поколения всегда будут гордиться этой Победой

18:14

Азербайджан и ООН обсудили перспективы расширения сотрудничества

18:00

Рютте рассказал о панике Европы из-за сделки США и России

17:44

В Грузии задержали двух объявленных в розыск граждан Азербайджана

17:31

В Баку 9 ноября ограничат движение транспорта из-за военного марша

17:15

Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки

17:00

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого этапа села Солтанлы

16:46

Странная реакция Кремля на заявление Трампа о «большой сделке»

16:32

Четыре европейских самолета получили угрозы взрыва

16:18

Мерц и Трамп обсудили завершение конфликта между Россией и Украиной

16:15

Баку накроет продолжительными дождями

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты