21:32 Арестованы армянские футболисты, задержанные на погранично-пропускном пункте «Лачин».
Право на защиту привлеченных к следствию лиц было обеспечено. В ходе допроса они признались в совершении данного деяния и заявили, что искренне раскаиваются и в будущем не совершат подобных действий.
Учитывая возраст обвиняемых и их искреннее раскаяние с чистосердечным признанием, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, применив принцип гуманизма, уголовное преследование в их отношении было прекращено.
В то же время, несмотря на запрет размещения информации, открыто призывающей к национальной, расовой или религиозной ненависти и вражде Законом Азербайджана «Об информации, информатизации и защите информации», указанные лица, засняв свои действия на видеоролик, разместили данный материал на канале “Youtube», а также других интернет-ресурсах. В связи с указанными действиями соответствующим постановлением Генеральной прокуратуры было возбуждено административное производство по ст. 388-1 (Размещение в информационном ресурсе – интернет или в информационно-телекоммуникационной сети запрещенной к распространению информации, а также не пресечение размещения такой информации) Кодекса об административных проступках и постановлением суда в отношении них был применен административный арест сроком на 10 дней.
После исполнения решения суда будет обеспечено выдворение указанных лиц за пределы Азербайджана.
18:23 Известны имена еще 2-х задержанных на погранпункте «Лачин». Пойманными армянами, оскорбившими флаг Азербайджана, стали Ваге Овсепян и Левон Григорян.
Ранее армянские тг-каналы сообщали имя одного из задержанных. Это Ален Саргсян, 2001 года рождения.
15:21 Сегодня на ППП «Лачин» были задержаны трое армян-футболистов, оскорбивших азербайджанский флаг. Об этом сообщают армянские тг-каналы.
В 2021 году в соцсетях распространились кадры, на которых армянские футболисты вытирают ноги о флаг Азербайджана.
14 декабря 2021 года Генеральным прокурором Азербайджана было начато следствие по факту возбуждения уголовного дела по статьям 283.2.3 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды, совершенное организованной группой) и 324 (оскорбительные действия в отношении государственного флага Азербайджана или государственного герба Азербайджана) УК Азербайджана. Расследование данного дела поручено следственному управлению прокуратуры.