«Надеюсь, что то, что вы, приняв приглашение, совершили визит в Азербайджан, страну мультикультурных ценностей, еще больше укрепит азербайджано-ватиканские отношения, развитые на высоком уровне».
Об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюр Пашазаде в ходе встречи в Баку с госсекретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.
Аллахшукюр Пашазаде отметил, что отношения между Святым Престолом и Азербайджаном, а также между Римско-католической церковью и УМК находятся на высоком уровне. Развиваются отношения УМК с Ватиканом.
Председатель УМК напомнил, что Папа Франциск недавно выразил гнев по поводу сожжения Корана в Швеции и оценил это как омерзительное событие.
«Хотелось бы, чтобы в Ватикане было учреждено представительство Управления мусульман Кавказа (УМК)», — приводит АПА слова Пашазаде.
«Это важно для дальнейшего укрепления наших традиционных отношений с организационной точки зрения», — добавил Аллахшукюр Пашазаде.
«Сейчас мы занимаемся подготовкой к III Саммиту Мировых религиозных лидеров. Я уверен, что Ватикан, который является важным религиозным центром мира, и на этом форуме будет представлен на самом высоком уровне», — отметил Аллахшукюр Пашазаде.
«Я уверен, что Ватикан, который является важным религиозным центром мира, и на этом форуме будет представлен на самом высоком уровне.
Преподобный кардинал! Как духовный и политический деятель, вы имеете большое влияние в Святом Престоле, и мы желаем вам больших успехов в ваших дальнейшей деятельности. Просим Ваше Высокопреосвященство передать искренние приветствия и благословения присутствующих здесь верующих, религиозных деятелей, представителей духовенства, глав конфессий в Азербайджане Его Святейшеству Папе Франциску. Пусть Всевышний подарит нам новые встречи с Понтификом!», — подчеркнул председатель УМК.
«Армянские реваншисты с трибун различных международных организаций проводят клеветнические кампании в отношении Азербайджана, злоупотребляют религиозной платформой – Всемирным советом церквей — в своих коварных политических целях», — добавил Пашазаде, слова которого приводит «Репорт».
А.Пашазаде отметил, что этническое и религиозное разнообразие является национальным достоянием мультикультурного Азербайджана: «Наше государство без какой-либо дискриминации восстанавливает подвергшееся вандализму религиозно-духовное наследие на освобожденных от оккупации территориях. Но, к сожалению, необоснованные, несправедливые и предвзятые обвинения, выдвинутые армянами против Азербайджана, где веками все религиозные общины жили в мире и спокойствии, не утихают”.