07 июня, 14:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Next
Prev
Главная Мнения

Тофик Зульфугаров: Ждать, что Пашинян откажется от притязаний на Карабах – наивно

11 января 2023, 12:40

177

Тофик Зульфугаров: Ждать, что Пашинян откажется от притязаний на Карабах – наивно
FacebookTwitterFacebookSend

Мы должны исходить из того, что так называемый «мирный процесс» — да еще и при содействии далеко не мирных посредников — это не более чем попытка оттянуть время. Об этом в интервью «Минвалу» сказал экс-глава МИД Тофик Зульфугаров, комментируя пресс-конференцию премьера Армении Никола Пашиняна, в ходе которой было сделано много абсурдных и противоречащих друг другу заявлений.

— На вчерашней пресс-конференции Пашиняна не прозвучало главного: «Мы признаём территориальную целостность Азербайджана и отказываемся от притязаний на Карабах». Согласитесь, что без этого никакая мирная повестка не продвинется. То есть он вроде бы обещает открыть дорогу, работать над мирным договором и т.д., но ничего для этого не делает. В таком случае, как действовать Баку?

— Давайте еще раз взглянем на то, что мы имеем: проблема связана с тем, что когда Пашинян пришел к власти, он продекларировал известный лозунг: «Отделение ради спасения». То есть политика властей Армении направлена на то, чтобы отделить нагорный Карабах от Азербайджана. И поэтому в данном контексте ждать, что Пашинян откажется от притязаний на Карабах – наивно, по крайней мере. И потому мы должны исходить из того, что т.н. «мирный процесс» — да еще и при содействии далеко не мирных посредников, которых мы видим – это не более чем попытка оттянуть время, и, как сказал вчера президент Ильхам Алиев, это желание дождаться неких геополитических изменений, которые, якобы, обещают. Вот, собственно, о чем идет речь. И потому тот факт, что не прозвучало главного, а прозвучали какие-то туманные намеки, а в заявлениях Пашиняна мы наблюдали массу противоречащих друг другу мыслей – как в цитатнике Мао – не является проблемой для Пашиняна. Это его «визитная карточка».

— Кстати, президент Алиев в интервью местным телеканалам вчера заявил, что 2023-ий год – последний шанс для Еревана. Как вы думаете, на что намекал президент? Ожидается ли, на ваш взгляд, скажем, мини-операция по принуждению Еревана к миру?

— Во-первых, и 2022 год проходил под эгидой политики принуждения Еревана к миру. Это и применение силы в ответ на провокации, и постоянный политический прессинг в рамках переговорного процесса и так далее. Вся эта тактика, скажем, не нова, и она продолжится и в 2023 году – как отметил Ильхам Алиев, «мы внимательно следим за происходящей ситуацией, и готовы пресекать любые угрозы суверенитету и территориальной целостности Азербайджана». Это, естественно, касается и Карабахской зоны, и приграничной с Арменией территории. И поэтому в данном контексте я думаю, что Азербайджан в лице своего президента подчеркнул, что мы рассматриваем все варианты действий, и готовимся ко всем вариантам.

— Президент также заявил, что отправка очередной миссии ЕС в Армению может негативно повлиять на переговоры под эгидой ЕС, он рассказал, что нас, по сути, обманули. В таком случае, у сторон остается два варианта: вести переговоры в Москве или в Вашингтоне. Что вы можете сказать о позициях и заинтересованности этих стран, претендующих на посредническую роль между Баку и Ереваном?

— Я думаю, что была еще и вторая констатация того, что в ходе переговоров принимаются также и какие-то устные договоренности, к которым Азербайджан относится серьезно, но они, договоренности эти, постоянно нарушаются. В данном случае прозвучала констатация того, что политические оппоненты потеряли в результате своих действий и остатки доверия к своим заявлениям. И это очень серьезное предупреждение для оппонентов, так как это абсолютно неприемлемо, когда на переговорах достигаются какие-то продвижения, а затем в течение нескольких дней все эти договоренности меняются. Причем, это характерно не только для армянской политической элиты, но и для так называемого французского «посредничества». Это, в принципе, говорит о том, что европейский посреднический трек, который, как оказалось, находится под влиянием Франции, теперь не актуален, и на первый фланг, я считаю, выходят Вашингтон и Москва.

— Кстати, Баку также выдвинул повестку возвращения азербайджанцев в Западный Азербайджан. Что вы думаете об этом, какие риски могут нас ожидать, с учетом недоговороспособности Еревана?

— Я не думаю, что нас будут ожидать какие-то риски, тем более, было заявлено, что мы будем действовать в соответствии с нормами международного права, включая и восстановление прав тех людей, которые были нарушены. Кроме того, Азербайджан устами своего руководителя особо отметил моноэтнический характер Армении, которую некоторые пытаются представить в качестве «центра демократии и прав человека» на Южном Кавказе. Я думаю, это некий анонс того, как Азербайджан,  используя тематику прав человека и демократии, будет обеспечивать права изгнанных из оттуда азербайджанцев.

Яна Мадатова    

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев Карабах Пашинян Тофик Зульфугаров

Из этой рубрики

Москва цепляется за Южный Кавказ: зачем Путину срочно нужен Азербайджан
Мнения

Москва цепляется за Южный Кавказ: зачем Путину срочно нужен Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/06/06, 12:00
Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?
Мнения

Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?

Алла Зейдуллаева
2026/06/05, 10:00
Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона
Мнения

Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона

Медина Тахмазова
2026/06/04, 10:15
Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы
Мнения

Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/03, 17:25
Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

Медина Тахмазова
2026/06/03, 13:58

Лента новостей

Общество

Новая госпрограмма положит конец запрета на экспорт продукции животного происхождения

13:58
Общество

В Баку и Нахчыване проходит экзамен по приему на госслужбу

13:40
Мир

Ален Симонян прокомментировал возможный третий срок Пашиняна

13:27
Наша жизнь

В Азербайджане прогнозируются дожди, грозы и переменная облачность

13:10
Важно

МАГАТЭ: дрон атаковал объект в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

12:53
Спорт

Яна Рудковская подтвердила наличие у сына паспорта Азербайджана

12:35
Мир

США готовят казни своих военных впервые с 1961 года

12:20
Важно

Никол Пашинян заявил о готовности посетить Баку

12:11
Мир

Пашинян заявил, что Армения пока не готова к статусу кандидата в ЕС

11:58
Мир

На Запорожской АЭС восстановлено электроснабжение

11:43
Мир

В палаточных лагерях Газы обостряется санитарный кризис

11:25
Общество

В Азербайджане выпал снег в июне

11:05
Мир

Китай объявил о проведении спецоперации близ Тайваня

10:49
Наша жизнь

В Хырдалане спасли женщину, повисшую на решетке балкона

10:37
Мир

ЦИК Армении выявил первые проблемы на избирательных участках

10:27
Общество

Баку стал доступнее для туристов

10:16
Важно

Пашинян проголосовал на парламентских выборах

10:10
Общество

Тысячи абитуриентов по всей стране сегодня борются за места в вузах

10:00
Мир

Парламентские выборы стартовали в Армении

9:55
Мир

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну

0:59
Спорт

Въезд со скандалом: игрок Ирака прошел семичасовой допрос в Чикаго

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана 3×3 вышла в полуфинал Кубка мира

0:23
Мир

Мелони дистанцируется от Украины и пропускает встречи ЕС

0:05
Мир

Россия атаковала спасательные катера Украины в Черном море

23:46
Мир

NYT: Израиль прослушивал переговорщиков США на фоне переговоров с Ираном

23:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты