Официальная информация о спецоперации в Бейлагане (обновлено)
28 декабря 2022, 18:39
18:39 В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуратуре, были выявлены незаконные действия начальника Территориального налогового управления №8 Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Адилова Заура Сефи оглу и начальника отдела выездной налоговой инспекции этого управления Алиева Аждара Насиб оглу, которые брали взятки у граждан. Информацию об этом распространила Генеральная прокуратура.
Согласно информации, в результате оперативных мероприятий, проведенных в декабре текущего года, были выявлены основания для подозрения в том, что Заур Адилов и Аждар Алиев, вступив в преступный сговор, в декабре нынешнего года требовали и получили взятки в крупном размере в обмен на то, чтобы не проводить выездную налоговую инспекцию в Обществе с ограниченной ответственностью.
В ходе досмотра Заура Адилова, а также Аждара Алиева, задержанного с поличным при получении части этих денежных средств от гражданина, и в его служебной комнате, были обнаружены и изъяты доказательства, имеющие значение для дела.
В связи с этим в Главном управлении было возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, на основании собранных предварительных доказательств указанные должностные лица были привлечены к уголовной ответственности по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и 311.3.3 (получение взятки в крупном размере), решением суда в отношении них была избрана мера пресечения в виде ареста.
В настоящее время по уголовному делу продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия.
11:22 Главное управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре Азербайджана 26 декабря провело спецоперацию в территориальном налоговом управлении №8 Государственной налоговой службы (территориальное налоговое управление №8 находится в городе Бейлагане и охватывает несколько районов).
Оперативниками были задержаны начальник управления Заур Адилов и руководитель отдела аудита Аждар Алиев, сообщают азербайджанские СМИ.
В структуре были так же допрошены и другие должностные лица. В данный момент оперативно-следственные действия продолжаются.
В связи с указанными фактами общественности будет предоставлена дополнительная информация, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Азербайджана.