08 июня, 13:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России 2025/06/08, 12:24
Умер военнослужащий ГПС 2025/06/08, 12:21
Массовые протесты в США 2025/06/08, 12:04
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
В Колумбии стреляли в кандидата в президенты 2025/06/08, 08:40
«Антанта-4». Россия заподозрила Китай в шпионаже и подготовке территориальных претензий 2025/06/07, 15:07
МИД России: в Баку прошло совещание послов РФ в Европе 2025/06/07, 11:33
Шахиноглу: Пашинян впервые поздравил азербайджанцев с праздником Гурбан — теперь он обязан изменить Конституцию 2025/06/07, 00:00
В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы 2025/06/06, 00:04
Next
Prev
Главная Мнения

Фуад Агаев: Баку может поставить вопрос о возвращении этнических азербайджанцев в Армению

27 декабря 2022, 11:40

152

Фуад Агаев: Баку может поставить вопрос о возвращении этнических азербайджанцев в Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана отмечает право на возвращение в родные края азербайджанцев, депортированных из Западного Азербайджана.

«Западные азербайджанцы являются общиной, неоднократно подвергшейся незаконной депортации. Их права должны быть восстановлены, и они должны вернуться на родные земли», — заявил Алиев в субботу на встрече с группой представителей интеллигенции из Западного Азербайджана.

Алиев предложил подумать над правовой стороной вопроса.

«Что касается правовой стороны, то нам надо подумать вместе, привлечь международных юристов. Азербайджанское государство поможет и в этом. Они покажут нам, как реализовать в международной плоскости это желание и право вернуться», — считает он.

Комментируя Minval.az заявление президента известный юрист и общественный деятель Фуад Агаев напомнил, что еще во времена СССР имели место факты депортации азербайджанцев с территории Армянской ССР. Первая из них произошла по воле центрального руководства в Кремле. Например, в 1948 году. А последняя депортация случилась уже можно сказать накануне развала СССР – и это осуществили армянские власти с помощью Москвы, своего лобби в Кремле.

«Полагаю, они предвосхитили будущий развал империи, и с тем, чтобы получить более выгодные позиции накануне этого, решили таким образом «очистить» территорию Армении от «чуждого» армянам народа. И азербайджанцы, которые компактно проживали на территории Зангезура (Сюник), вокруг озера Гёйча (Севан), были вынуждены бежать. Их было не менее полумиллиона в общей сложности. А если учесть еще и их нынешних потомков, это уже 1,5-2 млн человек.

Мы можем акцентировать внимание на тех событиях, которые случились в декабре 1988 года. Тогдашняя центральная власть практически не обратила внимания на эти процессы, и огромное количество людей по этническому признаку, то есть фактически на основе расистского подхода армянских властей, было насильно выдворено с территории Армении. Имели место пытки, чудовищные убийства азербайджанцев. И естественно, эти люди были признаны беженцами в Азербайджане, и они имеют право вернуться в свои края. Кстати, после их депортации ситуация в сельском хозяйстве Армении резко ухудшилась. Есть, конечно, конвенции, обычные международно-правовые нормы, которые зачастую превалируют над договорами. Но также есть Конвенция о статусе беженцев 1951 года, и все эти документы естественно защищают права вышеописанных азербайджанцев», — рассказал юрист.

Он сказал, что в Азербайджане есть несколько общественных объединений, которые занимаются этим вопросом. Первая подобная организация появилась еще на рубеже 80-90 годов, и среди ее создателей был и, ныне покойный, председатель Коллегии адвокатов АР Азер Тагиев. Но скоординированной деятельности этих НПО с азербайджанскими госорганами заметно не было.

«Как вопрос возвращения этнических беженцев должен решаться сегодня? Я думаю, он вполне может стать предметом переговоров с Арменией. Например, при обсуждении деталей мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Это дело тактики ведения переговоров.

Что касается армян, проживавших ранее в некоторых городах Азербайджана, я могу напомнить, что и в Ереване проживали азербайджанцы, и во многих других населенных пунктах Армении. Но основная разница в том, что компактно армяне проживали только на территории так называемого Нагорного Карабаха. А в Баку, например, они проживали не компактно, а рядом и среди представителей многих других национальностей. Так же, как азербайджанцы в Ереване. Однако большинство депортированных азербайджанцев проживали именно компактно в населенных пунктах, где вообще не было представителей других национальностей. Потому что это действительно исторические азербайджанские земли, что конечно не означает, что сегодня юридически они принадлежат Азербайджану. Но на переговорах исторический фактор использовать можно. Это не приведет к эскалации ситуации», — отметил Агаев.

То есть, если Армения так печется о части армянского населения Азербайджана, проживающей на пока неконтролируемой ею территории Карабаха, то естественно, азербайджанское государство тоже имеет право ставить вопрос о восстановлении права на проживание этнического азербайджанского населения на территории Армении. И тут, кстати, речь должна идти также о праве на утраченную собственность, потому что они были изгнаны из своих домов, лишены своего имущества, а также  о восстановлении права на уважение частной жизни, семейной жизни, и всех прочих прав, заключил эксперт.

Самир Ибрагимов  

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда истории государственности Азербайджана, национальных традиций, науки и культуры»

Фуад Агаев: Баку может поставить вопрос о возвращении этнических азербайджанцев в Армению

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения защита

Из этой рубрики

Эксперт указал фактор, сдерживающий Трампа от применения санкций против России
Мнения

Эксперт указал фактор, сдерживающий Трампа от применения санкций против России

Алла Зейдуллаева
2025/06/06, 10:10
Узбекский эксперт о скандале с депутатом-азербайджанцем: Виновата политика России
Мнения

Узбекский эксперт о скандале с депутатом-азербайджанцем: Виновата политика России

Алла Зейдуллаева
2025/06/05, 16:20
Хаменеи разыграл свою карту. Эксперт назвал это «хитрым ходом» против Трампа
Мнения

Хаменеи разыграл свою карту. Эксперт назвал это «хитрым ходом» против Трампа

Редакция
2025/06/05, 13:04
Политолог Аббасов: Антиазербайджанская риторика в США терпит поражение 
Мнения

Политолог Аббасов: Антиазербайджанская риторика в США терпит поражение 

Нурлана Магеррамова
2025/06/05, 12:21
Замминистра энергетики Микола Колисник — «Минвалу»: Азербайджан — надёжный партнёр Украины в энергетике
Мнения

Замминистра энергетики Микола Колисник — «Минвалу»: Азербайджан — надёжный партнёр Украины в энергетике

Нурлана Магеррамова
2025/06/04, 19:15

Лента новостей

Наша жизнь

Снегопад в Шахдаге

12:55
Мир

Отец Маска высказался о его конфликте с Трампом

12:40
Политика

Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России

12:24
Армия

Умер военнослужащий ГПС

12:21
Политика

Кириенко занялся сценарием выборов в Армении

12:18
Мир

Массовые протесты в США

12:04
Мир

Трамп поблагодарил Нацгвардию за подавление беспорядков в Лос-Анджелесе

11:56
Мир

Депутат от Якутии обвинил московскую эстраду в дискриминации регионов

11:41
Наша жизнь

Лейла Алиева помогла малообеспеченным семьям в Наримановском районе

11:25
Политика

Трамп попросил Вэнса не усугублять ситуацию с Маском

10:58
Важно

Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан

10:43
Мир

Пашинян обрушился на Тер-Петросяна и Гарегина II

10:27
Мир

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман

10:14
Армия

Пентагон распространял дезинформацию об НЛО

10:00
Наша жизнь

Пожар на Сабунчинском рынке

9:39
Армия

«До сих пор ждем ответа». Зеленский жалуется на США

9:04
Мир

В Колумбии стреляли в кандидата в президенты

8:40
Мир

Президент США назвал Маска «наркоманом с большим стажем»

0:09
Важно

ВСУ ударили по локомотиву с военной техникой ВС РФ 

23:57
Мир

СМИ узнали происхождение фингала под глазом Маска 

23:44
Мир

В США известного певца обвинили в педофилии 

23:25
Мир

Президент Польши высказался о вступлении Украины в ЕС 

23:07
Мир

В США начали искать замену SpaceX

22:49
Мир

В Лондоне прошла акция протеста 

22:31
Мир

Трамп угрожает Маску

22:13
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты