20 сентября, 03:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отмечает День государственного суверенитета 2026/09/20, 00:01
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Next
Prev
Главная Спорт

Три дня полной жизни с «Формулой-1»

8 июня 2022, 17:04

92

Три дня полной жизни с «Формулой-1»
FacebookTwitterFacebookSend

С 2017 года в жаркое бакинское лето с оглушительным ревом ярких цветных болидов врывается «Формула-1» – настоящий праздник для всех фанатов скоростных гонок — самое время для слета туристов, потому что именно бакинский этап несколько раз признавался лучшим в календаре «Формула-1». Отметим, что 10 команд примут участие в этом ярком, щекочущем нервы мероприятии.

Многие – несмотря на тот факт, что «Формула-1» проходит в Баку уже 6 лет, задают один и тот же вопрос: почему именно бакинская трасса? Мир велик, почему именно Баку? Ведь гонки с таким же успехом проходят и в Монако, и в Сингапуре? А вот с этого момента хотелось бы поподробнее объяснить – почему именно Баку.

Гоночная трасса, пролегающая по центральным улицам столицы, полюбилась гонщикам по нескольким причинам: во-первых, она отличается завораживающим взгляд феерическим пейзажем старины и современности, и во-вторых, именно на бакинской трассе существует элемент, сопряженный с сумасшедшим риском, вызывающим огромный приток адреналина. Этот факт признан и гонщиками, и болельщиками, потому что гонки по бакинской трассе на бешенной скорости (иногда выше 300 км.ч) бывают не только интересными, но и весьма непредсказуемыми, ведь согласно мнению профессионалов «Формулы-1», только на бакинской трассе есть несколько захватывающих и опасных моментов, особенно перед первым поворотом, где часто три машины едут бок о бок. А такого в Монако не увидишь, так как больше внимания уделяется техническим способностям водителя, нежели его мастерству обгона именно на узких улицах Баку. На 2200-метровой прямой у гонщиков есть достаточно времени, чтобы надавить на газ и заодно проверить, насколько быстро может двигаться новое поколение автомобилей, участвующих в «Формуле-1».

По словам гонщиков, Баку — совсем не тесный, он, скорее, особенно тонкий и извилистый: стены на 8-м повороте разделяют всего 7,6 м, что делает этот участок одним из самых узких углов «Формулы-1». Но по большей части трасса протяженностью 6003 км очень быстрая и удобная для обгонов. Кроме того, когда летишь через замковую часть между средневековыми стенами, то можно почувствовать «движение времени», а это происходит далеко не на всех этапах «Формулы-1», а только в Баку – столице Страны Огней.

Конечно же, существует несколько различных способов, которыми пилоты «Формулы-1»  могут воспользоваться с точки зрения стратегии, но прелесть заключается в том, что на бакинской трассе всегда есть элемент коварства, и потому профессионалы готовы использовать любые возможности, которые появляются на пути.

Кроме того, именно на бакинской трассе должна выжиматься максимальная скорость, что для городской трассы – довольно сложно, так как любая ошибка – это очень большие проблемы. Но атмосфера гонки на таком увлекательном и сложном отрезке пути, требующая огромных сил и сосредоточения, всегда бывает захватывающей.

Помимо этого, этапы бакинской «Формулы-1» имеют свою историю и интересные факты, которые были опубликованы на сайте autosport.com:

— Все пять гонок Формулы-1 в Баку с 2016 года выиграли пять разных пилотов.

— Только двум гонщикам, Нико Росбергу в 2016-м и Валттери Боттасу в 2019-м, удалось конвертировать поул в победу на улицах Баку.

—  Серхио Перес и Себастьян Феттель – рекордсмены по числу подиумов на бакинском этапе, мексиканец и немец финишировали в призовой тройке по три раза.

— Только дебютная гонка на городской трассе в Баку в 2016-м обошлась без выезда сейфти-кара. В общей сложности за четыре следующие гонки машина безопасности провела на трассе 36 кругов, две трети дистанции Гран-при Азербайджана.

— На свободных заездах в 2016-м Валттери Боттас установил рекорд максимальной скорости на трассах Формулы 1, разогнавшись на главной прямой до 378 км/ч.

— В трех из пяти гонок в Баку пилот, пролидировавший наибольшее количество кругов, остался без победы. А победителям потребовалось провести во главе гонки не больше 1/3 дистанции: Даниэль Риккардо в 2017-м на пути к победе лидировал 17 кругов, Льюис Хэмилтон в 2018-м – 3 круга, Серхио Перес в 2021-м – 8 кругов.

— Шарль Леклер удерживает сразу два рекорда круга в Баку. Еще в 2017-м в Формуле-2 монегаск установил рекордное время 1.53,635, которое никто из пилотов молодежной серии за четыре года не превзошел. А в 2021-м он выиграл поул в Формуле 1 с рекордом 1.41,218.

— Действующий чемпион мира Формулы-1 Макс Ферстаппен никогда не финишировал в Баку выше четвертого места и за пять гонок набрал всего 16 очков.

— Первая гонка в Баку в 2016-м получилась настолько спокойной, а следующие четыре, наоборот, выдались столь хаотичными, что первый победитель бакинского этапа Нико Росберг до сих пор удерживает первую строчку по количеству кругов во главе пелотона. Немец, всего однажды выступивший в столице Азербайджана, возглавляет список с 51 кругами лидирования. Вторая строчка у Валттери Боттаса – 49, Льюис Хэмилтон третий – 43.

— На предстоящем этапе Red Bull Racing впервые с 2013-го может выиграть пятую гонку подряд.

— В Баку Фернандо Алонсо побьет рекорд Михаэля Шумахера по времени пребывания в Формуле-1 – 21 год, 3 месяца и 8 дней.

В дни проведения бакинского этапа «Формулы-1» город преображается: балконы домов, расположенных у трассы, заполнены людьми, на трибунах – масса людей в цветных майках и кепках, и три вечера подряд на бакинских улицах настолько многолюдно, что с трудом пробиваешься сквозь толпу, и неудивительно: ведь в дни проведения «Формулы-1» гостей ждут всевозможные развлечения – как в центре города, так и на развлекательной зоне в Приморском бульваре. Правда, в этом году в рамках гоночного уик-энда в Баку не запланировано проведение концертной программы, зато будут сюрпризы, которые, по словам организаторов,  никого не оставят равнодушными.

Приоткроем завесу тайны: на Приморский бульвар возвращается любимая всеми поклонниками королевских гонок автограф–сессия, однако кто из пилотов будет готов пообщаться с фанатами и подписать открытки, все же останется под грифом «секретно». Также фанаты смогут прогуляться пит-лейну, он будет доступен. Кроме того, фотографы, аккредитованные на Гран-при Азербайджана, получат прекрасную возможность сделать захватывающие снимки гонок  с крыш 7 зданий, расположенных вдоль гоночной трассы,  а также  с помощью специальных «окон для съемок», а значит, будем «зажигать!» в соцсетях еще очень долго, хотя этот яркий незабываемый праздник-экшн будет длиться всего три дня. Но, тем не менее, впечатлений он  оставит массу — вплоть до следующего бакинского этапа.

Рауль Мамедов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Гран-при Азербайджана Формула-1

Из этой рубрики

10 лет скорости: чем бакинская трасса удивляет гостей «Формулы-1»
Спорт

10 лет скорости: чем бакинская трасса удивляет гостей «Формулы-1»

Редакция
2026/09/19, 17:40
Сын Плющенко выступил за Азербайджан
Спорт

Сын Плющенко выступил за Азербайджан

Редакция
2026/09/19, 16:38
«Катастрофы никакой нет»: Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан
Спорт

«Катастрофы никакой нет»: Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан

Редакция
2026/09/18, 20:13
Сын Плющенко дебютировал за сборную Азербайджана в Анкаре
Спорт

Сын Плющенко дебютировал за сборную Азербайджана в Анкаре

Редакция
2026/09/18, 00:11
Стало известно, когда пройдет Гран-при Азербайджана "Формулы-1" в 2027 году
Спорт

Стало известно, когда пройдет Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в 2027 году

Редакция
2026/09/16, 15:45

Лента новостей

0:59

Выборы в Госдуму проходят даже в космосе

0:53

Пашинян хочет, чтобы Россия строила метро в Ереване

0:36

Сегодня отмечается День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

0:18

«Да здравствует Карабах!»: Алиев поделился роликом ко Дню государственного суверенитета

0:12

Президент Румынии привлек внимание Зеленского носками

0:01

Азербайджан отмечает День государственного суверенитета

23:56

Эрдоган летит в США

23:33

Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана

23:19

Фидан: Турция направила России и Украине предложение

23:07

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

22:58

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» против России

22:50

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

22:40

Трамп предложил переименовать ИИ и заявил о создании Сил искусственного интеллекта

22:23

Страны ОТГ создали в Баку Союз композиторов тюркского мира

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты