Вице-канцлер Германии против отправки танков в Украину

Вице-канцлер Германии против отправки танков в Украину

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек отказался от требований направить в Украину танки. Об этом пишет Politico.

Отмечается, что свое мнение Хабек поменял на фоне разногласий внутри правящих партий Берлина по поводу того, насколько активно стоит вмешиваться в украино-российский конфликт.

Ранее Хабек сказал, что помощь украинской армии должна быть доставлена быстро в ответ на просьбу Киева о танках и артиллерии.

«Поменяв риторику буквально вчера, Хабек поддержал линию канцлера ФРГ Олафа Шольца», пишет издание.

Хабек также упомянул об обеспокоенности союзников по НАТО тем, что поставки современных танков западных производителей могут сделать Запад «мишенью» для России.

Отмечается, что Олаф Шольц не решался отправить тяжелое вооружение в Украину. Его позицию не разделяет глава МИД Германии Анналена Бербок.

Как заявила председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, между министерствами отсутствует координация, когда дело доходит до принятия решения.

Сообщается, что одним из рассматриваемых решений может стать отправка восточноевропейскими странами советских танков в Украину в обмен на более современные из Германии или других союзников по НАТО.

По словам Штрак-Циммерманн, Польша восприняла эту идею «с большим интересом». Однако Хабек лишь заявил, что «решения еще не приняты». По его словам, неясно, могут ли официальные лица гарантировать друг другу замену советских танков на современные.