09 сентября, 06:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию 2026/09/09, 00:40
Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию 2026/09/09, 00:28
Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы» 2026/09/09, 00:17
«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы 2026/09/08, 23:37
Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты 2026/09/08, 21:46
Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины 2026/09/08, 21:13
Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля 2026/09/08, 20:49
Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях 2026/09/08, 20:23
Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине 2026/09/08, 19:44
Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа» 2026/09/08, 19:05
Next
Prev
Главная Общество

Серия краж со счетов двух крупных азербайджанских банков      

11 марта 2022, 17:10

136

Серия краж со счетов двух крупных азербайджанских банков      
FacebookTwitterFacebookSend

Похоже, у столичной полиции, бросившей все силы на выявление торговцев наркотиками, появилось серьезное дело в сфере имущественных преступлений. Только за 10 марта в столичные подразделения органов внутренних дел республики поступило восемь жалоб на хищение денежных средств с клиентских счетов двух крупных банков страны. Об этом Minval.az сообщили источники в правоохранительных органах.

Известно, что в четверг житель поселка Бузовна Хазарского района Рамиз Зейналов (1949 г.р.) пошел к поселковому банкомату, чтобы снять деньги с банковской карты. Мужчина обнаружил, что с его счета похищено 29 459 долларов. Зейналов обратился с жалобой во 2-ое отделение полиции.

В этот же день в Ясамальском районе кражу денег с банковского счета (2 785 манатов) обнаружил Магеррам Ахмедов (1992 г.р.). Мужчина пожаловался в 27-ое отделение полиции. Тем временем в Хатаинском районе с аналогичным преступлением столкнулся Шамси Расулзаде (1978 г.р.). С его счета украдено 900 манатов. Этой кражей занимаются в 36-ом отделении.

В Хазарском районе жительница Сиазани Хатира Азимова (1975 г.р.) обнаружила кражу с карты денег в размере 350 манатов. Это случилось, когда она пыталась снять деньги с банкомата, находящегося в поселке Бина. В Бинагадинском районе 10 марта, в 17:00, Дильсуз Ибрагимова (1984 г.р.) лишилась таким образом 200 манатов и пожаловалась в связи с этим в 5-ое отделение полиции. Все эти факты имеют отношение к одному банку.

Следующие три кражи совершены с банковских счетов другого банка. В поселке Шувелан Хазарского района сразу две пенсионерки Миная Байрамова (1952 г.р.) и Шафига Гасымова (1937 г.р.), пришедшие снять деньги с банкомата в одно и то же время, в 15:00, обнаружили хищение 269 манатов и соответственно 360 манатов. Это территория, подведомственная 2-ому отделению полиции.

В этот же день 3-е отделение полиции Хазарского района обратился с заявлением Махир Шукюров (1982 г.р.) который у банкомата, расположенного в поселке Бина, узнал, что с его карты было похищено 500 манатов.

Скорее всего, между всеми этими хищениями есть связь. Учитывая указанные совпадения, можно предположить, что кражи средств совершены либо одним человеком, либо группой лиц.

В связи с этим специалист по IT-безопасности Александр Тварадзе в беседе с Minval.az заявил, что для того, чтобы узнать, каким образом были похищены деньги (вариантов может быть несколько), сами клиенты банков могут запросить выписку и она покажет, каким путем были сняты средства. Александр порекомендовал клиентам в обязательном порядке подключать к своим картам услугу SMS-информирования об операциях с картой. Это позволит клиенту сразу же узнать о операциях или попытках операций с картой.

Говоря о защите банков, А.Тварадзе заявил, что за последние пять лет в сфере информационной безопасности банковских структур появились изменения в лучшую сторону в техническом плане, но  степень защиты клиентов азербайджанских банков по-прежнему низкая.

«Вам хотя бы раз звонили из банка и говорили, что у вас подозрительная операция? Скорее, сами мошенники звонят и говорят об этом. Единственное, что могу сказать, так это привести в пример украинские банки, с которыми я работаю. Элементарно, я провожу операцию и у меня срабатывает запрос на двухфакторную идентификацию, то есть нужно еще с другого устройства подтвердить, что это я. Я подтверждаю, но банковская система безопасности определяет операцию как не типичную для меня. Служба безопасности банка просят связаться с банком, чтобы они имели возможность проверить я это или не я. И звонить нужно с номера, который зарегистрирован при открытии счета в банке — это улучшает защиту клиента», -сказал Тварадзе.

Путей похищения средств в данном случае могло быть несколько, нужно дождаться результатов расследования.

А между тем специалисты по IT- безопасности уже давно предупреждают азербайджанские банки об участившихся кибератаках и указывают на уязвимость IT-инфраструктуры банковских организаций. Местные банки неоднократно сталкивались с проблемами хищения денежных средств, осуществленного при помощи кибератак, но видимо уроков из этого не извлекли. Никто из них не хочет признаваться в этом, чтобы не выглядеть несостоятельными в глазах своих клиентов. Именно поэтому мы не называем банки, подвергшиеся атакам похитителей, поскольку они могут обвинить нас в распространении информации, порочащую их деловую репутацию. Ведь тогда клиенты просто перестанут иметь с ними дело.

Как бы то ни было, происходящее лишний раз подтверждает тот факт, что азербайджанские банки недостаточно хорошо защищены и халатно относятся к вопросу обеспечения безопасности персональных данных.

Еще 4 года назад ряд специалистов по информационной безопасности предупреждали, что настало время, когда законодательным органам необходимо начать переговоры по разработке законопроекта по обеспечению информационной безопасности и обязательных требований к банкам по защите своих систем и данных клиентов.

Рамелла Ибрагимхалилова              

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet атаки деньги счета

Из этой рубрики

Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях
Общество

Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях

Редакция
2026/09/08, 20:23
Трагедия в Шеки: два человека погибли при обрыве каната
Общество

Трагедия в Шеки: два человека погибли при обрыве каната

Редакция
2026/09/08, 18:59
Каспий мелеет: берег Азербайджана может отступить на 12 км
Общество

Каспий мелеет: берег Азербайджана может отступить на 12 км

Редакция
2026/09/08, 18:52
Верховный суд Азербайджана сделал заявление об онлайн-кредитах
Общество

Верховный суд Азербайджана сделал заявление об онлайн-кредитах

Редакция
2026/09/08, 17:44
Экономист: новая аграрная политика рискует ударить по внутренним ценам на мясо
Общество

Экономист: новая аграрная политика рискует ударить по внутренним ценам на мясо

Зарина Оруджалиева
2026/09/08, 17:00

Лента новостей

0:54

США положили глаз на золото Венесуэлы

0:40

КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию

0:28

Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию

0:22

Американский беспилотник «сдал» во время операции против Ирана

0:17

Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы»

0:14

«Арабский Шенген»: шесть стран Персидского залива вводят единую визу

23:51

Турция и Иордания поддержали меры против израильских поселений

23:37

«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы

23:12

Фидан обсудил с главой ОТГ будущее тюркского мира

22:59

Лавров: Уиткофф и Кушнер не требуют от России невозможного

22:46

ЕС и Канада объединяются в противовес США и Китаю

22:33

Израиль опроверг: ОАЭ не предупреждали Нетаньяху

22:20

«Война будет очень короткой»: Лавров напомнил Европе слова Путина

22:07

Украина получит 1 тыс. ракет Patriot в кредит ЕС

21:54

Бессент Карни: Хватит предвыборной кампании, пора управлять Канадой

21:46

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты

21:41

Карни о тарифах США: Канаду уже пытались поставить на колени

21:28

Рубио раскрыл иранский след в атаках хуситов на Саудовскую Аравию

21:15

Германия нарастит поставки Украине ракет для Patriot и IRIS-T

21:13

Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины

21:02

France Football раскрыл список претендентов на «Золотой мяч»

20:49

Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля

20:47

Бессент о войне России в Украине: «Одно из худших, что я видел»

20:36

Россия ударила по Черниговской области: пострадали два человека

20:23

Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты