Похоже, у столичной полиции, бросившей все силы на выявление торговцев наркотиками, появилось серьезное дело в сфере имущественных преступлений. Только за 10 марта в столичные подразделения органов внутренних дел республики поступило восемь жалоб на хищение денежных средств с клиентских счетов двух крупных банков страны. Об этом Minval.az сообщили источники в правоохранительных органах.
Известно, что в четверг житель поселка Бузовна Хазарского района Рамиз Зейналов (1949 г.р.) пошел к поселковому банкомату, чтобы снять деньги с банковской карты. Мужчина обнаружил, что с его счета похищено 29 459 долларов. Зейналов обратился с жалобой во 2-ое отделение полиции.
В этот же день в Ясамальском районе кражу денег с банковского счета (2 785 манатов) обнаружил Магеррам Ахмедов (1992 г.р.). Мужчина пожаловался в 27-ое отделение полиции. Тем временем в Хатаинском районе с аналогичным преступлением столкнулся Шамси Расулзаде (1978 г.р.). С его счета украдено 900 манатов. Этой кражей занимаются в 36-ом отделении.
В Хазарском районе жительница Сиазани Хатира Азимова (1975 г.р.) обнаружила кражу с карты денег в размере 350 манатов. Это случилось, когда она пыталась снять деньги с банкомата, находящегося в поселке Бина. В Бинагадинском районе 10 марта, в 17:00, Дильсуз Ибрагимова (1984 г.р.) лишилась таким образом 200 манатов и пожаловалась в связи с этим в 5-ое отделение полиции. Все эти факты имеют отношение к одному банку.
Следующие три кражи совершены с банковских счетов другого банка. В поселке Шувелан Хазарского района сразу две пенсионерки Миная Байрамова (1952 г.р.) и Шафига Гасымова (1937 г.р.), пришедшие снять деньги с банкомата в одно и то же время, в 15:00, обнаружили хищение 269 манатов и соответственно 360 манатов. Это территория, подведомственная 2-ому отделению полиции.
В этот же день 3-е отделение полиции Хазарского района обратился с заявлением Махир Шукюров (1982 г.р.) который у банкомата, расположенного в поселке Бина, узнал, что с его карты было похищено 500 манатов.
Скорее всего, между всеми этими хищениями есть связь. Учитывая указанные совпадения, можно предположить, что кражи средств совершены либо одним человеком, либо группой лиц.
В связи с этим специалист по IT-безопасности Александр Тварадзе в беседе с Minval.az заявил, что для того, чтобы узнать, каким образом были похищены деньги (вариантов может быть несколько), сами клиенты банков могут запросить выписку и она покажет, каким путем были сняты средства. Александр порекомендовал клиентам в обязательном порядке подключать к своим картам услугу SMS-информирования об операциях с картой. Это позволит клиенту сразу же узнать о операциях или попытках операций с картой.
Говоря о защите банков, А.Тварадзе заявил, что за последние пять лет в сфере информационной безопасности банковских структур появились изменения в лучшую сторону в техническом плане, но  степень защиты клиентов азербайджанских банков по-прежнему низкая.
«Вам хотя бы раз звонили из банка и говорили, что у вас подозрительная операция? Скорее, сами мошенники звонят и говорят об этом. Единственное, что могу сказать, так это привести в пример украинские банки, с которыми я работаю. Элементарно, я провожу операцию и у меня срабатывает запрос на двухфакторную идентификацию, то есть нужно еще с другого устройства подтвердить, что это я. Я подтверждаю, но банковская система безопасности определяет операцию как не типичную для меня. Служба безопасности банка просят связаться с банком, чтобы они имели возможность проверить я это или не я. И звонить нужно с номера, который зарегистрирован при открытии счета в банке — это улучшает защиту клиента», -сказал Тварадзе.
Путей похищения средств в данном случае могло быть несколько, нужно дождаться результатов расследования.
А между тем специалисты по IT- безопасности уже давно предупреждают азербайджанские банки об участившихся кибератаках и указывают на уязвимость IT-инфраструктуры банковских организаций. Местные банки неоднократно сталкивались с проблемами хищения денежных средств, осуществленного при помощи кибератак, но видимо уроков из этого не извлекли. Никто из них не хочет признаваться в этом, чтобы не выглядеть несостоятельными в глазах своих клиентов. Именно поэтому мы не называем банки, подвергшиеся атакам похитителей, поскольку они могут обвинить нас в распространении информации, порочащую их деловую репутацию. Ведь тогда клиенты просто перестанут иметь с ними дело.
Как бы то ни было, происходящее лишний раз подтверждает тот факт, что азербайджанские банки недостаточно хорошо защищены и халатно относятся к вопросу обеспечения безопасности персональных данных.
Еще 4 года назад ряд специалистов по информационной безопасности предупреждали, что настало время, когда законодательным органам необходимо начать переговоры по разработке законопроекта по обеспечению информационной безопасности и обязательных требований к банкам по защите своих систем и данных клиентов.