28 мая, 15:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ужесточила меры против Армении 2026/05/28, 14:59
Ильхам Алиев возложил цветы к Триумфальной арке в Ханкенди 2026/05/28, 14:38
Лавров ответил на слова Пашиняна о планах Армении «разбогатеть» 2026/05/28, 14:29
Пашинян рассказал, как Армения решит все проблемы с Россией 2026/05/28, 13:28
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 12:45
У побережья Турции атакованы три танкера 2026/05/28, 12:13
Посольство США опровергло заявление Каллас 2026/05/28, 11:56
Названа дата официального открытия железной дороги Баку–Тбилиси–Карс 2026/05/28, 09:47
Новая эскалация: США ударили по Ирану, КСИР в ответ атаковал американскую авиабазу 2026/05/28, 09:13
Рубио заявил, что отношения США и Азербайджана вышли на уровень стратегического партнерства 2026/05/28, 08:59
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Шахиноглу: «Симпатии азербайджанской общественности на стороне Украины. И это не нравится Кремлю»

9 марта 2022, 12:49

83

Политолог Шахиноглу: «Симпатии азербайджанской общественности на стороне Украины. И это не нравится Кремлю»
FacebookTwitterFacebookSend

«Президент России Владимир Путин стремится расколоть Украину. Он хочет захватить Киев любой ценой и не отступает от своей цели. Ежедневно он выдвигает Украине ультиматум – Киев должен признать Крым российским, а также самопровозглашенные ЛНР и ДНР, страна должна стать демилитаризованной и нейтральной в вопросе вхождения в блоки». Об этом Minval заявил азербайджанский политолог, руководитель аналитического центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

По его словам, это означает, что Украина должна капитулировать. «Ни одна страна не согласиться на подобные условия. Украинская армия оказывает упорное сопротивление оккупантам, поэтому российские войска несут большие потери. Международные санкции ослабевают российскую экономику. Несмотря на это Путин настойчив и стремится достичь своей цели не взирая на потери. На мой взгляд, российский лидер не отступиться. Он поставил перед собой цель расколоть Украину. Его не остановят большие потери российской армии и экономические риски из-за международных санкций. По мнению Путина, Украина не должна существовать как государство», — подчеркнул он.

Политолог Шахиноглу: «Симпатии азербайджанской общественности на стороне Украины. И это не нравится Кремлю»

При этом Шахиноглу отмечает, что большим вопросом является управление украинских территорий в случае российской оккупации. «Украинцы уже доказали, что не хотят подчиняться российским оккупантам. Если Украину оккупируют, то эта опасность станет актуальной и для соседних стран, в частности для Молдовы», — отметил политолог.

Касаясь влияния войны в Украине на Азербайджан, эксперт заявил, что Москва в открытой форме усилила давление на Баку. «Почетное консульство Азербайджана в Харькове подверглось ракетному обстрелу, хотя российское командование неоднократно заявляло, что осуществляет точечные удары. В таком случае, почему было обстреляно здание почетного консульства Азербайджана в Харькове? Руководство России даже не потрудилось принести свои извинения за эту выходку. Приостановлены авиарейсы между Россией и Азербайджаном, но вместе с тем авиасообщение России с Арменией продолжает функционировать. Это тоже форма политического давления на Азербайджан. В преддверии праздника Новруз проживающие в России азербайджанцы приезжают на родину. Теперь они не могут этого сделать. Они также не могут осуществлять денежные переводы из-за усиления валютного контроля со стороны Центробанка России, что создает дополнительную проблему для азербайджанцев», — сказал Э.Шахиноглу.

По его мнению, в зоне временной ответственности российских миротворцев в Карабахе усилилось напряжение. «Происходят интенсивные перестрелки. Командующий российскими миротворцами Андрей Волков фактически выступает на стороне карабахских сепаратистов. На днях распространилась информация о том, что из Карабаха была направлена гуманитарная помощь донбасским сепаратистам. Карабахские армяне терпят лишения и сами нуждаются в помощи. Эту информацию распространили специально против Азербайджана. Минобороны нашей страны выразило свой протест по поводу употребление термина «Нагорный Карабах». Этот факт также является давлением на Азербайджан. А сейчас распространяется информация о том, что азербайджанская сторона повредила газопровод, чтобы лишить карабахских армян природного газа», — заявил эксперт.

Подытоживая сказанное Э.Шахиноглу отметил, что на Азербайджан различными способами осуществляется давление, хотя недавно была подписана Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

«Здесь нет речи о каком-либо союзничестве. Я еще в день подписания этого документа заявлял, что между Азербайджаном и Россией не может быть никакого союзничества. Между нашими странами должны быть партнерские отношения. Касаясь причин давления на Азербайджан, то предположу, что видимо позиция нашей страны по Украине не нравится России. Азербайджан на стороне справедливости, поддерживает территориальную целостность Украины и оказывает ей гуманитарную помощь, также снабжает топливом. Симпатии азербайджанской общественности на стороне Украины. И это не нравится Кремлю, который давит на нас», — полагает эксперт.

В связи с этим Э.Шахиноглу считает необходимым усиление азербайджано-турецких связей. «Анонсирован визит Ильхама Алиева в Турцию. Полагаю, что на фоне российского давления необходимо усиление военно-политического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией», — подчеркнул он.

Асиф Айдынлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан война в Украине Волков

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Важно

Россия ужесточила меры против Армении

14:59
Общество

Ильхам Алиев возложил цветы к Триумфальной арке в Ханкенди

14:38
Экономика

В Ходжалы открылся «Карабахский текстильный дом»

14:35
Мир

Лавров ответил на слова Пашиняна о планах Армении «разбогатеть»

14:29
Экономика

Казахстан и Россия подписали соглашение о строительстве АЭС

14:27
Армия

Ильхам Алиев ознакомился с домами для военнослужащих в Ходжалы

14:14
Мир

Токаев заявил, что Путин выполняет миссию, имеющую «судьбоносное значение» для России

13:59
Экономика

В Ханкенди состоялось открытие предприятия по производству рабочих перчаток

13:43
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

13:32
Важно

Пашинян рассказал, как Армения решит все проблемы с Россией

13:28
Наша жизнь

Баку накроют дожди и грозы

13:25
Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированного Культурного центра в Ханкенди

13:18
Мир

Из Грузии депортировали граждан Азербайджана

12:59
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси

12:45
Экономика

В Риме состоялась презентация SOCAR Italy

12:29
Важно

У побережья Турции атакованы три танкера

12:13
Мир

Посольство США опровергло заявление Каллас

11:56
Армия

ВСУ вновь поразили Туапсинский НПЗ

11:51
Мир

Небо Астаны окрасили в цвета российского флага

11:39
Политика

Путин и Токаев проводят переговоры в Астане

11:26
Экономика

Россия отправила в Армению через территорию Азербайджана новый груз

11:19
Экономика

Казахстан и Россия обсуждают строительство газопровода в Китай

11:14
Армия

Пашинян заявил о «мире», представив «новую армию Армении»

10:59
Армия

В Нижнем Новгороде дрон влетел в здание суда

10:42
Мир

Трамп угрожал каждой тринадцатой стране мира

10:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты