Политолог Шахиноглу: «Симпатии азербайджанской общественности на стороне Украины. И это не нравится Кремлю»

Политолог Шахиноглу: «Симпатии азербайджанской общественности на стороне Украины. И это не нравится Кремлю»

«Президент России Владимир Путин стремится расколоть Украину. Он хочет захватить Киев любой ценой и не отступает от своей цели. Ежедневно он выдвигает Украине ультиматум – Киев должен признать Крым российским, а также самопровозглашенные ЛНР и ДНР, страна должна стать демилитаризованной и нейтральной в вопросе вхождения в блоки». Об этом Minval заявил азербайджанский политолог, руководитель аналитического центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

По его словам, это означает, что Украина должна капитулировать. «Ни одна страна не согласиться на подобные условия. Украинская армия оказывает упорное сопротивление оккупантам, поэтому российские войска несут большие потери. Международные санкции ослабевают российскую экономику. Несмотря на это Путин настойчив и стремится достичь своей цели не взирая на потери. На мой взгляд, российский лидер не отступиться. Он поставил перед собой цель расколоть Украину. Его не остановят большие потери российской армии и экономические риски из-за международных санкций. По мнению Путина, Украина не должна существовать как государство», – подчеркнул он.

Политолог Шахиноглу: «Симпатии азербайджанской общественности на стороне Украины. И это не нравится Кремлю»

При этом Шахиноглу отмечает, что большим вопросом является управление украинских территорий в случае российской оккупации. «Украинцы уже доказали, что не хотят подчиняться российским оккупантам. Если Украину оккупируют, то эта опасность станет актуальной и для соседних стран, в частности для Молдовы», – отметил политолог.

Касаясь влияния войны в Украине на Азербайджан, эксперт заявил, что Москва в открытой форме усилила давление на Баку. «Почетное консульство Азербайджана в Харькове подверглось ракетному обстрелу, хотя российское командование неоднократно заявляло, что осуществляет точечные удары. В таком случае, почему было обстреляно здание почетного консульства Азербайджана в Харькове? Руководство России даже не потрудилось принести свои извинения за эту выходку. Приостановлены авиарейсы между Россией и Азербайджаном, но вместе с тем авиасообщение России с Арменией продолжает функционировать. Это тоже форма политического давления на Азербайджан. В преддверии праздника Новруз проживающие в России азербайджанцы приезжают на родину. Теперь они не могут этого сделать. Они также не могут осуществлять денежные переводы из-за усиления валютного контроля со стороны Центробанка России, что создает дополнительную проблему для азербайджанцев», – сказал Э.Шахиноглу.

По его мнению, в зоне временной ответственности российских миротворцев в Карабахе усилилось напряжение. «Происходят интенсивные перестрелки. Командующий российскими миротворцами Андрей Волков фактически выступает на стороне карабахских сепаратистов. На днях распространилась информация о том, что из Карабаха была направлена гуманитарная помощь донбасским сепаратистам. Карабахские армяне терпят лишения и сами нуждаются в помощи. Эту информацию распространили специально против Азербайджана. Минобороны нашей страны выразило свой протест по поводу употребление термина «Нагорный Карабах». Этот факт также является давлением на Азербайджан. А сейчас распространяется информация о том, что азербайджанская сторона повредила газопровод, чтобы лишить карабахских армян природного газа», – заявил эксперт.

Подытоживая сказанное Э.Шахиноглу отметил, что на Азербайджан различными способами осуществляется давление, хотя недавно была подписана Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

«Здесь нет речи о каком-либо союзничестве. Я еще в день подписания этого документа заявлял, что между Азербайджаном и Россией не может быть никакого союзничества. Между нашими странами должны быть партнерские отношения. Касаясь причин давления на Азербайджан, то предположу, что видимо позиция нашей страны по Украине не нравится России. Азербайджан на стороне справедливости, поддерживает территориальную целостность Украины и оказывает ей гуманитарную помощь, также снабжает топливом. Симпатии азербайджанской общественности на стороне Украины. И это не нравится Кремлю, который давит на нас», – полагает эксперт.

В связи с этим Э.Шахиноглу считает необходимым усиление азербайджано-турецких связей. «Анонсирован визит Ильхама Алиева в Турцию. Полагаю, что на фоне российского давления необходимо усиление военно-политического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией», – подчеркнул он.

Асиф Айдынлы