08 октября, 05:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Next
Prev
Главная Политика

Обиду за поражение в Украине у Шойгу захотели выместить на Азербайджане

7 марта 2022, 20:55

110

Обиду за поражение в Украине у Шойгу захотели выместить на Азербайджане
FacebookTwitterFacebookSend

Российское министерство обороны устроило очередную наглую провокацию против Азербайджана. Выступая на брифинге, начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что, оказывается, на территорию Украины, контролируемую ВС России, доставлено около 900 тонн гуманитарной помощи. А затем уточнил: из Сирии доставлено 50 тонн продовольствия, а из Нагорного Карабаха 14 тонн предметов первой необходимости для жителей Киевской и Запорожской областей.

Обиду за поражение в Украине у Шойгу захотели выместить на Азербайджане

И вот интересно спросить у генерала: «Нагорный Карабах» — это, простите, что? Особенно если его упоминают через союз «и» с вполне признанной, хотя и «нерукопожатной» для большинства стран Сирией?

Как вообще такие заявления могли прозвучать? Да еще на таком уровне? На трибуне, напомним, находился начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев, то есть вполне официальное лицо, а не журналист, не эксперт и даже не депутат Госдумы. Так что ссылки на личное мнение здесь не проходят априори. А озвученные им заявления прямо противоречат и декларируемой позиции Москвы, и ее официальной политике, и множеству официальных документов, подписанных в том числе на уровне президентов Азербайджана и России.

То есть, если уж называть вещи своими именами, «Арбатский военный округ» своими необдуманными заявлениями создает России нешуточные проблемы с теми немногими странами, которые сохраняют с ней нормальные взаимоотношения. А эти взаимоотношения, если кто забыл, улица с двусторонним движением.

Судя по всему, в «Арбатском военном округе» на фоне неудач на «украинском фронте» просто потеряли голову и хватаются за все, что плавает, чтобы, выходя к журналистам,  говорить о чем угодно, но только не комментировать свой военный и политический позор, не отвечать на вопросы, что происходит в окрестностях Киева и Харькова, каковы цифры потерь и что делать дальше. Тем более можно понять, почему в РФ раздувают тему «гуманитарной помощи», да еще к тому же и зарубежной. Слишком уж невеселая ситуация складывается на внешнеполитической арене.

Только вот взрослые люди, а тем более генералы, должны уметь отвечать за свои слова. И думать о последствиях. Тем более когда речь идет о таких серьёзных вещах, как территориальная целостность и признанные границы. Да еще на фоне санкций и войны. И уж тем более не устраивать здесь намеренных провокаций.

И можно догадаться, что прямую ответственность за этот провокационный вброс несет  нынешний командующий РМК, генерал-майор Андрей Волков.

Обиду за поражение в Украине у Шойгу захотели выместить на АзербайджанеЭто, напомним, тот самый Андрей Волков, который, мягко говоря, опозорился в декабре 2020 года, когда Армения попыталась забросить в села Кехня Таглар и Чайлаккала  Ходжавендского района Азербайджана своих «зинворов»-диверсантов. Итог известен: Азербайджан сначала предложил им сдаться, а затем провёл молниеносную спецоперацию. Именно тогда генерал Волков, в то время занимавший пост заместителя командующего РМК, примчался на место спецоперации на своем БТР и попытался пресечь действия ВС Азербайджана. Не получилось: генерала аккуратно и профессионально окружили, блокировали и эвакуировали восвояси, посоветовав помнить о границах своей зоны ответственности.

Затаил ли тогда генерал Волков обиду на всех азербайджанцев или же к моменту своих гастролей в Ходжавенде он уже определился с приоритетами, но сегодня сей персонаж открыто крышует сепаратистов. Которые почувствовали себя столь вольготно, что позволяют себе нарушать режим прекращения огня 23 раза за сутки, стреляя из «зоны безответственности» миротворцев. Есть серьезные основания полагать, что втянут генерал в контрабандные схемы, реализуемые сепаратистами в зоне ответственности РМК. И, наконец, появился у него и собственный «бизнес» в «зоне безответственности» РМК, в частности, ему презентованы виноградные сады в селе Пирляр. Нет никаких сомнений, что провокационная затея с «гуманитарной помощью Нагорного Карабаха» даже теоретически не могла быть реализована без помощи генерала Волкова. Возможно, пытался он таким способом «пустить шпильку» Азербайджану. Но на деле подставил прежде всего Россию. Где, надеемся, все же приведут действия своих генералов в соответствие со своей декларируемой позицией. Иначе уже в Баку будут решать, какую позицию Москвы брать за основу при выстраивании отношений. И да, Азербайджан — это независимое государство, а не «южная республика», обязанная подчиняться любому персонажу с «московским» статусом.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Провокация России

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

22:48

Страны СНГ договорились противостоять гонке вооружений в космосе

22:36

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

22:24

В Киеве начались перебои со светом и водой

22:09

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

21:59

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

21:49

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

21:25

«Оскорбляет нашего руководителя»: российская пенсионерка увидела в Добби Путина

21:15

Франция вызвала посла Ирана из-за «ложного контента» о протестах

20:55

Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна»

20:42

Рубио обрушился на «радикальных мулл» Ирана

20:24

Врач Карла III найдена мертвой в Сандрингеме

20:12

Дзюдоисты Цкаев и Раджабли принесли Азербайджану две медали ЧМ

20:00

«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия

19:47

Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана

19:35

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты