AZAL внедряет аэронавигационное оборудование в аэропорту Зангилана

AZAL внедряет аэронавигационное оборудование в аэропорту Зангилана

Достигнут очередной успешный этап в реализации проекта по восстановлению аэронавигационного обслуживания над освобожденными территориями.

Как сообщает AZAL, УВД «Азераэронавигация» (AZANS) при ЗАО AZAL объявило о получении важных международных кодов и частот для радиотехнических систем аэронавигационного обеспечения строящегося Зангиланского международного аэропорта.

Данные коды и радиочастоты крайне необходимы для обеспечения диспетчерского обслуживания воздушного движения, трансляции авиационной метеорологической информации, ввода в эксплуатацию системы связи, навигации, радиолокации и других систем. Они обеспечивают интеграцию навигационного оборудования в международную систему, а соответственно безопасность и регулярность выполнения международных полетов.

Как заявил президент AZAL Джахангир Аскеров, в очень короткие сроки строящийся международный аэропорт в Зангилане превратится в крупный транспортный авиаузел, который сыграет значительную роль в развитии экономики не только страны, но и всего региона.

«В рамках намеченной цели сегодня проводится широкомасштабная работа по внедрению аэронавигационного оборудования в аэропорту в соответствии с установленными стандартами ИКАО», – сообщил Аскеров.

Полученные AZANS-ом коды и частоты утверждены системой SAFIRE, обеспечивающей организацию международной координации присвоения авиационных частот, и системой MICA, осуществляющей распределение радиолокационных кодов. Также они внесены в их глобальную электронную базу данных.

Обе системы находятся под управлением Европейской организации по безопасности воздушной навигации – EUROCONTROL. Процедура присвоения кодов и частот проходит согласование со всеми вовлеченными странами.