14 февраля, 03:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру 2026/02/13, 23:16
Зеленский в Мюнхене встретился c Резой Пехлеви 2026/02/13, 21:57
Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов 2026/02/13, 20:49
Эмин Агаларов хочет построить горнолыжный курорт Sky Breeze в Сочи 2026/02/13, 16:25
Ильхам Алиев прибыл в Германию 2026/02/13, 15:11
В Армении стартовал «Мост мира» с участием азербайджанских делегатов 2026/02/13, 14:17
Шойгу предупредил Армению 2026/02/13, 13:14
В Кыргызстане начались аресты чиновников 2026/02/13, 12:14
Азербайджанская делегация прибыла в Армению через сухопутную границу 2026/02/13, 11:08
Жапаров объяснил, за что уволил своего друга 2026/02/13, 09:24
Next
Prev
Главная Мнения

Культура диалога

8 ноября 2021, 17:01

575

Культура диалога
FacebookTwitterFacebookSend

Культура диалога

Вне зависимости от личных политических симпатий каждый гражданин страны будет согласен с той мыслью, что политический диалог уже является неразрывной частью риторики наших политиков. О политическом диалоге говорят буквально все. Вне всяких сомнений, данная ситуация говорит об качественной эволюции в процессе развития не только самого диалога, но и политических отношений в целом. На самом деле, мы с вами являемся свидетелями преобразования политических отношений. Позволю себе предположить, что Президент страны Ильхам Алиев анонсируя системные реформы и говоря о необходимости новой политической конфигурации, имел ввиду отчасти содержательное переоформление политических отношений.

Мир стремительно развивается, с Победой нашей страны оформилась новая реальность, наблюдаются попытки переоформления всей системы международных отношений, неотвратимые глобальные процессы и целый ряд иных обстоятельств буквально требуют продолжительных внутрисистемных преобразований. От степени эффективности внутрисистемной адаптации к объективно наблюдаемым мировым тенденциям зависит состояние политической стабильности внутри страны. Даже не сомневаюсь, что данный фактор объясняет продолжительные реформы, которые инициируются главой страны.

В предыдущих публикациях мы затрагивали различные ценностные проявления политического диалога. Напомним некоторые из них: диалог как фактор демократических отношений, диалог как фактор обособления значимости политических партий, диалог как фактор консолидации, диалог как критерий политического профессионализма, диалог как методологический инструментарий построения новой политической конфигурации и т.д. При этом, буквально каждый раз пытались найти ответ на вопрос: почему радикальная оппозиция панически боится диалога и делает все, чтобы уклониться от участия в этих процессах?

Диалог в политике – это шаг в сторону рациональности, это способ избежать «острые углы», это метод достижения консолидации, это возможность обеспечения открытых отношений, это демократическая платформа для сотрудничества, это обеспечение доступности политической активности и пр. Согласитесь, при таком богатом багаже позитивных проявлений политического диалога аллергические игнорирования этого диалога со стороны радикальной оппозиции, мягко говоря, просто не понятны. Как минимум потому, что атмосфера диалога – это, ко всему прочему, еще и шаг в сторону открытой конкуренции.

На самом деле ответ очевиден: консенсус и возможность договориться не в интересах радикальной оппозиции. Ведь радикализм по определению не может быть созидательной силой. Однако, думается, что не только этим объясняется факт игнорирования диалога. В поисках ответа, как раз и натыкаешься на такую мысль как: а может быть дело в отсутствии культуры диалога. Агрессия, психология толпы, страсть к переворотам, антагонизм, социальная паника вот уже долгие годы являются основными ментальными характеристиками наших радикалов. Собственно говоря, эти перечисленные характеристики могут объяснить отсутствие культуры диалога.

Поэтому считаю, что интенсивность инициатив власти в направлении развития политического диалога, как раз и объясняются желанием сформировать, в первую очередь, культуру диалога. Согласитесь, что диалог – это явление цивилизованного характера. Поэтому без культуры диалога говорить о перспективности политического диалога немного сложновато. Сегодняшние многочисленные инициативы власти служат формированию прочных традиций политического диалога. Накопленный багаж будет твердой опорой гражданского общества будущих поколений.

Вы только представьте, за прошедшее короткое время, когда был дан официальный старт политическому диалогу, соответствующим отделом Администрации Президента были проведены около 700 встреч с руководителями политических партий. Это беспрецедентный пример того, как власть не просто инициирует политический диалог, а делает все, чтобы диалог стал основной характеристикой Азербайджанской модели демократии. 700 встреч, тысячи обсуждаемых вопросов, постоянные переговоры, открытые дискуссии, разнохарактерные инициативы – все это и многие иные факторы не только пополняют наши демократические традиции, но также служат тому, чтобы уберечь страну и общество от различных потрясений, которые могут быть импортированы извне.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть
Мнения

Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть

Редакция
2026/02/13, 11:11
Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?
Мнения

Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?

Алла Зейдуллаева
2026/02/12, 12:55
Алиев и Вэнс
Мнения

Азербайджан вошёл в новую стадию благодаря суперсделке с США

Зарина Оруджалиева
2026/02/11, 13:48
Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве
Мнения

Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве

Minval Politika
2026/02/11, 12:39
«Право на силу» без Запада: Анкара, Исламабад и Эр-Рияд создают оборонный альянс
Мнения

«Право на силу» без Запада: Анкара, Исламабад и Эр-Рияд создают оборонный альянс

Алла Зейдуллаева
2026/02/11, 11:31

Лента новостей

Мир

Рубио отменил встречу с лидерами ЕС по Украине и отправился к Орбану

23:45
Статьи

Центральная Азия: «Пляши, мигрант, а мы сыграем»

23:20
Важно

Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру

23:16
Мир

Трамп: Зеленскому нужно действовать

22:51
Политика

«Формальная сторона зависит от Армении». Ильхам Алиев дал интервью в Мюнхене

22:37
Политика

Байрамов в Мюнхене обозначил условия мира и продвижение TRIPP

22:15
Политика

Лондон призывает усилить экономическое давление на Россию

22:10
Мир

Зеленский в Мюнхене встретился c Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пашинян хочет отобрать у России контроль над армянской железной дорогой

21:52
Мир

Санду заявила о когнитивной войне России против Молдовы

21:17
Важно

Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов

20:49
Наша жизнь

ARB прекратит вещание на 24 часа

20:42
Мир

США не дадут гарантий безопасности Киеву до сделки с Москвой

20:33
Мир

В Кремле отменили карантин перед встречами с Путиным

20:14
Мир

Пашинян: в России есть силы, которым невыгоден мир Армении с Азербайджаном и Турцией

19:56
Мир

Пашинян выступил против кандидата Москвы

19:50
Экономика

Анкара и Ереван договорились о прямой торговле через Грузию

19:48
Важно

Союзник Москвы направит Украине помощь

19:33
Мир

Мерц: К диалогу готовы, но Москва не настроена серьёзно

19:28
Армия

Германия передала Украине первый совместно произведённый ударный дрон

19:12
Политика

Алиев в Мюнхене обсудил с Калиняком расширение стратегического партнёрства

18:59
Мир

Мерц заявил о глубоком расколе между Европой и США

18:39
Экономика

Электромобильный пузырь сдувается: автогиганты США теряют десятки миллиардов

18:29
Армия

Ереван усиливает оборонный диалог с США

18:06
Мир

Зачем США завезли в Иран тысячи терминалов Starlink?

17:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты