19 июня, 04:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном 2025/06/19, 01:57
В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер» 2025/06/19, 00:53
Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции 2025/06/19, 00:24
Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны 2025/06/19, 00:15
Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп 2025/06/18, 23:29
Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации 2025/06/18, 22:55
Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном 2025/06/18, 22:27
Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил» 2025/06/18, 22:03
Иран не намерен вести переговоры под давлением 2025/06/18, 18:59
Завершилась ликвидация последствий аварии, оставившей Баку без воды 2025/06/18, 18:45
Next
Prev
Главная Мнения

Казахстанский политолог: «Действия и заявления Ирана вызывают серьезную озабоченность стран Центральной Азии»

19 октября 2021, 11:01

1048

Казахстанский политолог: «Действия и заявления Ирана вызывают серьезную озабоченность стран Центральной Азии»
FacebookTwitterFacebookSend

Казахстанский политолог: «Действия и заявления Ирана вызывают серьезную озабоченность стран Центральной Азии»

Нелепые политические и военные «телодвижения» Ирана вызывают обеспокоенность и у наших соседей в Средней Азии. Безусловно, тюркские страны региона не могут безучастно взирать на происходящее у границ Азербайджана – понятно, что отголоски напряжения доходят и до Центральной Азии. По мнению ряда экспертов, на воинственную риторику Ирана и заметную враждебность Тегерана влияет и заметное ослабление политики США на Ближнем Востоке, а значит – это общая проблема многих тюркских стран, как и стран исламского мира.

События последних недель вывели противоречия двух соседствующих стран таких как Азербайджан и Иран на неопределенный новый уровень. Еще, вроде бы совсем недавно, казалось, что Баку и Тегеран после долгих лет недоверия по отношению друг к другу наконец-то наладили почву для конструктивного сотрудничества. Однако прошлогодняя война в Карабахе изменила расклад сил в регионе и динамичная политика азербайджанской стороны, начала беспокоить Тегеран.

Об этом в интервью Minval.az заявил ассоциированный профессор НОД «Международные отношения и управление» университет Нархоз города Алматы, казахстанский политолог Сакен Мукан, анализируя реакцию стран Центральной Азии на политическую риторику Ирана в отношении Азербайджана.

Изначальной причиной для нынешнего обострения, как отмечает политолог, стали попытки Баку взять под контроль передвижение иранского грузовиков, беспрепятственно передвигающихся по территории Азербайджана, невзирая на ноты и обеспокоенность азербайджанской стороны.     В результате были арестованы нескольких иранских водителей, доставлявших товары в Нагорный Карабах. С тех пор напряженность только усилилась: с начала октября Иран начал беспрецедентные военные учения на границе с Азербайджаном, а иранские официальные лица разразились в отношении Азербайджана жесткими высказываниями.

«В этой связи, хочется отметить, что с одной стороны экономическая и политическая безопасность Азербайджана в поствоенный период — прежде всего сугубо внутреннее дело страны и согласно внутренним правилам и сам факт процедуры досмотра является неотъемлемой частью экономической безопасности Азербайджана как суверенного государства. А с другой стороны Нагорный Карабах уже год де-факто и де юре является территорией Азербайджана и любые попытки вмешательства со стороны внешних стран наносит недвусмысленное предположение о вмешательстве во внутренние дела», — отметил политолог.

Ильхам Алиев, по словам эксперта, опроверг все претензии иранской стороны и упрекнул Иран, призвав «раскрыть глаза» и «найти Израиль» на опустошенной земле, только недавно освобожденной от захватчиков. Вполне очевидно, отмечает политолог, что необоснованность заявления иранских властей относительно израильского присутствия в регионе является абсурдным аргументом с целью дискредитировать Баку в его стремлениях соблюдать экономическую и политическую безопасность.

Поэтому не случайно Алиев акцентировал внимание на нарастающую экспансию Ирана в регион.

Как отмечает Мукан, несомненным фактом остается то что, сегодняшнее тюркское единство в очередной раз доказывает свою обоснованность не только в силе духа и противоборства по всяким родам провокационным аспектам введения традиционных отношений между государствами, но и в дальнейшем укрепление межцивилизационного и межкультурного диалога во имя процветания добрососедских отношений.

«Сегодняшние традиционно добрососедские отношения могут быть залогом успеха и процветания во благо стран региона. В связи с этим, все заявление Алиева, прозвучавшие в ответ на выпадки Ирана, и посвященные опасности эскалации в регионе, так стремящемуся к миру, вполне обоснованно вызывают серьезную озабоченность стран тюркского и исламского мира, не поддерживающих агрессивную риторику Тегерана ни коим образом», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?
Мнения

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?

Нурлана Магеррамова
2025/06/18, 16:28
Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся
Мнения

Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 13:30
Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя
Мнения

Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 12:20
Агиль Рустамзаде: - "Минвалу": Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 
Мнения

Агиль Рустамзаде: — «Минвалу»: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 12:03
Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 10:44

Лента новостей

Важно

Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном

1:57
Мир

Член Госдумы допустил прекращение существования Армении

1:00
Важно

В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер»

0:53
Мир

Дуров составил завещание, и вот почему

0:47
Экономика

Глава TotalEnergies: Европейцы потеряли доверие к России

0:45
Политика

Вэнс стремится минимизировать участие США в войне на Ближнем Востоке

0:39
Мир

Американцы не хотят войны с Ираном

0:32
Армия

Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции

0:24
Мир

Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны

0:15
Мир

Дуров поведал, как игнорировал Макрона

0:04
Наша жизнь

Жители столичных районов останутся без газоснабжения

23:57
Мир

В Армении арестован российский бизнесмен Карапетян 

23:45
Политика

«Евротройка» и ЕС проведут ядерные переговоры с Тегераном

23:43
Политика

Трамп обсудил с главнокомандующим армией Пакистана ситуацию в Иране

23:35
Важно

Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп

23:29
Политика

Трамп анонсировал совещание по Ирану и Израилю

23:22
Политика

Иран опротестовал угрозы и ультиматумы Трампа

23:09
Наша жизнь

Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации

22:55
Политика

Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном

22:27
Армия

Трампу представили военные сценарии воздействия на Иран

22:12
Армия

Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил»

22:03
Общество

Вынесен вердикт по жалобе обвиняемого в госизмене капитана корабля

21:55
Политика

Берлин призвал Иран возобновить переговоры по ядерной программе

21:40
Наша жизнь

Важное обращение МВД к уличным торговцам

21:26
Политика

Песков высказался о «вчерашнем разговоре» Трампа с Путиным

21:01
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты