03 октября, 17:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
СГБ предупредила о новой угрозе для граждан 2026/10/02, 19:58
Next
Prev
Главная Мнения

Казахстанский политолог: «Действия и заявления Ирана вызывают серьезную озабоченность стран Центральной Азии»

19 октября 2021, 11:01

1058

Казахстанский политолог: «Действия и заявления Ирана вызывают серьезную озабоченность стран Центральной Азии»
FacebookTwitterFacebookSend

Казахстанский политолог: «Действия и заявления Ирана вызывают серьезную озабоченность стран Центральной Азии»

Нелепые политические и военные «телодвижения» Ирана вызывают обеспокоенность и у наших соседей в Средней Азии. Безусловно, тюркские страны региона не могут безучастно взирать на происходящее у границ Азербайджана – понятно, что отголоски напряжения доходят и до Центральной Азии. По мнению ряда экспертов, на воинственную риторику Ирана и заметную враждебность Тегерана влияет и заметное ослабление политики США на Ближнем Востоке, а значит – это общая проблема многих тюркских стран, как и стран исламского мира.

События последних недель вывели противоречия двух соседствующих стран таких как Азербайджан и Иран на неопределенный новый уровень. Еще, вроде бы совсем недавно, казалось, что Баку и Тегеран после долгих лет недоверия по отношению друг к другу наконец-то наладили почву для конструктивного сотрудничества. Однако прошлогодняя война в Карабахе изменила расклад сил в регионе и динамичная политика азербайджанской стороны, начала беспокоить Тегеран.

Об этом в интервью Minval.az заявил ассоциированный профессор НОД «Международные отношения и управление» университет Нархоз города Алматы, казахстанский политолог Сакен Мукан, анализируя реакцию стран Центральной Азии на политическую риторику Ирана в отношении Азербайджана.

Изначальной причиной для нынешнего обострения, как отмечает политолог, стали попытки Баку взять под контроль передвижение иранского грузовиков, беспрепятственно передвигающихся по территории Азербайджана, невзирая на ноты и обеспокоенность азербайджанской стороны.     В результате были арестованы нескольких иранских водителей, доставлявших товары в Нагорный Карабах. С тех пор напряженность только усилилась: с начала октября Иран начал беспрецедентные военные учения на границе с Азербайджаном, а иранские официальные лица разразились в отношении Азербайджана жесткими высказываниями.

«В этой связи, хочется отметить, что с одной стороны экономическая и политическая безопасность Азербайджана в поствоенный период — прежде всего сугубо внутреннее дело страны и согласно внутренним правилам и сам факт процедуры досмотра является неотъемлемой частью экономической безопасности Азербайджана как суверенного государства. А с другой стороны Нагорный Карабах уже год де-факто и де юре является территорией Азербайджана и любые попытки вмешательства со стороны внешних стран наносит недвусмысленное предположение о вмешательстве во внутренние дела», — отметил политолог.

Ильхам Алиев, по словам эксперта, опроверг все претензии иранской стороны и упрекнул Иран, призвав «раскрыть глаза» и «найти Израиль» на опустошенной земле, только недавно освобожденной от захватчиков. Вполне очевидно, отмечает политолог, что необоснованность заявления иранских властей относительно израильского присутствия в регионе является абсурдным аргументом с целью дискредитировать Баку в его стремлениях соблюдать экономическую и политическую безопасность.

Поэтому не случайно Алиев акцентировал внимание на нарастающую экспансию Ирана в регион.

Как отмечает Мукан, несомненным фактом остается то что, сегодняшнее тюркское единство в очередной раз доказывает свою обоснованность не только в силе духа и противоборства по всяким родам провокационным аспектам введения традиционных отношений между государствами, но и в дальнейшем укрепление межцивилизационного и межкультурного диалога во имя процветания добрососедских отношений.

«Сегодняшние традиционно добрососедские отношения могут быть залогом успеха и процветания во благо стран региона. В связи с этим, все заявление Алиева, прозвучавшие в ответ на выпадки Ирана, и посвященные опасности эскалации в регионе, так стремящемуся к миру, вполне обоснованно вызывают серьезную озабоченность стран тюркского и исламского мира, не поддерживающих агрессивную риторику Тегерана ни коим образом», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

17:24

Южнокорейские боевые самолеты будут охранять восточную границу Польши

17:10

Турция опробовала Barkan-2 на военных учениях в Азербайджане

16:59

Жители восьми горных сел оказались отрезаны от районного центра

16:56

Депутат сказал кому в Азербайджане повысят заработные платы

16:41

Глава отдела безопасности OpenAI подал в отставку

16:30

На станции метро «Автовокзал» в Баку умер пассажир

16:25

МВД раскрыло наркосеть, контролируемую из-за рубежа

16:13

В Иране ликвидировали четыре диверсионные группировки

15:59

Куда пропала курица? В отрасли объяснили ситуацию

15:44

Новые данные из Газы: Минздрав назвал число погибших

15:29

Скорость обращения маната в Азербайджане снизилась до 2,96

15:16

Сделка США и России по «Лукойлу» может затронуть «Шах-Дениз»?

14:52

В Баку мобилизовались коммунальные службы на борьбу с дождевой

14:40

Sea Breeze и Пиршаги свяжут трамвайной линией

14:27

Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором

14:14

Воздушное пространство Молдовы нарушили 5 БПЛА

14:02

Фургон с паломниками попал в ДТП в Кении: погибли 13 человек

13:52

Кашпировский скончался

13:40

В Бурятии ликвидировали сотни медведей

13:27

Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана

13:15

Завтра в Азербайджане тоже будет дождливо

13:02

Президент Азербайджана поздравил иракского лидера

12:53

Алиев поздравил президента Кореи

12:43

Ильхам Алиев поздравил президента Германии

12:33

В Дамаске откроется Международная турецкая школа имени Эрдогана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты