04 мая, 06:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции 2026/05/04, 00:41
Трамп принял решение по мирному плану Ирана 2026/05/03, 23:15
Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике 2026/05/03, 20:27
Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026» 2026/05/03, 19:35
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом 2026/05/03, 18:36
ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер 2026/05/03, 16:29
Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет» 2026/05/03, 14:39
Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина 2026/05/03, 13:16
Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана 2026/05/03, 13:02
Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном 2026/05/03, 12:57
Next
Prev
Главная Мнения

«Иран автоматически окажется в кольце союзников Азербайджана»

14 октября 2021, 11:29

1887

«Иран автоматически окажется в кольце союзников Азербайджана»
FacebookTwitterFacebookSend

«Иран автоматически окажется в кольце союзников Азербайджана»

Выстраивание версий о том, почему и на кого рассчитывает Тегеран, нагнетая напряженность в регионе — одна из популярнейших тем в политологическом сообществе. Версии базируются на том, что раньше Иран никогда не допускал столь серьезного негативного усугубления своих отношений с Баку, а сейчас почему-то на это неожиданно решился. Вместе с тем неплохо было задаться и другим вопросом: какие последствия ждут Тегеран, решись он на вооруженный конфликт в регионе?

«Ирану, безусловно, стоит задуматься, прежде чем угрожать Азербайджану, ибо эта игра с Баку может очень плохо закончиться для Тегерана. А новейшее оружие и патриотическая армия Баку и, если, понадобится, армии его союзников могут вообще разнести иранскую армию в пух и прах».

Об этом в беседе с Minval.az сказал российский политолог Ренат Савин, отметив также, что новые власти Ирана взяли на себя непосильный груз: попытаться расписать заново роли игроков в регионе.

По его словам, ставка на агрессивную и наступательную риторику, проявившуюся после выборов и смены его руководства, явно может завести Иран в тупик, более того – вообще уничтожить Тегеран.

«Очень непонятно, на что надеется политическое руководство Ирана, которое любым своим воинственным заявлением, направленным против соседей в регионе, ставит под вопрос свою же собственную безопасность. И безопасность своего народа. И об этом Тегерану надо почаще вспоминать», — отметил Савин.

По оценке политолога, Тегерану явно не стоит надеяться оказаться в роли Северной Кореи, которой угрожают и наказывают санкциями, но к которой опасаются приближаться: Ирану это не грозит.

По его мнению, «даже создание атомного оружия не обезопасит Иран, потому что Иран де-факто находится под колпаком США и проамериканской коалиции, которые вовсе не утратили желания приструнить Иран, несмотря на уход из Афганистана».

Как отмечает Савин, любая вооруженная агрессия, направленная против Баку, мгновенно приведет к созданию антииранской коалиции, которая, даже не ожидая резолюции ООН отправится на помощь Азербайджану.

«Баку, его технологичная армия и беспилотный флот, имеющие лучшие новинки вооружения, практически сразу с начала боевых действий —  если не дай Бог они начнутся — поставят на место иранскую армию, преимущественно оснащенную оружием старого образца. Причем, удар будет такой сильный, что сразу отрезвит Тегеран, а потом подключатся и союзники Баку, которые появятся очень быстро», — добавил политолог.

По оценке Савина,  серьезная проблема у Тегерана состоит в том, что у него нет внушительных союзников. Начав любые вооруженные компании на Южном Кавказе, Тегерану придется с самого начала вести войну на два фронта – как с севера, так и с юга.

«Россия на помощь Ирану, безусловно, не придет, а даже, скорее, осудит. Иран автоматически окажется в кольце союзников Азербайджана, которыми в силу обстоятельств станут и США, и Турция, и Израиль, и НАТО, вся проамериканская коалиция», — уверен политолог.

По мнению Савина, это будет тот редкий случай, когда Турция и Израиль могут оказаться в роли союзников, объединившихся для помощи Баку.

«Таким образом, можно уверенно говорить, что начав любые вооруженные действия, Иран запустит спусковой крючок механизма обезвреживания Тегерана, заготовленный США и НАТО, и уже давно и апробированный. Там все уже расписано давно, и Ирану придется очень несладко. Даже если Иран прекратит боевые действия практически сразу после их начала, это уже не спасет Тегеран. Все страны проамериканской коалиции начнут ликвидацию иранской государственности — как в виде новых, убийственных для Тегерана санкций, так и в виде создания новых военных баз вокруг Ирана. Иран окажется под реальным колпаком навсегда, и рано или поздно будет уничтожен как режим», — подчеркнул собеседник Minval.az.

Большая ошибка, по словам Савина, состоит в том, что нынешнее руководство Ирана восприняло уход США из Афганистана, как знак для геополитического усиления своей позиции в регионе.

«Очевидно, это так, ибо заметна связь между этими событиями в регионе. Но это — совершенно ложный вывод Тегерана», — уверен Савин.

Кроме того, по его словам, Тегеран, совершенно забыл об очень серьезном союзнике Баку в регионе – Великобритании.

«Лондон традиционно поддерживает безопасность Баку, это связано с его экономическими интересами в регионе. Баку и Лондон, по сути, геополитические партнеры, и Иран очень опрометчиво скинул данный факт со щитов, но такая «забывчивость» может обернутся для Ирана серьезными последствиями», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция
Мнения

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 11:30
Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле
Мнения

Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 09:00
Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном
Мнения

Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/01, 14:42
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофиг Зульфугаров: материал Minval Politika показал пропаганду против Азербайджана и Турции

Алла Зейдуллаева
2026/05/01, 00:22
«Я видел это своими глазами в марте в Иране»
Мнения

«Я видел это своими глазами в марте в Иране»

Алла Зейдуллаева
2026/04/30, 14:34

Лента новостей

Мир

Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»

1:06
Мир

Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции

0:41
Армия

Мерц прокомментировал сокращение военного присутствия США в Германии

0:20
Политика

США передали Пакистану ответ на предложение Ирана

0:01
Мир

Автобус упал в овраг в Турции: много жертв

23:32
Важно

Трамп принял решение по мирному плану Ирана

23:15
Армия

США присоединились к учениям НАТО

22:55
Мир

В Туапсе запретили женщинам убирать мазут на пляжах

22:38
Мир

Швеция запустила первый искусственный спутник Земли для разведки

22:16
Мир

Макрон прибыл в Армению

21:55
Политика

Стало известно, что Иран предложил США

21:34
Спорт

Алекса Фергюсона госпитализировали

21:31
Общество

Обнародован прогноз погоды для метеочувствительных людей

21:00
Мир

У берегов Ирана атакован сухогруз

20:38
Общество

Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике

20:27
Мир

Канада готова помочь Армении в проведении выборов

20:19
Мир

Гражданина Азербайджана задержали в Тбилиси

19:55
Мир

Швеция задержала танкер, связанный с «теневым флотом» России

19:38
Спорт

Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026»

19:35
Общество

Air Serbia запустила прямые рейсы между Баку и Белградом

19:16
Мир

Рубио едет в Ватикан для «оттепели» в отношениях США и Италии

19:00
Мир

Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом

18:36
Мир

Стармер прибыл в Ереван для участия в саммите ЕПС

18:14
Спорт

Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе по пути на турнир

17:51
Армия

Военнослужащие США пропали на учениях в Марокко

17:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты