822 резолюция СБ ООН, принятая еще в 1993 году, наконец-то претворяется в жизнь: армянские захватчики после 27 с половиной лет оккупации покидают Кельбаджарский район. Для того, чтобы этот документ, имеющий международную правовую силу, «заработал» на практике, понадобилась блестящая военная победа Азербайджана, после которой у Армении не осталось другого выхода, кроме капитуляции, трехстороннего заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Все законно, четко и в соответствии с процедурами: миротворческая миссия трехсторонняя, и пока в Турции идут Российско-турецкие переговоры о деталях взаимодействия, подписанное соглашение уже действует.
А вот дальше начинаются «национальные особенности примирения». Азербайджан с самого начала гарантировал безопасность гражданского населения и соблюдение норм международного гуманитарного права. Что же касается правовой стороны вопроса, то, напомним в который уже раз, в интервью итальянской La Repubblica Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что «все жители Нагорного Карабаха будут продолжать жить там мирно и достойно», что карабахские армяне — такие же граждане, как и остальные. Никакого ультиматума, никаких «два часа на сборы и два килограмма багажа на человека», никаких «этнических чисток». И самое главное, ничего, что напоминало бы о жесточайшем изгнании из того же Кельбаджарского района азербайджанцев. По самым скромным подсчетам, тогда в результате устроенной ВС Армении «этнической чистки» погибло не менее 500 мирных жителей Кельбаджарского района — и это не считая многих сотен захваченных в плен и пропавших без вести. Из которых подавляющее большинство просто не добрались до своих — замерзли по дороге, не смогли «пробиться» через лес и горы. Люди уходили в прямом смысле слова босиком через лес. В Азербайджане есть предостаточно и фото-, и видеоматериалов.
И все это необходимо держать в голове сегодня, когда и социальные сети, и ленты информагентств забиты репортажами о том, как Кельбаджар и Агдам покидает, согласно подписям и пояснениям, «мирное армянское население». Уезжают, собрав все вещи, вплоть, пардон, до унитазов, что уже породило «цунами» мемов в соцсетях. Без какой бы то ни было угрозы своей безопасности (ну, за вычетом дорожных инцидентов «со своими», но это уже немного другая история). Что не мешает некоторым особо сочувствующим устроить «вселенский плач» по поводу «несчастных многострадальных мирных жителей», которые из-за «драконовского» соглашения с Арменией вынуждены покидать Кельбаджар.
Прежде всего, подчеркнем еще раз: уезжают эти персоны исключительно по собственной воле и по собственному выбору. Более того, многие, уезжая, разрушают и поджигают собственные дома, вырубают садовые деревья и даже лес — просто по принципу «выжженной земли». А ереванский «Спутник» цитирует поджигателей: дескать, в «наших» домах не будут жить «убийцы армянских солдат». О том, что армянские солдаты пришли как захватчики и оккупанты на чужие земли, здесь предсказуемо не вспомнили. Это, по совести говоря, дает исчерпывающую информацию о настроениях, и, как бы это повежливее, об уровне ненависти к соседям в армянской «тусовке».
И здесь, наверное, можно было бы поставить точку, если бы не некоторые обстоятельства, которые в армянских и околоармянских кругах предпочитают не озвучивать, но которые лучше не упускать из внимания с «прицелом» на то, что уже завтра будет происходить в Агдаме и на будущей неделе — в Лачине, а еще — на те возможные сценарии, которые уже очень скоро развернутся в той части Карабаха, где развернуты российские миротворцы и куда уже в ближайшее время начнут возвращаться азербайджанские беженцы и восстанавливаться — деятельность законных органов власти нашей страны.
Прежде всего, напомним: до войны в Кельбаджаре, Агдаме, Лачине, точно так же как в Физули, Джебраиле, Заглелане и Губадлы, заметного армянского присуттвия просто не было. И те, кто сегодня выстраивается в длиннющую «пробку» на дороге, ведущей в Варденис — это в большинстве своем участники, а вернее, соучастники ереванской программы незаконного заселения оккупированных азербайджанских территорий. Которые не были ни наивными младенцами, ни совсем уж не осведомленными о реалиях современного мира субъектами, а значит, прекрасно понимали, что едут на чужие захваченные земли, в дома, чьим законным хозяевам очень повезло, если они просто ушли в чем стояли. И сегодня, когда Кельбаджар возвращается под азербайджанскую юрисдикцию, не могут не понимать: как минимум чужую захваченную собственность придется освобождать. А требовать компенсации лучше с организаторов «заселения».
И это касается не только Кельбаджара, кстати говоря. «Переселенцев» хватает даже в Ханкенди. Не говоря о тех, кто просто «занял» квартиры изгнанных из города азербайджанцев. Есть здесь и бывшие боевики, и активисты «карабахского движения», ьо есть соучастники сепаратистского мятежа в поддержку внешней агрессии. Есть, наконец, те, кто вроде бы никого не убил и не ограбил, но под шумок занял квартиру соседа-азербайджанца, вынужденного бежать из города. И все они задают по крайней мере себе вопросы: а что будет дальше? Тем более что на всех уровнях звучат обещания восстановить суверенитет Азербайджана и вернуть беженцев? За что и перед кем придется теперь отвечать?
А значит, пробки на дорогах, ведущих в Армению, еще долго будут ой какими длинными. Исключительно по вине и по выбору тех, кто сейчас в них ждет проезда.