Ереван задействовал «план В»
25 сентября 2020, 11:12
Турецкие СМИ распространили новые детали переброски в Карабах армянских террористов с Ближнего Востока. В частности, как утверждается, на оккупированные азербайджанские земли переброшены 250 боевиков из состава так называемой «бригады имени Нубара Озаняна». Напомним: речь идет об армянском подразделении в составе сирийского крыла РКК — YPG, созданной еще в мае прошлого года на подконтрольных YPG территориях на севере Сирии. Это далеко не первый сигнал о массовом «транзите» в Карабах профессиональных террористов. Более того, подобное в регионе уже имело место — армянские профессиональные боевики, в основном из Ливана, напомним, в массовом порядке прибывали в еще советскую Армению, а оттуда — перебирались в Карабах в конце восьмидесятых годов, и европейские эксперты, анализируя эту новость, отмечали: будущее Кавказа представляется им мрачным.
И на сей раз новости о превращении Армении в «осиное гнездо» террористов тоже появились на показательном фоне. Переговоры, как подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев, сорваны — в  результате, назовем вещи своими именами, безответственного поведения Армении. Более того, очевидно, что в Ереване готовятся к новым провокациям и, возможно, к масштабным военным столкновениям.
Судя по многим признакам, подготовку к возможному военному сценарию ведут и в Азербайджане. Министр обороны Закир Гасанов приказал дать достойный ответ на армянские провокации. В Азербайджане проходят учения: накануне артиллерия проводила свои боевые стрельбы, в воздух подняты боевые самолеты. Отрабатываются и «мобилизационные технологии» — пока в таком резерве нет нужды, но в армии принято все «проверить» заранее.
И судя по многим признакам, в Армении уже понимают: в случае масштабной войны в Карабахе Еревану не приходится рассчитывать даже на «приемлемый ущерб». Силовой перевес на стороне Азербайджана. А «идеи» армянского Агитпропа вроде бегающей по полю с автоматом мадам Анны Акопян, «женских военных сборов» или «народного ополчения» могут, конечно, продемонстрировать милитаристский угар, то есть «боевой дух», но бегающие по полю дамочки с автоматами против ударных БПЛА —прямо сказать, не вариант. В Армении, конечно, рассчитывали на иностранную поддержку, но и она не гарантирует успеха или хотя бы ничьей. Особенно на фоне однозначной позиции Турции, которая обладает второй по мощи армией в НАТО и решительно заявляет о поддержке Азербайджана.
И на этом фоне нетрудно догадаться, что Армения делает ставку на террор. Тем более что ее министр обороны Давид Тоноян обещал не только «новую войну и новые территории», но и действия «штурмовых групп в тылу противника». Так что вполне логично, что Армения, понимая, что в открытом бою ей уже не светит ничего, кроме тумаков и поражения, заранее готовится к «плану В», то есть к террористической войне.
А тогда уже не выглядит случайным, что на этом фоне армянские СМИ старательно запускают «фейки», в том числе через российские СМИ, контролируемые тем же «кремлевским поваром» Пригожиным, с которым у Еревана особые связи — о будто бы прибывших в Азербайджан «сирийских боевиках». И, возможно, в Ереване всерьез  рассчитывают, что создадут для собственного «импорта террористов».
Только вот шила, как известно, в мешке не утаишь. Террористов на собственной территории — тем более. Особенно если их азербайджанские пограничники и военные «возьмут на горячем». А они это умеют. Достаточно вспомнить и совсем недавние события: плененного армянского диверсанта и неуклюжие попытки армянского агитпропа «оправдаться». Президент Ильхам Алиев, назвавший те события «августовской провокацией», высказался на этот счет прямо: «Была направлена диверсионная группа для совершения террористических актов против гражданских лиц, военной провокации против наших военнослужащих, руководитель этой диверсионной группы был задержан. Он дает показания, признается, называет имена, кто и как направил. То есть это не пастух, не заблудившийся ребенок. А то они всех своих шпионов называют пастухами и сумасшедшими. У нас уже есть пятеро или шестеро таких. И все сумасшедшие, все пастухи? Выходит, что в Армении большинство составляют пастухи и сумасшедшие? Этого тоже хотели назвать пастухом, но уже не могут».
И за кого, интересно, в Армении попытаются выдать прибывших с Ближнего Востока террористов? Особенно если те начнут рассказывать детали своей «миссии»?