Турция сказала «нет» газу из России, выбрав Азербайджан

Турция сказала «нет» газу из России, выбрав Азербайджан

Турция сказала «нет» газу из России, выбрав Азербайджан

Турция окончательно распрощалась со своим крупнейшим поставщиком газа – Россией. «Газпром» установил для страны, оставшейся без долларов в резервах, непосильную цену в 228 долларов за тысячу кубометров, тогда как за экспорт в Европу получает всего 82 доллара. Именно поэтому Анкара переходит на более дешевые альтернативы – трубопроводный газ из Азербайджана и СПГ из Катара, Нигерии и США, пишет российское издание «Капитал страны».

Турция отошла конкурентам из Азербайджана

Согласно данным Федеральной таможенной службы, Россия потеряла турецкий газовый рынок окончательно – поставки в Турцию составили 0,01% от общего экспорта «Газпрома», или 2 млн кубометров из 11 млрд, которые были экспортированы. Турция полностью перешла на газ из Азербайджана, крупнейшего своего поставщика, Ирана, Катара, Нигерии и США.

С января поставки на турецкий рынок падали: с 2,254 млрд кубометров до 394 млн в марте, 342 млн в мае и до 2 млн в июне. При этом Россия вложила 7 млрд долларов в газопровод «Турецкий поток», который в начале года торжественно запустили президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. По нему Турция должна была получать 16 млрд кубометров в год, но выбрала всего 4,5 млрд за полгода и закрутила вентиль.

Глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что поставки с месторождения Шах-Дениз выросли с начала года на 27% и Анкара продолжит увеличивать импорт из Азербайджана. «Мы продолжим свои усилия для расширения двухсторонних взаимоотношений во всех областях», – заявил Чавошоглу.

Помимо «Турецкого потока», который закрывался в конце июня и второй раз – в конце июля, был закрыт и «Голубой поток» – газопровод не работает с мая, по официальной версии, он остановлен на ремонтные работы. Но их так и не завершили по прошествии двух недель. Источники агентства Reuters, заявили, что в «Газпроме» готовятся к ухудшению ситуации на турецком направлении. Но куда хуже, непонятно. Экспорта российского газа в Турцию – некогда второй по величине рынок для России после Германии – фактически нет.

Теги: