Microsoft приостановила переговоры по покупке американского подразделения TikTok

Microsoft приостановила переговоры по покупке американского подразделения TikTok

Microsoft приостановила переговоры по покупке американского подразделения TikTok

Корпорация Microsoft приостановила переговоры по покупке американского подразделения социальной сети TikTok у китайской компании ByteDance. Об этом пишет «Лайф» со ссылкой The Wall Street Journal.

Причиной такого решения стало негативное отношение к сделке со стороны президента Америки Дональда Трампа. При этом переговоры могут возобновиться после того, как в администрации главы государства сообщат о своей позиции по данному вопросу. Отмечается, что в последние недели в Белом доме давали понять, что хотят, чтобы американское подразделение TikTok перешло под контроль именно компании Microsoft.

Ранее портал Axios сообщал, что сделка между Microsoft и ByteDance «находится на столе» у американского лидера. В свою очередь, агентство Reuters утверждает, что китайская компания не против отказаться от доли в американском подразделении TikTok. По информации его источников, Microsoft после заключения сделки отвечала бы за защиту данных пользователей соцсети в Штатах. Однако также была информация, что ByteDance пыталась добиться сохранения миноритарной доли в приложении, однако Белый дом не согласился с такими условиями.

Напомним, президент США Дональд Трамп пригрозил запретить в стране приложение TikTok. А госсекретарь Штатов Майк Помпео заявил, что власти страны рассматривают вариант полного запрета TikTok на территории Америки. По мнению властей страны, руководство соцсети занимается пропагандой и передаёт данные пользователей в КНР. На сегодняшний день приложением запрещено пользоваться военнослужащим сухопутных войск, а также ВМС США и сотрудникам Госдепа.

Теги:
Из этой рубрики