Зеленский рассказал о передаче самописцев Франции

Зеленский рассказал о передаче самописцев Франции

Зеленский рассказал о передаче самописцев Франции

Расшифровкой «черных ящиков» займутся французские, американские, канадские и украинские специалисты. Бортовые самописцы сбитого над Тегераном самолета МАУ рейса PS752 были переданы французскому Бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации еще 18 июля.

Об этом сегодня сообщил президент Владимир Зеленский.

«Ящики прибыли в Лион еще в субботу в условиях повышенной секретности и уже в лаборатории. Наши эксперты из Национального бюро расследования авиакатастроф также участвуют в процессе расшифровки ящиков. Процесс начнется с согласования методики считывания информации из ящиков, после чего эксперты перейдут к практической части работ. Работы могут быть завершены довольно быстро, но все зависит от технического состояния ящиков», – сообщил он.

Президент выразил уверенность, что репутация французского Бюро и участие лучших канадских, американских и украинских экспертов обеспечат максимальный уровень международного признания результатов исследования.

«Украина с нетерпением ждет результатов расшифровки «»черных ящиков» и начало переговорного процесса с Ираном. Все виновные понесут ответственность. Справедливость будет установлена», – резюмировал он.

Напомним, украинский самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 Тегеран – Киев, был сбит в ночь на 8 января вскоре после взлета. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв катастрофы были граждане 7 государств.

Теги: