05 сентября, 12:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Мир

Гарвардский университет решает вопрос глобального лидерства при пандемии

28 июня 2020, 14:22

188

Гарвардский университет решает вопрос глобального лидерства при пандемии
FacebookTwitterFacebookSend

Гарвардский университет решает вопрос глобального лидерства при пандемии

Поскольку вспышка коронавируса в Китае превратилась в международную пандемию, страны в значительной степени боролись против COVID-19 в изоляции, а не объединялись для глобальных решений. Такой подход породил дисфункциональную конкуренцию за скудные ресурсы, нехватку творческих решений и огромную неэффективность. Для улучшения глобального лидерства в условиях кризиса необходимы более тесное сотрудничество и координация, и это пойдет на пользу всем типам организационного лидерства. Об этом, как сообщает Trend, говорится в статье, опубликованной Гарвардским университетом.

На фоне пандемии международные дипломаты, привыкшие летать из одной столицы в другую, оказываются дома, ведя переговоры посредством видеоконференции. Большая семерка, Большая двадцатка, Международный валютный фонд и Всемирный банк проводят встречи онлайн.

Неспособность встретиться лично сыграла определенную роль в широкомасштабном отказе глобального руководства от пандемии. После своего первого видео-саммита ЕС 26 марта канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что предпочитает переговоры за столом, чтобы узнать, достаточно ли популярно то или иное предложение.

Призыв к мировому лидерству

Помимо этих технологических ловушек и вероятных культурных конфликтов, многие лидеры проявили небольшую срочность или заинтересованность в совместном решении кризиса.

30 апреля генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш пожаловался, что международное сообщество раскололось в то время, когда объединение было «более важным, чем когда-либо», сообщает Reuters. Он выразил особую обеспокоенность тем, что развивающиеся страны не получают достаточной помощи от международного сообщества для реагирования на эту пандемию и устранения ее экономических и социальных последствий. По словам Гутерриша, призыв о выделении 2 миллиардов долларов для помощи наиболее уязвимым странам был профинансирован лишь наполовину.

«Мир ищет глобального лидерства», — сказал CNN Роберт Йейтс, директор британской исследовательской группы Global Health Program в Chatham House. «Сейчас такое время, когда вы ожидаете, что лидеры сверхдержав очень конструктивно помогут скоординировать и структурировать ответ».

Медленный ответ на быстроразвивающийся кризис

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций выделяется тем, что он отстает от других международных органов в борьбе с пандемией. СБ ООН изо всех сил пытался достичь согласия по резолюции, в которой подчеркивалась бы настоятельная необходимость международного сотрудничества в борьбе с коронавирусом и призыве к перемирию в конфликтах по всему миру.

«Мы не видели такого саммита, срочности встреч в СБ ООН, когда главы государств собираются вместе, чтобы организовать и выяснить, как мы управляем, например, глобальными цепочками поставок», — говорит Президент и исполнительный директор ONE Campaign Гейл Смит, передает CNN.

Переговоры в СБ ООН частично зашли в тупик, потому что администрация Трампа отрицала ссылки на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в соглашении. Президент США прекратил финансирование ВОЗ, обвинив организацию в предвзятости к Китаю. Соединенные Штаты также отказались принять участие в международном саммите ВОЗ, направленном на ускорение работы по тестированию на коронавирус, лекарствам и вакцинам.

На пути к лучшему мировому лидерству

Трудность реагирования на быстро передаваемый, малоизученный вирус нельзя недооценивать, и это отражает сложную роль руководства в переговорах. Но неспособность мирового руководства бороться с пандемией коронавируса зависит от предубеждений человека, которые можно исправить, включая трайбализм, дисфункциональную конкуренцию и краткосрочное мышление. Чтобы добиться большего, мировые лидеры должны будут усвоить эти предостерегающие уроки, а граждане должны привлечь их к ответственности за это:

1) Возьмите долгосрочную перспективу. Конкуренция за ограниченные ресурсы и обвинение других может (или нет) принести краткосрочные политические выгоды, но почти наверняка не оправдает себя в долгосрочной перспективе. Участники переговоров и другие лица, принимающие решения, добьются большего долгосрочного успеха и более этичного лидерства, сотрудничая в совместных решениях общих проблем.

2) Используйте преимущества групповых переговоров. Чтобы преодолеть дисфункциональную конкуренцию, переговорщики должны искать пути увеличения ценного «пирога», а не просто его нарезать. Исследование переговоров предполагает, что групповые переговоры, как правило, более успешны, чем двусторонние переговоры, из-за большого количества вопросов, которые участники переговоров обсуждают, — вопросов, которыми они могут обмениваться для создания ценности.

3) Приспосабливайтесь к нашему измененному миру. Дипломатам и другим лидерам, вероятно, придется продолжать переговоры практически в течение многих месяцев. По этой причине им необходимо работать над преодолением ловушек дистанционных переговоров и изучать передовые методы ведения переговоров посредством видеоконференций.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Число жертв оползня и наводнения в Непале превысило 1,3 тыс. человек
Мир

Число жертв оползня и наводнения в Непале превысило 1,3 тыс. человек

Редакция
2026/09/05, 11:55
На острове Харк атакован принадлежащий Ирану танкер
Мир

На острове Харк атакован принадлежащий Ирану танкер

Редакция
2026/09/05, 11:45
Латвия и Литва хотят прекратить транзит зерна из России
Мир

Латвия и Литва хотят прекратить транзит зерна из России

Редакция
2026/09/05, 10:20
В Боливии прогремел взрыв на военной базе: число погибших может достигать до 15
Мир

В Боливии прогремел взрыв на военной базе: число погибших может достигать до 15

Редакция
2026/09/05, 09:32
В Каменском погибли четыре человека, есть раненые
Мир

В Каменском погибли четыре человека, есть раненые

Редакция
2026/09/05, 09:00

Лента новостей

12:06

Роль Азербайджана в политической трансформации Армении

11:55

Число жертв оползня и наводнения в Непале превысило 1,3 тыс. человек

11:45

На острове Харк атакован принадлежащий Ирану танкер

11:35

В Армении исправили ошибку Хачатуряна

11:25

Через Азербайджан пройдет очередная транзитная поставка в Армению

11:15

Туркменистан возглавит LLDCs, Азербайджан станет вице-председателем

11:05

США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы

10:52

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

10:41

Сабина Алиева назвала обвинения армянского правозащитника необоснованными

10:30

Из Азербайджана в Армению будет экспортировано 977 тонн дизеля

10:20

Латвия и Литва хотят прекратить транзит зерна из России

10:10

ЕС присоединяется к американской операции «Экономический изгой»: что это меняет

9:55

Скандалы во время войны: кто бьет по Украине изнутри?

9:43

Казахстан увеличит мощность морских портов

9:32

В Боливии прогремел взрыв на военной базе: число погибших может достигать до 15

9:23

В Баку пройдет 4-я Климатическая неделя РКИК

9:10

В Стамбуле прошел Саммит по климатическому финансированию

9:00

В Каменском погибли четыре человека, есть раненые

0:59

Ваагн Хачатурян озвучил новые данные о потерях Армении в 44-дневной войне

0:40

Украина объявила режим тишины

0:32

В Азербайджане через систему «Льготное жилье» продали 535 квартир

0:13

Тяжелое ДТП в Азербайджане: три человека погибли, девять пострадали

23:52

Трамп: США могут в ближайшее время нанести удар по горе Кирк

23:42

Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании

23:20

Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты