Власти Пакистана опубликовали итоги расследования катастрофы самолета Airbus A320 авиакомпании Pakistan International Airlines, который 22 мая рухнул на жилый дома в городе Карачи.
Министр гражданской авиации Пакистана Гулам Сарвар Хан заявил, что авария могла произойти из-за того, что пилоты были слишком заняты разговором о коронавируса.
Из расшифровки бортового самописца следует, что экипаж судна был слишком обеспокоен пандемией, затронувшей их семьи.
«Их семьи пострадали, поэтому они обсуждали коронавирус и не были сфокусированы на полете», — сказал Хан, которого цитирует «Медуза».
Кроме того, пилоты проигнорировали предупреждение диспетчеров о том, что самолет начал заходить на посадку со слишком большой высоты.
В ходе расследования подтвердилась полная техническая исправность самолета, версия теракта также была исключена.
Напомним, 22 мая самолет упал на жилые дома примерно в 4 км от аэропорта близ Карачи и загорелся. На борту находились 99 человек, из них 97 погибли и двое выжили.