07 февраля, 16:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту 2026/02/06, 18:24
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно 2026/02/06, 11:54
«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ 2026/02/06, 11:45
Школьник пронёс оружие в лицей İdrak и застрелил преподавателя: что известно 2026/02/06, 10:52
Next
Prev
Главная Азербайджан

Гянджалиев: Армения уничтожает перспективу решения конфликта путем переговоров

23 апреля 2020, 19:58

508

Гянджалиев: Армения уничтожает перспективу решения конфликта путем переговоров
FacebookTwitterFacebookSend

Гянджалиев: Армения уничтожает перспективу решения конфликта путем переговоров

«В последние дни заявления министра иностранных дел Армении, а также так называемого представителя незаконного режима, созданного этой страной на оккупированных территориях Азербайджана, еще раз продемонстрировали истинную сущность Армении. Создание Арменией ложной видимости, скрываясь за занавесом переговоров, попытка тянуть время и политика укрепления существующего статус-кво, основанного на оккупации, вновь была заявлена всему миру».

Об этом говорится в заявлении руководителя азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики Турала Гянджалиева.

В заявлении было отмечено, что отказ Армении от поэтапного варианта решения, поддерживаемого сопредседателями Минской группы ОБСЕ, полностью перечеркивает переговорный процесс.

«Как вы знаете, некоторое время назад премьер-министр Армении заявил, что Мадридские принципы для них не существуют. Все это явное игнорирование сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ выразить твердую позицию в связи с последними действиями Армении, противоречащими фундаментальным принципам переговорного процесса. Доводим до вашего сведения позицию азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики в связи с последними событиями:

1. Сторонами армяно-азербайджанского конфликта являются Армения и Азербайджан. Армянская и азербайджанская общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана являются равноправными заинтересованными сторонами конфликта, как это было подтверждено в 1992 году Хельсинкским советом министров СБСЕ (нынешний ОБСЕ). Это еще раз подтверждают встречи, проведенные Минской группой ОБСЕ в ходе визитов в регион в 2019 году и ее заявления.

2. Изменение общепринятого формата переговоров невозможно. Попытки к этому являются провокацией и нарушают переговорный процесс.

3. Что касается безопасности, о которой утверждает Армения, то следует отметить, что на самом деле, самую большую угрозу безопасности представляет наличие Вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана. Попытки оправдать оккупацию признанных на международном уровне территорий Азербайджана под прикрытием самоопределения являются безрезультатными и ничем иным как самообман. В соответствии с требованиями мировой общественности, международных организаций и в первую очередь Совета Безопасности ООН, Вооруженные силы Армении должны покинуть территорию Азербайджана и изгнанное оттуда азербайджанское население должно вернуться на свои земли.

4. Незаконный режим, созданный на оккупированных землях Азербайджана – это инструмент, управляемый Арменией, он используется для оправдания оккупации. Отношение к последним «выборам» вновь показало, что международная общественность не признает этот незаконный режим. Такие международные организации, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, Движение Неприсоединения, Европейский Союз, НАТО, отдельные страны ясно выразили свою позицию.

5. Пользуясь в своих целях ситуацией, созданной в результате оккупации и этнической чистки, Армения отрицает даже существование азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, и оставляет безответными призывы общины к миру и совместному проживанию. Таким образом, Армения уничтожает перспективу решения конфликта путем переговоров. В условиях невозможности возвращения в свои дома азербайджанской общины, составляющей 1/3 часть населения Нагорного Карабаха, невозможно говорить о безопасности. Поэтому, возвращение азербайджанской общины на свои родные земли является одним из важнейших условий безопасности.

6. Угрозы Армении и сепаратистского режима Азербайджану ничто иное как пустые иллюзии. Доказательством этому является в ответ на провокации Армении контр-удар Вооруженных Сил Азербайджана в апреле 2016 года с целью обеспечения в первую очередь безопасности гражданского населения, проживающего на линии фронта.

7. Продолжение оккупации Арменией не укрепляет ее безопасность и региона, напротив, ставит под серьезный удар. Ответственность за это будет нести только Армения.

Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики еще раз заявляет о готовности к совместному проживанию в мирных условиях с армянской общиной в рамках признанных на международном уровне границ нашей страны», — говорится в обращении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Мужчина с ножом напал на студентов в общежитии университета в Уфе

16:41
Важно

Суд постановил арестовать школьника, стрелявшего в учительницу

16:31
Наша жизнь

Учительнице İdrak удалили 16 дробин: жертва нападения школьника переведена в палату

16:12
Мир

Скончался прапраправнук Александра Сергеевича Пушкина

15:50
Мир

В Армении предложили кормить бедных просроченными продуктами

15:39
Наша жизнь

В Шамкире раскрыто умышленное убийство

15:30
Мир

Самолёт SAS вернулся в Стокгольм из-за мыши на борту

15:16
Наша жизнь

В Баку трагически погибли дети

15:01
Спорт

МОК отреагировал на освистывание израильской делегации на Олимпиаде в Милане

14:53
Общество

Вусал Насирли официально представлен коллективу AAYDA

14:40
Важно

Зеленский: США хотят завершения войны в Украине к лету

14:28
Мир

Арагчи: Иран и США намерены вскоре провести второй раунд переговоров

14:18
Мир

Удар беспилотника в Судане унес жизни 24 мирных жителей

14:09
Мир

МЧС Казахстана вызволило из снежных заносов 96 человек

13:53
Мир

Задержан подозреваемый в покушении на генерала ГРУ

13:40
Наша жизнь

В воскресенье в районах ожидается интенсивный снег

13:27
Наша жизнь

Дорожная полиция: Невнимательность на дорогах влечет тяжелые последствия

13:14
Общество

КЦМ о состоянии пострадавшей в результате стрельбы в İdrak

13:00
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию после взрыва в Исламабаде

12:49
Наша жизнь

В Азербайджане задержана торговка героином

12:36
Наша жизнь

Аллахшюкюр Пашазаде завтра отправится в Ватикан

12:24
Общество

Ружье выстреливает тогда, когда мы молчим

12:12
Статьи

Российские коррупционные деньги работают против Азербайджана

11:58
Важно

Иран выбрал цели, по которым нанесет ракетный удар

11:43
Мир

Россия снова атаковала энергообъекты Украины

11:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты