15 февраля 2020 года Посольство Азербайджанской Республики в Республике Молдова и Конгресс Азербайджанцев Молдовы организовали первый Форум Азербайджанской молодежи Молдовы. При входе на мероприятие был установлен баннер с очень глубоким смыслом текста «Вместе мы сила!!!», это и являлся девизом Форума.
На данном мероприятие приняли участие Государственный Секретарь в области молодежи и спорта Министерства Просвещения, Культуры и Исследования Республики Молдова Иван Георгиу, Директор Агентства Межэтнических Отношений Республики Молдова, Николае Редицэ, также на данном мероприятие присутствовал почетный гость из Комитета по работе с диаспорой Азербайджана Руслан Гулиев, а также значимая часть представителей молодого поколения азербайджанцев проживающих в Молдове и не в последнюю очередь представители старшего поколения которые были основателями Азербайджанской Диаспоры в Республике Молдова.
Первый молодежный Форум был начат с просмотра трогательного видео-материала с Общенациональным Лидером Азербайджанского Народа Гейдаром Алиевым, Его слова которые так искренне выражают любовь к своей Родине, Азербайджану и к своему народу затронули душу каждого из присутствующих. Далее были исполнены национальные гимны Азербайджана и Молдовы.
В своем приветствие представитель Правительства Республики Молдова отметил важность проведения подобных мероприятий для сплочения молодого поколения, ведь молодежь это будущее культуры, традиций своей Родины в страны которые стали второй Родиной для них.
Директор Агентсва Межэтнических Отношений отметил хорошее сотрудничество между нашими государствами на протяжения многих лет также высоко оценил поддержку Азербайджанского государства для Диаспоральных Организаций в различных стран мира, то что является очень важным аспектом для поддержке патриотизма и передачи национальных традиций с поколения к поколению.
Представитель Комитета по работе с Диаспорой был приятно удивлён активностью азербайджанской молодежи в Молдове, также отметил готовность Комитета в финансовую и консультационную поддержку различных проектов от представителей диаспоры.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Молдова Гудси Османов в своем выступлении отметил важность для Азербайджанского Государства в поддержке, защите, образования азербайджанской молодежи. Г. Османов подчеркнул высокое внимание от Руководства Азербайджанской Республики к азербайджанской молодёжи, при каждой встрече Глав наших Государств Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев держит в своем внимании вопрос о проблемах и успехах азербайджанской молодежи проживающих в Молдове. Также Посол поблагодарил Молдавское Государство за предоставления всех условий для Образования в Учебные Учреждения, которых оценил как очень квалифицированных. В то же время Посол отметил важность изучения государственного языка страны пребывания, ее традиции и культуру для успешного интегрирования в молдавское общество.
Председатель Конгресса Азербайджанцев Молдовы Гейбат Меджидов в своем выступлении поблагодарил всех присутствующих за участие на столь важном Форуме и высказал желание организовать его ежегодно, также г-дин Гейбат рассказал о целях форума и попросил молодежь смело обращаться за советом и помощью к старейшинам основателям организации КАМ.
Важно отметить активность присутствующих, в своих выступлениях представители молодежи поблагодарили организаторов за возможность встретится всем вместе, обсудить планы на будущее и также проблемы с которыми сталкиваются они. На данном Форуме было предложены выборы Совета Конгресса Азербайджанцев Молдовы на следующем его заседание, а также было выдвинуто требование в важности для молодежи иметь сильного и уважаемого лидера. В связи с таким обращением присутствующие единогласно проголосовали за самого уважаемого среди них старейшину Фейруз Исаева и настоятельно попросили посольство стать гарантом в осуществлении данного вопроса на предстоящем заседании Конгресса Азербайджанцев Молдовы.
В завершение для всех присутствующих был организован сладкий стол, с национальными сладостями и в теплой, дружественной обстановке участники смогли ближе познакомится и поделится впечатленьями от Первого Молодежного Форума.