21 мая, 21:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси 2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским 2026/05/21, 19:39
Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН 2026/05/21, 19:24
Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана 2026/05/21, 19:12
Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ 2026/05/21, 15:37
Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран 2026/05/21, 14:59
Россия получила уведомление от Пашиняна 2026/05/21, 14:15
Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/05/21, 13:47
В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL 2026/05/21, 11:31
МИД России ответил на публикацию The Insider о слежке за «Бородой» в Армении 2026/05/21, 11:26
Next
Prev
Главная Азербайджан

Герои остаются в памяти навеки

20 января 2020, 00:02

979

Герои остаются в памяти навеки
FacebookTwitterFacebookSend

Герои остаются в памяти навеки

Минул еще один год. Чем дальше отдаляемся от памятного дня, тем глубже ощущаем величину подвига, который совершили соотечественники перед лицом напасти. В истории разных государств имеются моменты, даты, цифры, граждане, которые вспоминают с возвышенным чувством гордости. Сегодня азербайджанский народ отмечает 30-ю годовщину трагических событий, имевших место 20 января 1990 года.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без всякого оповещения приступила к военным операциям против мирных граждан Азербайджана, сказавших твердое «нет» провальной национальной политике канувшего центра. В результате кровавой бойни, учиненной советскими военнослужащими против своих же соотечественников, только в Баку были убиты 132 человека. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 арестованы. После объявления чрезвычайного положения был убит еще 21 человек. Кроме того, в регионах страны — в Нефтчале, Лянкяране были убиты 26 человек.

Безусловно, такая жестокость могла быть совершена лишь людьми, чьи головы были переполнены шовинистическими мыслями и имперскими амбициями. Советская карательная машина никак не могла смириться с тем, что кто-то мог подумать о собственной независимости. И, следовательно, идея и желание народов, желавших вырваться из советской «клетки», обошлись им дорого. Пришлось пожертвовать человеческими жизнями, достойными сынами и дочерьми, которые готовы были положить жизнь на алтарь свободы. Баку, Тбилиси, Рига, Вильнюс попали тогда в «мясорубку» недееспособного руководства СССР. Но больше всех пострадал Баку, самую высокую цену заплатил азербайджанский народ.

Да, минул еще один год. А сколько лет нам еще предстоит прожить?! И вправду, чем дальше во времени уходим от 20 января, тем ярче и рельефнее видим исторические грани грандиозного события. Аллея шехидов сегодня для каждого гражданина свободного Азербайджана это не только святое и памятное место.

Это своеобразный национальный порог, откуда берет свое начало славный путь. Все дороги ведут туда, оттуда же расходятся все наши пути-дороги в будущее.

Отрадно видеть, как приходят сюда люди разных поколений, вероисповеданий, взглядов зимой и летом, по будням и воскресным дням. Это вселяет надежду во всех, но, прежде всего, в души родных и близких, которые покоятся на Аллее. Это еще одно свидетельство тому, что народ своих героев не забывает, воспитывает молодых, начинающих большую жизнь сыновей на достойном примере служения отечеству.

Посещение Аллеи — святой долг каждого азербайджанца. И не обязательно оплакивать героев, ведь они для нас живы, они нам освещают путь, показывают пример величия и бесстрашия.

20 января азербайджанских героев вспоминают и за рубежом. И первыми в ряду склоняющих головы перед памятью шехидов всегда находятся члены азербайджанской диаспоры других государств, крупных городов мира. Так мир узнает о силе духа азербайджанского народа, об истинных идеалах, которыми жило не одно поколение азербайджанцев.

«Россия должна извиниться перед Азербайджаном как преемник СССР!», «Международные структуры должны признать события 20 января как массовые убийства!» — это лозунги, которые озвучивают в эти дни участники массовых акций по всему миру, поддерживая инициативы азербайджанцев мира по восстановлению исторической справедливости.

В резолюциях, которые принимают активисты движения 20 января, а среди них очень много друзей азербайджанского народа из числа зарубежных граждан, выражается гневный протест против политики геноцида, который был совершен ВС СССР в Баку и других районах Азербайджана.

Общественные круги ряда государств солидарны с тем, что все, кто учинил бойню в Азербайджане, должны понести наказание. Только так можно дать объективную политическую оценку событиям 20 января. Организаторы преступления Горбачев, Язов, Примаков, Бакатин и другие должны предстать перед международным судом за организацию и проведение акта геноцида.

В национальном календаре есть День солидарности соотечественников. 20 января тоже являет собой День героической солидарности, как исторический рубеж, разделивший жизнь народа на до и после.

Памятный день показал, что азербайджанский народ умеет бороться, воевать и без оружия, полагаясь на свой дух, традиции, убежденность в правоте своих целей. И это не случайно, что о подвиге шехидов сегодня знают во всем мире. Низкий поклон и вечная память всем тем, кто ушел в мир иной с высоко поднятой головой, возвеличив не только себя, но и свой народ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Рубио сообщил о скором визите пакистанцев в Тегеран

20:52
Мир

Трамп заявил о доминировании США в Ормузском проливе

20:33
Экономика

Баку и Душанбе фиксируют рекордный рост товарооборота

20:25
Политика

Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси

20:06
Мир

Марокко обещает встретить ЧМ-2030 без трущоб

19:58
Мир

В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским

19:39
Политика

Президент Азербайдажана принял заместителя генсека ООН

19:24
Общество

Euronews рассказал о чайной традиции как части азербайджанской души

19:21
Политика

Карл III поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

19:12
Экономика

Венгрия намекнула на возможное возвращение ЕС к российскому газу

18:58
Экономика

«Красная зона» для нефтяных рынков: в МЭА предупредили о предстоящей угрозе

18:38
Мир

Путин: Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений

18:38
Общество

Кяльбаджар остается одним из самых заминированных районов Азербайджана

18:18
Армия

Бывшего командующего армией Литвы оштрафовали из-за зубов

17:59
Мир

Сирия впервые примет участие в G7

17:37
Важно

Демографический спад — долгосрочная реальность для многих европейских городов

17:35
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

17:22
Мир

«Партия тараканов» резко набрала популярность в Индии

17:21
Политика

Шариф поздравил Алиева и пригласил его в Пакистан

17:15
Спорт

Гном Гномыч будет выступать за Азербайджан

16:55
Мир

Над Каспием гремят взрывы: Россия сбила украинские дроны

16:55
Армия

В Латвию снова залетел беспилотник

16:44
Общество

Ричард Гир выступил с видеообращением на WUF13 в Баку

16:31
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

16:26
Мир

Принцесса Омана вложит $50 млн в разведение креветок в Казахстане

16:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты