В Казахстане исключили телеканал «Мир» из списка обязательных

В Казахстане исключили телеканал "Мир" из списка обязательных

В Казахстане исключили телеканал "Мир" из списка обязательных

Телеканал «Мир» исключен из списка обязательных к трансляции в Казахстане по результатам конкурса из-за несоответствия ряду критериев. Об этом сообщил заместитель председателя комитета информации Министерства информации и общественного развития Казахстана Михаил Комиссаров, передает ТАСС.

Он отметил, что перечень обязательных телеканалов формируется согласно существующим правилам на конкурсной основе. «В этом году по результатам конкурса на основании голосования членов комиссии был определен итоговый список, в который телеканал «Мир» не вошел. При принятии решения члены комиссии обращали внимание на социальную значимость телевизионного контента, соблюдение языкового баланса, содержание казахстанской телепродукции», – рассказал Комиссаров.

По его словам, «несоответствие этим критериям помешало телеканалу «Мир» набрать достаточное количество голосов». «Нужно отметить, что в последние годы телеканал «Мир» в своей сетке вещания все больше транслирует телесериалы и мелодрамы российского производства, уходя от изначальных целей – формирования общего информационного поля стран СНГ, международного информационного обмена», – пояснил позицию заместитель председателя Комитета информации.

Он отметил, что министерством соблюдаются обязательства, принятые в рамках международных соглашений с межгосударственной телерадиокомпанией «Мир». «Не стоит забывать, что тем же конкурсом телеканал «Мир» был включен в пакет национального спутникового оператора «OTAU TV», который имеет стопроцентный охват вещания на всей территории Республики Казахстан», – подчеркнул Комиссаров.

Теги: