Израильские военные застрелили двух палестинцев

Израильские военные застрелили двух палестинцев

Израильские военные застрелили двух палестинцев

Израильские военные застрелили двух палестинцев, которые сбили на машине нескольких солдат Армии обороны Израиля на Западном берегу. Об этом 4 марта пишет Times of Israel.

Еще одного палестинца, который участвовал в наезде, арестовали. Серьезно пострадал израильский офицер, один солдат получил легкие травмы. В ЦАХАЛ считают, что наезд — не несчастный случай, а целенаправленная атака.

Нападение на военных произошло в ночь на 4 марта недалеко от деревни Нима, где израильтяне проводили спецоперацию и арестовали нескольких человек.

На выезде из деревни армейский грузовик сломался, и его отогнали на обочину. Когда солдаты вышли из машины, чтобы ее подтолкнуть, их попытались задавить палестинцы на машине.

Движение ХАМАС одобрило нападение на израильских солдат и назвало его проявлением борьбы палестинцев за свои права и против оккупантов.

Израильские военные предупредили о возможном обострении обстановки в ближайшие месяцы в секторе Газа и на Западном берегу. Это связывают с парламентскими выборами в Израиле, борьбой за власть в Палестине между ФАТХ и ХАМАС, а также попытками президента США Дональда Трампа предложить свой план по урегулированию израильско-палестинского конфликта, отмечает Rtvi.

В конце февраля комиссия ООН по правам человека заподозрила Израиль в нарушении норм международного и гуманитарного права при подавлении беспорядков на границе с сектором Газа, которые начались весной 2018 года. Число погибших палестинцев оценили в 189 человек, среди которых 35 детей.

Выступления палестинцев в ООН назвали гражданскими протестами, у которых были политические цели. Израиль не согласился с выводами комиссии и настаивает, что защищался от террористов из ХАМАС.

В середине июня 2018 года Генассамблея ООН также приняла резолюцию, в которой осудила действия Израиля на границе с Палестиной.

Теги: