Кремль отреагировал на обращение бойцов ЧВК в Международный уголовный суд

Кремль отреагировал на обращение бойцов ЧВК в Международный уголовный суд

Кремль отреагировал на обращение бойцов ЧВК в Международный уголовный судПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал другим ведомствам вопрос, связанный с обращением ветеранских организаций в Международный уголовный суд по вопросу деятельности частных военных компаний (ЧВК). Об этом сообщает «Интерфакс».

«Наверное, все-таки этот вопрос больше относится к компетенции Минобороны, потому что, согласитесь, де-юре у нас нет таких юридических лиц как частная военная компания в соответствии с нашим законодательством», — сказал Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что данная тема находится «больше в компетенции правоохранительных органов или Министерства обороны».

19 ноября председатель комитета Общероссийского офицерского собрания Евгений Шабаев сообщил, что обращение о возбуждении уголовного дела в отношении организаторов ЧВК поддержали 18 общероссийских и межрегиональных общественных организаций. В обращении говорится, что участников частных военных и охранных компаний намеренно лишают правового статуса. В результате они не только не получают реабилитационной и экономической поддержки со стороны государства, но и преследуются по закону о наемничестве.

Теги: