Россия пригрозила выстроить близ Сочи «оборонительный пояс», если Грузия и Украина вступят в НАТО

Россия пригрозила выстроить близ Сочи «оборонительный пояс», если Грузия и Украина вступят в НАТО

Россия пригрозила выстроить близ Сочи «оборонительный пояс», если Грузия и Украина вступят в НАТОВступление Украины и Грузии в НАТО вынудит Россию обороняться. Об этом заявил директор департамента Общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин на площадке дискуссионного клуба «Валдай», передает «Интерфакс».

«Для нас это будет колоссальная военная и экономическая проблема. Нам придется выстраивать оборонительный пояс вблизи нашей нынешней третьей столицы — Сочи», — заявил он.

По словам представителя МИД, Москве придется тратить колоссальные ресурсы на то, чтобы предотвратить возможные действия вероятного противника. При таком сценарии Россия также будет вынуждена «выстраивать на границе с Украиной оборонительные эшелоны», добавил он.

В то же время Келин отметил, что вряд ли вступление Украины и Грузии в НАТО произойдет в ближайшее время. «Но если отношения будут запущены, если наши западные — партнерами уже и не назовешь — пойдут по пути нагнетания дальнейшей конфронтации, конечно, это может произойти без сомнения. И нам придется к этому очень серьезно готовиться», — заявил он.

В сентябре премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что ее вступление в НАТО будет полезным для России, поскольку данный шаг укрепит стабильность на Кавказе.

Теги: