08 июня, 12:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане 2026/06/08, 12:14
Пашинян объявил о скорой институализации мирного договора с Азербайджаном 2026/06/08, 11:13
Первое заявление Пашиняна после победы на выборах 2026/06/08, 10:31
Россия готовит новый удар по импорту из Армении 2026/06/08, 10:22
Пашинян одержал победу на выборах в Армении 2026/06/08, 10:06
ВСУ ударили по крупнейшей нефтебазе Кавказа 2026/06/08, 09:52
Пашинян выступил за мир и сотрудничество с Азербайджаном и Турцией 2026/06/08, 08:53
Иран атаковал Израиль ракетами 2026/06/07, 23:18
МАГАТЭ огласил результаты проверки Чернобыльской АЭС после атаки беспилотника 2026/06/07, 22:06
В Армении завершилось голосование на парламентских выборах 2026/06/07, 20:08
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Би-би-си»: Жена Джахангира Гаджиева потратила £16 млн в Harrods, у нее было 35 банковских карт, выданных Межбанком Азербайджана

10 октября 2018, 23:24

11332

«Би-би-си»: Жена Джахангира Гаджиева потратила £16 млн в Harrods, у нее было 35 банковских карт, выданных Межбанком Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

«Би-би-си»: Жена Джахангира Гаджиева потратила £16 млн в Harrods, у нее было 35 банковских карт, выданных Межбанком АзербайджанаНациональное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) впервые потребовало раскрыть источник богатства у гражданина иностранного государства.

Как пишет «Русская служба Би-би-си», речь идет о супруге бывшего главы Международного банка Азербайджана Замире Гаджиевой, которая, как следует из документов суда, вела роскошный образ жизни, потратив в одном только универмаге Harrods около 16 млн фунтов, а также приобрела недвижимости более чем на 20 млн фунтов.

Ее имя стало известно общественности после того, как истек срок судебного предписания для СМИ о неразглашении этой информации. Журналисты настаивали, что эти данные должны быть раскрыты в интересах общества.

Британские власти ранее получили право направлять запросы об имуществе неустановленного происхождения собственникам активов стоимостью от 50 тысяч фунтов.

Речь в первую очередь идет о подозреваемых в преступной деятельности, а также о влиятельных политических фигурах из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону.

Слушания по делу Гаджиевой начались в Высоком суде Лондона в июле. От женщины требовали объяснений по поводу двух объектов недвижимости — дома стоимостью 11,5 млн фунтов стерлингов в престижном лондонском районе Найтсбридж, а также земельного участка рядом с городом Аскот, приобретенного за 10,5 млн фунтов.

Би-би-си отмечает, что если Гаджиева не сможет объяснить происхождение денег для покупки недвижимости и земельного участка, имущество может быть конфисковано. И напоминает:  Гаджиева — супруга бывшего руководителя Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева, который в 2016 году был заочно приговорен судом в Баку к 15 годам лишения свободы по обвинениям растрате и мошенничестве.

На слушаниях в Лондоне супруги назвали их несправедливыми. Адвокаты Гаджиевой заявили, что сам факт запроса со стороны NCA не означает, что она или ее муж совершили какое-либо преступление.

В свою очередь, юристы NCA утверждали, что расходы Гаджиевых значительно превышают заработок Джахангира Гаджиева в Международном банке Азербайджана.

В ходе слушаний в Лондоне также выяснилось, что Замира Гаджиева вела в Лондоне роскошный образ жизни. В частности, как говорится в документах суда, она летала на бизнес-джетах, а за последние 10 лет потратила в лондонском универмаге Harrods около 16 млн фунтов.

Закон об имуществе неустановленного происхождения, позволяющий делать подобные запросы, был принят для борьбы с коррумпированными иностранными чиновниками и отмыванием денег в Великобритании.

Следователи Национального агентства по борьбе с преступностью считают, что миллиарды грязных денег иностранного происхождения были инвестированы в недвижимость в Великобритании.

Однако до сих пор было чрезвычайно сложно предъявлять обвинения подобным людям или конфисковывать их имущество из-за отсутствия улик. В соответствии с новым законом подозреваемые должны подробно объяснить происхождение денег.

Если они не смогут доказать законное происхождение капитала, Национальное агентство по борьбе с преступностью может обратиться в Высокий суд с ходатайством о конфискации имущества.

Би-би-си отмечает, что в 2016 году Джахангир Гаджиев был осужден на 15 лет заключения, после того как был признан виновным в мошенничестве, в результате которого со счетов банка исчезли десятки миллионов долларов. Суд также назначил ему штраф в размере почти 40 миллионов долларов.

«Би-би-си»: Жена Джахангира Гаджиева потратила £16 млн в Harrods, у нее было 35 банковских карт, выданных Межбанком Азербайджана

Семью годами ранее базирующаяся на Британских Виргинских островах компания приобрела за 11,5 млн фунтов дом в нескольких минутах ходьбы от универмага Harrods. NCA заявляет, что эта компания принадлежит Гаджиевым.

В 2013 еще одна компания, принадлежащая Замире Гаджиевой, приобрела половину элитного гольф-клуба Mill Ride неподалеку от Аскота.

Замира Гаджиева получила визу инвестора и имеет право постоянно проживать на территории Великобритании.

В начале судебного разбирательства Гаджиевы назывались в документах лишь как господин и госпожа А.

В суде стало известно, что за 10 лет Замира Гаджиева потратила в универмаге Harrods более 16 млн фунтов стерлингов — это более 4 тысяч в день.

В суде были представлены доказательства, что за одни сутки она потратила 150 тысяч фунтов на продукцию фирмы Boucheron, производящей элитные ювелирные изделия, парфюмерию и часы.

На следующий день, как было сказано в ходе слушаний, она пополнила свой винный погреб, потратив на это 1800 фунтов.

В другой день она купила ювелирных изделий Cartier на 100 тысяч фунтов, а также подарки для мужа на 20 тысяч.

У Гаджиевой было 35 банковских карт, выданных Международным банком Азербайджана, где работал ее муж.

Согласно официальным данным, Гаджиевы также приобрели два парковочных места на частной стоянке Harrods, а Замира Гаджиева также купила самолет Gulfstream G550 за 42 миллиона долларов, на котором впоследствии летала сама.

Би-би-си пишет, что Гаджиева отрицает свою вину, она утверждает, что не виновна ни в чем и пытается отменить запрос через суд. Ее адвокаты заявили в Высоком суде, что те стали жертвой несправедливости.

Джахангир Гаджиев отрицает, что мошенническим путем вывел крупные суммы со счетов своего банка. Он подал апелляцию, но приговор был оставлен в силе.

Замира Гаджиева заявила в британском суде, что ее муж — честный бизнесмен, которому удалось разбогатеть в бизнесе до того, как он стал главой банка. Но Национальное агентство по борьбе с преступностью утверждает, что между 1993 и 2015 годами Гаджиев находился на государственной службе и не мог заработать такие огромные деньги.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане

12:14
Армия

Силы НАТО сбили беспилотник над Латвией

12:02
Спорт

Рудковская: мой сын никого не предал, получив паспорт Азербайджана

12:00
Мир

Миссия СНГ не выявила нарушений на выборах в Армении

11:53
Новость

Самолёты прекратили летать в небе над тремя странами Ближнего Востока

11:47
Общество

В Милли Меджлисе заявили о рисках соцсетей для детей

11:35
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

11:33
Статьи

Не много ли нарушений для маленькой Армении, Или что стоит за европейской «слепотой и глухотой»

11:29
Общество

В Милли Меджлисе заявили, что общество требует запретить соцсети детям

11:26
Мир

Пашинян объявил о скорой институализации мирного договора с Азербайджаном

11:13
Общество

Нигериец пытался нарушить государственную границу Азербайджана

11:13
Мир

Тревога по всему Израилю: Иран нанес новый ракетный удар

11:08
Общество

В Баку отец и сын умерли от угарного газа в ванной комнате

11:03
Мир

Зеленский после скандала с Польшей сменил маршрут полётов в Европу

10:45
Мир

Первое заявление Пашиняна после победы на выборах

10:31
Экономика

Россия готовит новый удар по импорту из Армении

10:22
Политика

Пашинян одержал победу на выборах в Армении

10:06
Мир

Украина атаковала в Крыму пассажирский поезд: есть погибший

10:05
Общество

В двух районах Баку отключат электричество

10:00
Мир

Си Цзиньпин впервые за последние 7 лет прибыл в Пхеньян

9:59
Армия

ВСУ ударили по крупнейшей нефтебазе Кавказа

9:52
Армия

Масштабные учения НАТО начались у границ России

9:45
Политика

Джейхун Байрамов отправился в Турцию для подписания Стамбульской декларации

9:34
Политика

Токаев поздравил Пашиняна с победой на выборах

9:27
Мир

На Филиппинах произошло разрушительное землетрясение

9:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты