Афины и Скопье заключили соглашение о новом названии Македонии

Афины и Скопье заключили соглашение о новом названии Македонии

Министры иностранных дел Греции и Македонии Никос Котзиас и Никола Димитров подписали в воскресенье соглашение, в соответствии с которым бывшая югославская республика переименовывается в Республику Северная Македония.

Как передает ТАСС, подписание документа состоялось на границе Греции с Македонией и Албанией.

«Мы гордимся этим соглашением. Мы гордимся тем, что объединились вокруг решения, которое нас разделяло, и выбрали решение, которое объединяет нас», – заявил премьер-министр Македонии Зоран Заев после подписания соглашения.

На церемонии подписания присутствовал Мэтью Нимиц, посредник ООНв урегулировании спора между Афинами и Скопье, заместитель секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а также еврокомиссар по европейской политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан.

Как уточняет агентство Reuters, соглашение должно быть одобрено парламентами двух стран, а в Македонии – еще и на референдуме.

Спор между Македонией и Грецией по поводу названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области, велся на протяжении 25 лет. Афины добивались изменения названия соседней страны и выступали против ее вступления в Евросоюз и НАТО.

Теги: