«Армения выступает против России на стороне США, но Москва не осознает этого»

«Армения выступает против России на стороне США, но Москва не осознает этого»

«Армения выступает против России на стороне США, но Москва не осознает этого»Российский историк и политолог Олег Кузнецов прокомментировал начало поставок в Армению российских систем «Тор 2», озвученные в Ереване заявления относительно Нахчывана, а также гибель в минувшее воскресенье солдата азербайджанской армии на этом участке азербайджано-армянской государственной границы.

«По моему мнению, самую большую угрозу ситуации в южно-кавказском регионе, кроме перечисленного, создает также факт убийства на территории Нахчывана военнослужащего азербайджанской армии. На этой территории линией фронта является государственная граница Азербайджана и Армении. Этот инцидент рассматривается с международной системы, основывающейся на Карсском договоре 1921 года, регулирующем госграницы. Именно по этой причине на повестку дня встает опасность непосредственного вовлечения в этот конфликт России и Турции. На самом деле, эта опасность существует всегда. Тогда станет неизбежным, что упомянутые страны будут оказывать поддержку сторонам конфликта. Соответственно, Турция будет оказывать поддержку Азербайджану, а Россия – Армении. С начала года я постоянно говорил о том, что официальный Ереван, за которым стоит политическая элита США, прилагает усилия для этого. Их основной целью является помешать сближению России и Турции, оставить Турцию в НАТО, усугубить международную изоляцию России. На сегодняшний день Армения выступает против России на стороне США, однако, к сожалению, Москва не осознает этого», – заявил Кузнецов в интервью сайту axar.az.

Кроме того, российский историк ответил на вопрос о том, существует ли вероятность того, что Москва изменит свой подход к карабахской проблеме.

«Мой ответ негативен. За весь период карабахского конфликта позиция России была как у Троцкого, то есть, «ни мира, ни войны»,  эта позиция останется неизменной. Это дает Еревану военно-политическое преимущество. Однако в последнее время на Москву начали оказывать влияние новые военно-политические факторы, по этой причине Кремль должен быть вынужден изменить свою позицию по этому вопросу. Иначе Кремль ждет еще одно поражение на дипломатической сцене», – подчеркнул политолог.

Теги:
Из этой рубрики