Турция продолжит военные операции в северных районах Сирии и Ирака против курдских формирований.
Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, выступая со своей предвыборной программой перед активистами правящей Партии справедливости и развития в Стамбуле.
«Турция не остановится и продолжит операции в регионе до тех пор, пока не будет уничтожен последний террорист на территориях от Айн-эль-Араба до Хасеке на севере Сирии, от Синджара до Кандиля в Ираке», — цитирует Эрдогана агентство Anadolu.
По словам турецкого лидера, Турция шаг за шагом превращается в самую сильную страну региона и в скором будущем войдет в число крупных игроков на мировой политической арене, при этом попытки перекройки границ стран и стремление определенных сил сформировать новый статус-кво в регионе «разбиваются» о волю Турции и турецкого народа.
«Сильная держава должна производить собственное оружие. Наглядным примером тому служат танк ALTAY, вертолеты ATAK и ударные беспилотники турецкого производства. Оборонные нужды страны нужно полностью покрывать за счет отечественных предприятий», — сказал Эрдоган.