Армянский народ сказал «нет» преступной хунте, так что же дальше?Азербайджанское государство должно направить Армении официальное обращение с требованием наказать Сержа Саргсяна за Ходжалиснкий геноцид
Вспыхнувшие в Армении народные протесты за короткое время дали свои результаты. Враг Азербайджана и человечества Серж Саргсян был свергнут в результате «бархатной революции» и принужден к отставке. Это очень важное и историческое событие как для Азербайджана, так и для всего региона.
Армянский народ избавился от «карабахского клана», который больше 20-ти лети разыгрывал карабахскую карту, лишал Армению участия во всех региональных и мировых проектах, и демонстрировал миру Армению в качестве агрессора. С уходом из власти Сарсяна, управлявшего своей страной как военной хунтой, армянский народ получил возможность заново сформировать власть в стране.
Для Азербайджана Серж Саргсян всегда был в статусе врага, да и сейчас им остается. Он является главным виновником и активным участником Ходжалинского геноцида, совершенного 26 февраля 1992 года. Руководимая им военная хунта столкнула армянский народ с очень серьезными проблемами. Режим Саргсяна, наряду с проведением политики вражды с Азербайджаном и Турцией, больше всего принес мучений своему же народу. Превративший страну в свое бизнес-пространство мафиозный клан и его глава оставили армянский народ в стороне от всех крупных проектов, в результате чего этот народ превратился в голодную массу и голодранцев.
На самом деле, Саргсян не сможет отделаться просто отставкой. Этот убийца, совершивший большие преступления в отношении азербайджанского народа, совершил серьезные преступления также в отношении и своего народа. Саргсян должен ответить за свои действия. Даже если он не получит никакого наказания в Армении, то теперь он не является ни президентом, ни премьер-министром, а, значит, не обладает иммунитетом. По этой причине Азербайджан может создать международный трибунал для расследования совершенных им преступлений, которые доказаны, а также объявить его в международный розыск. В любом случае, этот преступник должен быть наказан азербайджанским народом и государством до того, как умрет. Он и другие ходжалинские убийцы должны быть привлечены к ответственности. Нам кажется, что именно с таким требованием Азербайджан должен официально обратиться к Армении. Да, правительство Армении, которое будет заново сформировано, тоже не скажет сразу же, что они вернут Карабах. Даже возможно, что риторика войны еще больше усилится в образе таких радикальных «ястребов», как Пашинян.
Армянский народ сказал «нет» преступной хунте, так что же дальше?Но это уже бесполезно. Миф о «монолитной Армении» разрушен. Свергнутый «карабахский клан» превратится в серьезный оппозиционный фактор в отношении новых властей Армении и даже, возможно, против Армянского государства. Представители сепаратистского режима, созданного на оккупированных землях Азербайджана, довели себя и Армению до ослабленного и безвыходного положения. Из-за этого фактора, а также из-за мудрой и последовательной политики Азербайджана, не верится, чтобы отныне обессиленное и деморализованное армянское общество, институты, в частности, вооруженные группировки, смогли оказывать серьезное сопротивление и организовать противостояние.
Враждующая с Азербайджаном и Турцией Армения и ее уже бывшее руководство пожинают плоды своей агрессивной политики. В этом смысле, происходящие в настоящее время в Армении события можно считать победой Азербайджана и его президента Ильхама Алиева по этому эпизоду.
Если новое правительство Армении не хочет, чтобы его постигла та же участь, то оно вынуждено будет учесть выдвигаемые годами справедливые требования Азербайджана и международных структур. Глава «партии войны» свергнут, теперь не нужно бояться и опасаться шантажа со стороны хунты.
Кто придет к реальной власти в Армении, то есть, станет премьер-министром, тот должен будет начать переговоры по Карабаху и не допустить, чтобы Азербайджан совершил более радикальные шаги. Выбор за армянским народом и государством: отдадут ли они наши земли мирным путем, или путем поражения в войне с большими потерями. То есть, в этом вопросе у Азербайджана нет выбора – он никогда не пойдет на уступки касательно находящихся под оккупацией земель, своих законных территорий, это просто невозможно!
Если продолжится политика Сержа Саргсяна и его военная риторика, в особенности антитюркский пафос, то существование Армении как государства окажется под вопросом.
Рауф Арифоглу
руководитель медиа группы «Ени Мусават»