После выборов Кабмин будет расформирован. Какие министры лишатся министерского портфеля?«После выборов господин президент заново сформирует правительство».
Об этом заявил заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов. Он напомнил, что согласно требованиям законодательства, после выборов правительство в полном составе будет отправлено в отставку.
«Чья деятельность была удовлетворительной, тот будет утвержден в составе нового правительства, а чья деятельность была неудовлетворительной – тот не будет. Они дают отчет господину президенту», — сказал он в интервью газете «Ени Мусават».
С.Новрузов также ответил на вопрос, будет ли в канун выборов принято какое-либо решение в связи с проблемными кредитам:
«Есть те, кто взял кредит, чтобы открыть свое дело или создать фермерское хозяйство, а есть те, кто брал кредит на покупку автомобиля. Например, у кого-то была возможность купить автомобиль за 10.000, но он взял кредит и купил машину за 50.000. Проблемы таких людей отличаются. Есть те, кто брал кредит на жилье. Они относятся к совсем другой категории.
Этот вопрос расследуется. Необходимо по-разному относиться к тем, кто брал кредит на свадьбу, или на поездку в санаторий, и к тем, кто брал на создание фермерского хозяйства, или кто не может выплатить кредит из-за ущерба, нанесенного его хозяйству. Имеется расследующая комиссия. Большая часть кредитов в Азербайджане связана с транспортными средствами. В связи с этим проходит расследование, дано поручение, этим занимаются как государственные, так и частные банки. О последнем состоянии будет доложено, после чего будет принято решение. Но тут речь идет не только о государстве. Большинство банков частные. С ними должно быть заключено такое соглашение, чтобы и банки могли дальше продолжать свою деятельность, и взявшим кредит стало легче».