Нервы украинских властей не выдержали – на прошлой неделе правоохранительные органы задержали Михаила Саакашвили. Но уже в понедельник вечером сообщили, что Печерский районный суд Киева освободил бывшего грузинского, а сейчас же украинского политика Саакашвили.
Теперь без всякого преувеличения можно утверждать, что в недавнем прошлом президент Грузии, а потом мер города Одессы, сейчас же политик без гражданства и даже без определенного местожительства М.Саакашвили превратился в настоящую политическую легенду, — в зарубежных хрониках телеканалов его фамилия звучит чаще всех…
И в Азербайджане политологи и политические аналитики внимательно следят за «траекторией» политика Саакашвили. Да, его политическая деятельность у кого–то вызывает восхищение, у кого–то, наоборот, подозрение.
В этом контексте особенно, следовало бы отметить последние слухи о его связах с российскими политическими кругами, даже с доверенными лицами президента В.Путина и с бывшим президентом Украины В.Януковичем. Некоторые журналисты утверждают, что именно эти круги финансируют Саакашвили, даже называют точную сумму – 500 тысяч долларов!..
На самом деле, для политических процессов такого масштаба названная сумма не очень внушительная. Кроме того, в финансовой плоскости М.Саакашвили вовсе, не соперник украинским олигархам, тем более, что господину П.Порошенко, который, если верить опять же журналистам, имеет огромный опыт финансирования «цветных революций».
Есть и другой момент. М.Саакашвили, вовсе, не нуждается в подачках российских кругов, т.к., еще будучи президентом Грузии, он вполне законными способами сделал себе состояние.
Конечно, ему не сравниться с чиновниками–олигархами ни Украины, и ни других постсоветских стран, но все же, причислить его к категории «малоимущих политиков», тоже не имеет смысла.
Интерес российских политических кругов к персоне М.Саакашвили имеет своеобразный эволюционный трек.
Не буду подробно останавливаться на грузинском периоде его политической карьеры, т.к. детали этого периода всем достаточно известны.
Скажу только то, что сразу после возвращения в Украину М.Саакашвили превратился в героя российских политических ток–шоу. В интонациях русских телеведущих сперва чувствовались явные оттенки тревоги. Но уже этого не скажешь, теперь в моде другая тема-все неустанно твердят о связах Саакашвили с Россией.
Насколько эти слухи соответствуют истине? На мой взгляд, М.Саакашвили, как политик, является последовательным «западником». Если он действительно был бы «человеком Москвы» и, если в распоряжении украинских властей действительно были бы какие–то доказательства, его даже в страну не пустили бы, сразу же арестовали бы!
Но украинские олигархи–политики и коррумпированные правоохранительные органы до сих пор этого не делают, потому что у них нет серьезных улик против Саакашвили.