14 января, 23:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Исторический спор Пригожина с Шойгу и Герасимовым оброс неожиданными деталями 2026/01/14, 22:31
Британия срочно эвакуирует военных с базы на Ближнем Востоке 2026/01/14, 21:14
Турция сорвала попытку проникновения курдских боевиков в Иран 2026/01/14, 21:04
Европа ожидает удар США по Ирану в течение 24 часов 2026/01/14, 20:33
Трамп озвучил Рубио дедлайн по покупке Гренландии 2026/01/14, 19:41
США приостанавливают выдачу виз гражданам 75 стран, включая Азербайджан 2026/01/14, 18:53
Азербайджан обзаведется ядерным зонтиком? 2026/01/14, 18:27
Азербайджан дал оценку документу США и Армении по проекту TRIPP 2026/01/14, 18:00
Азербайджан передал Армении Вагифа Хачатряна и ещё трёх человек 2026/01/14, 16:27
Часы пошли: удар по Ирану может начаться уже вечером 2026/01/14, 14:17
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Семью Тельмана Исмаилова подозревают в причастности к десяткам убийств

29 сентября 2017, 13:50

1216

Семью Тельмана Исмаилова подозревают в причастности к десяткам убийств
FacebookTwitterFacebookSend

Семью Тельмана Исмаилова подозревают в причастности к десяткам убийствВ уголовном деле о деятельности семьи бизнесмена Тельмана Исмаилова прибавилось потенциальных жертв, а по охвату оно вскоре может сравниться с расследованием в отношении лидеров «ореховской» ОПГ. Сейчас оперативники проверяют членов семьи на причастность к серии убийств «авторитетов» «люберецкой» ОПГ. В деле уже присутствует множество эпизодов расстрелов гангстеров из «коптевской» группировки.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, новое направление в деятельности оперативников появилось после того, как со следствием начал сотрудничать бизнесмен Сергей Гаврюшин. Он более 15 лет являлся помощником Рафика Исмаилова, отвечал за все хозяйственные вопросы, нередко выполнял поручения и Тельмана Исмаилова. Также Гаврюшин являлся гендиректором ООО «Меркурий-Р» (единственный учредитель — Рафик Исмаилов), владевшего вещевым рынком «Абрамцево» и еще рядом подобных «точек».

По данным сыщиков, когда в 2009 году был закрыт Черкизовский рынок — основный источник доходов Исмаиловых — члены семьи стали искать другие крупные по площадям объекты, куда бы можно было переместить торговлю. В частности, им понравился гигантский рынок «Абрамцево», расположенный в Балашихинском районе Подмосковья. Однако он находился под контролем авторитетов «люберецкой» группировки и связанных с ней бизнесменов. Как подозревают оперативники, сначала Исмаиловы и гангстеры договорились о совместном бизнесе.

Но потом между ними начали происходить конфликты из-за дележа прибыли. Причем продолжались они и после закрытия рынка в Абрамцево. Одновременно с этим начался отстрел лидеров «люберецкой» ОПГ, многие из которых уже успел легализоваться и стали бизнесменами или даже депутатами. У сыщиков, в том числе благодаря показаниям свидетелей, есть все основания подозревать, что за нападениями стояли именно Исмаиловы. Так, по мнению источника агентства, уже почти с точностью установлено, что семья послала своих боевиков к одному из люберецких «авторитетов», проживавших в поселке Томилино. Он был обстрелян из огнестрельного оружия, получил ранения, но выжил. «Обвинения пока предъявлены по пяти убийствам, но в разработке находится еще около десяти эпизодов преступной деятельности — это покушения и убийства», — сообщил собеседник агентства.

На данный момент уголовное дело расследуется СК РФ по пяти статьям УК — 210 (организация преступного сообщества), 105 (убийство), 222 (незаконное хранение оружия),172 (незаконная банковская деятельность), 167 (поджог). Согласно материалам дела, члены организованного преступного сообщества (ОПС), которым руководила семья Исмаиловых, совершали убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений, также им инкриминируют совершение поджога. На данный момент жертвами в деле в основном являются члены «коптевской» ОПГ и связанные с ними бизнесмены.

Причина конфликта с «коптевской» ОПГ была связана с борьбой за право контроля над рядом столичных оптовых рынков. В конце 1990-х годов семья Исмаиловых положила глаз на прибыльные объекты в Северном административном округе (САО), в частности — на Лианозовский рынок, на рынок в Западном Дегунино, несколько торговых центров.

Однако к большинству заинтересовавших Исмаиловых объектов имели отношение представители «коптевской» группировки, которые делиться прибылями совершенно не хотели. Между тогдашним лидером «коптевских» Андреем Лобановым (Лобан) и семьей владельца «Черкизона» возник конфликт, который закончился убийством «авторитета».

После этого, по данным оперативников, Исмаиловы стали «воевать» уже с преемниками Лобана — тоже членами «коптевской» ОПГ. В течение пяти лет были убиты как минимум семь «авторитетов». Главным аккордом этой войны стал поджог Лианозовского рынка в октябре 2005 года, который, по версии следствия, был совершен по приказу семьи Исмаиловых. «Коптевским» и связанным  с ними бизнесменам пришлось согласиться с притязаниями Исмаиловых и создать партнерские отношения с семьей.

В какой-то момент Исмаиловы продали все объекты и, по условиям договоренностей, должны были отдать часть прибыли своим компаньонам. Например, доля бизнесмена Владимира Савкина от продажи торгового центра «Строймаркет № 1» составляла $5,5 млн. Однако его банально «кинули». Савкин стал напоминать семье о долге, в основном его претензии были обращены к Рафику. Когда он стал слишком настойчив, бизнесмена пригласили на встречу для обсуждения деталей выплаты долга. Во время нее, в мае 2016 года, Савкина вместе с его знакомым Юрием Брилевым застрелили. Было возбуждено дело, в рамках которого и «всплыли» все подробности деятельности семьи Исмаиловых.

Рафик Исмаилов находится под стражей. Его брат Вагиф, бывший высокопоставленный сотрудник МВД, объявлен в розыск.

Помимо Гаврюшина, со следствием активно сотрудничает «правая рука» Рафика Гарри Белоцерковский. Согласно показаниям Белоцерковского, в 2000 году он вместе с Рафиком приехал в ресторан «Прага», где стал свидетелем беседы с Тельманом Исмаиловым. Во время нее братьями обсуждалась необходимость устранения «авторитета» «коптевской» ОПГ Андрея Лобанова, а также детали преступления.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Водителям следует учитывать погодные условия при поездке в Шушу
Наша жизнь

Водителям следует учитывать погодные условия при поездке в Шушу

Редакция
2026/01/14, 21:10
Острая вирусная инфекция опустошает классы
Наша жизнь

Острая вирусная инфекция опустошает классы

Зарина Оруджалиева
2026/01/14, 15:47
Во сколько обойдется страховой полис азербайджанцам, отправляющимся в Грузию
Наша жизнь

Во сколько обойдется страховой полис азербайджанцам, отправляющимся в Грузию

Зарина Оруджалиева
2026/01/14, 15:07
Стало известно, какие продукты подорожали в декабре
Наша жизнь

Стало известно, какие продукты подорожали в декабре

Редакция
2026/01/14, 15:02
Завтра в Азербайджане пойдет снег и ударят морозы
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане пойдет снег и ударят морозы

Редакция
2026/01/14, 12:41

Лента новостей

Мир

Букмекеры почти уверены в ударе США по Ирану

22:47
Важно

Исторический спор Пригожина с Шойгу и Герасимовым оброс неожиданными деталями

22:31
Мир

«Галльский петух прокукарекал». Медведев жестко высмеял Макрона из-за Гренландии

22:18
Спорт

Азербайджанский клуб укрепляет оборону ивуарийцем

22:04
Мир

Сигнал США жителям Гренландии: «солнечный Вашингтон» или «пасмурные Москва с Пекином»

21:49
Мир

Франция реагирует на угрозы Трампа открытием консульства в Гренландии

21:33
Армия

Британия срочно эвакуирует военных с базы на Ближнем Востоке

21:14
Наша жизнь

Водителям следует учитывать погодные условия при поездке в Шушу

21:10
Армия

Турция сорвала попытку проникновения курдских боевиков в Иран

21:04
Экономика

Министр Мамедов посетил Израиль для изучения передовых агротехнологий

20:49
Армия

Европа ожидает удар США по Ирану в течение 24 часов

20:33
Мир

Питание Трампа шокировало главу Минздрава США

20:25
Общество

Суд в Баку вынес заочный приговор обвиняемым в антигосударственных призывах

20:10
Мир

Харрис купила особняк в Малибу с эксклюзивным доступом к пляжу

19:54
Важно

Трамп озвучил Рубио дедлайн по покупке Гренландии

19:41
Спорт

Московское «Динамо» удерживает Ульви Бабаева

19:27
Армия

Шольц высмеял критиков поставок оружия в Украину

19:12
Политика

Арагчи: Израиль пытается втянуть США в конфликт

18:56
Важно

США приостанавливают выдачу виз гражданам 75 стран, включая Азербайджан

18:53
Политика

«Две собачьи упряжки не справятся». Гренландия снова в центре жестких заявлений Трампа

18:38
Армия

Азербайджан обзаведется ядерным зонтиком?

18:27
Мир

Навроцкий считает, что только Трамп сможет остановить Россию

18:14
Важно

Азербайджан дал оценку документу США и Армении по проекту TRIPP

18:00
Мир

В США оценили покупку Гренландии

17:55
Мир

В Иране готовят первую казнь участника протестов

17:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты