Газопровод из Иракского Курдистана будет соединен с проектами из Азербайджана

Газопровод из Иракского Курдистана будет соединен с проектами из Азербайджана

Газопровод из Иракского Курдистана будет соединен с проектами из АзербайджанаГазопровод из Иракского Курдистана, который будет построен при участии «Роснефти»ROSN -1,30%, будет, судя по всему, интегрирован с «Южным газовым коридором», заявил РИА Новости представитель Демократической партии Курдистана в Москве Хошави Бабакр.

«Насколько я знаю, по этому проекту газопровод «Роснефти» будет соединен с проектами из Азербайджана», – сообщил Бабакр РИА Новости.

«Южный газовый коридор» — проект расширения ныне действующего Южнокавказского газопровода, а также постройки в Турции газопровода TANAP. Он предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. Первые поставки планируется начать в 2018 году в Турцию, а в 2019 году в Европу.

По данным Бабакра, газопровод из Иракского Курдистана будет начинаться в провинции Киркук на севере Ирака. Более того, некоторые объекты будущего газопровода уже были построены турецкими компаниями, которые затем вышли из проекта. «Дело в том, что этому проекту уже много лет, с разными партнерами, разговоры о нем идут давно. Сначала назывался 2018 год как срок начала его эксплуатации, сейчас говорят о 2020», – рассказал РИА Новости Бабакр.

Ранее «Роснефть» сообщила, что компания и Иракский Курдистан планируют в 2019 году запустить трубопровод для экспорта газа в Турцию и Европу. Пресс-служба российской компании сообщила, что стороны провели переговоры о возможности участия компании в проекте по финансированию строительства газопроводной инфраструктуры Иракского Курдистана. Ожидается, что отдельное соглашение по данному проекту будет подписано до конца года. Предполагается, что пропускная способность трубопровода обеспечит экспорт газа в объеме 30 миллиарда кубометров в год в дополнение к поставкам основным внутренним потребителям.

Теги: