Причиной массовой драки в Нижнем Новгороде стала бытовая ссора между продавцом-азербайджанцем и покупателем-узбеком, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседника в азербайджанской диаспоре.
Конфликт произошел из-за того, что покупатель загородил прилавок предпринимателя личным автомобилем, когда приехал на оптовую базу за продуктами. По словам очевидцев, после того, как покупатель оскорбил продавца, сказав, что «среди азербайджанцев мужчин нет», собравшиеся торговцы избили узбека и вытолкали его с рынка. Тот пообещал вернуться и отомстить.
16 августа покупатель вернулся на базар с «группой поддержки», в которой были, предположительно, жители Таджикистана. Нападавшие приехали на нескольких машинах, прихватив с собой камни, прутья арматуры и ножи.
Накануне 200 выходцев из Средней Азии и Азербайджана устроили массовую драку на рынке «Кузбасский». К моменту приезда полицейских участники беспорядка скрылись с места происшествия.